«Дабл-датч» для лондонских «дач»

14 ноября 2013, 12:00
Дни Мартина Йола в «Фулхэме» многим казались сочтенными, но руководство «дачников» решило исправить тяжелую турнирную ситуацию другим путем. «Соккер.ру» рассказывает о том, как вместо увольнения одного голландца лондонцы нашли ему в пару другого.

Три поражения кряду в АПЛ с общим счетом 1:9, вылет из Кубка Английской Лиги от представителя Чемпионшипа и место в зоне вылета рядышком с теми, кого уже поспешили списать в разряд «безнадежных пациентов» в текущем сезоне. Новый владелец «Фулхэма» американец Шахид Хан явно не таких
«Дабл-датч» для лондонских «дач» результатов ждал от своего нового детища к началу ноября, но, надо отдать ему должное, оказался человеком слова. Говорил усатый экстравагантный бизнесмен, что доверяет Йолу и не станет принимать поспешных решений относительно своего тренера? Было дело. Вот и не полетела голова голландского специалиста с плеч, наоборот – теперь в «Фулхэме» два «датча» («dutch» — голландец по-английски) на тренерском мостике, клубное прозвище уже можно сменить на «датчники», и именно новообразованному тандему Йол — Меленстеен придется нести ответственность за дальнейшие результаты столичного коллектива.

Тренерский тандем – хорошо это или плохо? В принципе, старушка Англия знала несколько ярких примеров того, как два футбольных тренера успешно работали вместе, дополняя друг друга. Самый яркий, безусловно – это легендарные Брайан Клаф и Питер Тэйлор. Но времена сильно изменились с той поры, когда люди, про которых сейчас снимают кино, парами вели футбольные команды к большим победам. Реально ли сейчас «тренерское сожительство» на таком высоком уровне? Думается, в случае с Меленстееном вполне. Еще «Дабл-датч» для лондонских «дач»рассказывая о нем после назначения главным в махачалинском «Анжи» мы упоминали о том, что Рене – в первую очередь отличный командный работник и, думается, в «Фулхэме» новый голландец будет исполнять роль если и не второго плана, то где-то близкую к ней. Подозреваю, что об этом он и своему новоиспеченному напарнику Йолу сообщил, иначе Мартин бы сразу ушел, почувствовав, что свежее назначение «по его душу».

А так два голландца встретились, поделились взглядами на футбол, обсудили возможное сотрудничество и сферы влияния и решили – почему бы и не попробовать? Ведь чем, в первую очередь, знаменит Меленстеен? Пресловутой технической подготовкой «футбольных бойцов». Именно за огранку этого элемента футбольного мастерства Рене благодарили многие игроки «Манчестер Юнайтед», а Робин Ван Перси – назвал лучшим тренером из тех, с кем ему приходилось работать. Рене умеет найти подход к каждому игроку индивидуально, помочь развить ему свои сильные стороны, где-то завуалировать слабые, раз не удается их исправить. И в «Фулхэме» в данном направлении у голландца будет много работы.«Дабл-датч» для лондонских «дач» «Пробуждение» одного лишь Бербатова чего стоит! Это, несомненно, цель номер один для нового работника тренерского штаба «дачников», которому, к слову, уже должны быть известны некоторые пути подхода к Димитару. По понятным причинам.

Аморебиета, Качаниклич, Таарабт, Руис – вот лишь неполный список тех, кто в «Фулхэме» пока не показывает и половины своих реальных возможностей, и Меленстеен призван сделать так, чтобы прогресс в их игре достигался более высокими темпами. Йол в это время продолжит заниматься тактическими аспектами работы с командой, подготовкой к отдельно взятым соперникам и вариантами кадрового усиления в зимнее трансферное окно. Разница будет лишь в том, что теперь у него появился неплохой советчик в каждом из этих направлений. Человек, который многое повидал за время работы на «Олд Траффорд» и знает возможности и секреты ни одной сотни футболистов АПЛ, а главное – умеет определить готовность того или иного исполнителя в своей команде. 

Как видим, в теории вырисовывается очень красивая картинка для
«Дабл-датч» для лондонских «дач»«Фулхэма» и его болельщиков. Осталось только дождаться и посмотреть, как все это будет работать на практике. А главное – убедиться в том, что Йол и Меленстеен действительно приняли совместное решение трудиться в тандеме, как они об этом с улыбкой на лице рассказывают, а не подчинились приказу сверху. По крайней мере, это уж точно касается Мартина. Голландскому специалисту по прозвищу «Тони Сопрано» немало довелось пережить в последние месяцы и, вполне вероятно, что он действительно пришел к выводу, что работать в паре в ставшем ему родным клубе будет гораздо лучше, чем быть с позором отправленным в отставку, или, что еще хуже – продолжить серию ужасных результатов. Как минимум время для подобного кадрового решения выбрано правильно – во время паузы на матчи сборных думается и придумывается гораздо лучше, чем в плотном соревновательном графике.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить