Во имя сплочения

18 ноября 2013, 23:30
Сборная России не является командой-загадкой, однако после игры против Сербии добавилось вопросов, на которые хотелось бы получить ответы уже во вторник. «Соккер.ру» морально готовится к матчу против Южной Кореи, который снова сыграют для тренера.

Есть что-то садистское в товарищеских матчах сборных, вернее, в попытке показывать их зрителям, словно они официальные. Даже специалисты узкогоВо имя сплочения профиля не решатся делать глобальные выводы о командной готовности по товарищеским поединкам и ни один тренер – как клуба, так и сборной, не скажет, что результат спаррингов как-то влияет на последующие официальные игры. Так зачем мы смотрим товарищеские матчи сборной России, а отдельные люди даже требуют в них побед? А затем, что в какой-то момент человек, который следит за командой пять, десять, пятнадцать лет понимает определенные процессы тоньше, чем готовый гневно ругать после ничьей с Сербией. И такому человеку понятно, что не бывает интересных товарищеских матчей, бывают информативные встречи и такие, что не приносят много пищи для размышлений даже главному тренеру. Игра с Сербией скорее второго типа, ведь сказалась давняя привычка опытных российских футболистов – отказались рисковать ради игры, где результат не на первом плане, хотя и снова пропустили, что не нравится.

Правда, такая игра не халатность, а инстинкт самосохранения накануне матчей, после которых станет понятно, будет ли еврокубковая весна еще и российской. Во имя сплоченияКапелло это прекрасно понимает, не требует играть на пределе в подготовительных поединках, ему очень важно, чтобы сформировался коллектив. Давайте вспомним не такие уж давние события – сборная России выиграла предыдущую отборочную группу, готовится к чемпионату Европы. По дороге хлопнули Италию, хлопнули по делу и даже красиво. А что потом? Через неделю на кураже разбили чехов, но стоило возникнуть первым проблемам, как в матче против поляков рисунок игры затерялся, а на игру с греками даже настроя не хватило. Есть мнение, чем дольше времени проводит сборная России вместе – тем самоувереннее становятся, причем самоуверенность эта похожа на вирус, то есть не замечают даже, когда заражаются. И Капелло нужен был мини-сбор, чтобы самостоятельно проверить эту догадку и понять, как можно привести в чувство команду в Бразилии.

Все они профессионалы, быть такого не может – давняя песня, никакой потери концентрации не бывает – это выдумка тренеров, журналистов и болельщиков,Во имя сплочения если верить отдельным российским футболистам. Однако проблема подтверждена поражениями от команд, которых с составом сборной России нужно обыгрывать одной левой Кокорина. Против Южной Кореи нужна будет и правая, и левая, и голова, причем не одна. Игроки сборной России могут как угодно вальяжно относиться к товарищеским матчам, и даже находить в этом отношении поддержку – знаю, что многие в клубах недовольны, что футболистам Капелло не дал отдохнуть и набраться сил, однако здесь интересы страны выше интересов конкретных людей. Речь ведем о качестве работы отдельных линий, связок, проверке футболистов, банальной «притирке» разных людей с различными вкусами, поведением и отношением. Например, в основу вряд ли нужно снова ставить Ионова и Смолова – не в той они сейчас форме, чтобы отбирать время у ребят, которые его еще не получили, в команде просто не поймут Капелло.

Не знаю, будет ли Тарасов в основе – быть может, его игра Капелло нравится так же сильно, как игра Дзюбы, и личное общение и наблюдения убедили, что Дмитрий не сможет составить конкуренцию ни Денисову, ни Глушакову, но если Во имя сплоченияполузащитник «Локомотива» появится на поле – этот шаг воспримут спокойно. Вообще, экспериментов заждались. И не потому, что хочется увидеть яркий товарищеский матч – в смысловой нагрузке подобная игра, даже если она завершится со счетом 4:4, не добавит. Просто нужны запасные варианты – от прессинга в игре с шустрыми корейцами, от работы Кокорина на острие, раз Кержаков вернулся домой, от игры левого фланга и состава центрального треугольника будем плясать, ожидая матчи следующего года. Там уже результат будет либо важен, либо важнее, чем сейчас – надо учиться переигрывать сильных соперников, похожих на будущих оппонентов на групповом этапе мундиаля. Вот только этим самых недругов получим после жеребьевки, так что игра с Южной Кореей, как ни крути – последний шанс для Капелло и его футболистов просто поиграть вместе в футбол, не загружая голову лишней информацией и не думая о счете. Вот так легко и непринужденно, и для себя, и для тех смельчаков, что постоянно смотрят товарищеские матчи сборной России.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить