Предпоследний рубеж

19 декабря 2013, 23:30
Продолжается голосование читателей, выбирающих символическую сборную первой части чемпионата России, и на очереди левые центральные защитники – определить лучшего будет непросто, ведь все кандидаты от «Соккер.ру» более чем достойные.

Выбор вратаря, правого и правого центрального защитников уже в самом разгаре, спешите, именно Ваш голос может стать решающим! И продолжается выбор по позициям – сегодня поговорим о самых заметных центрбеках, которые
Предпоследний рубеж постоянно или чаще появлялись по левую руку от вратаря.

Владимир Гранат («Динамо»)

Удивил, приятно удивил Гранат игрой в этом сезоне, поскольку мог сбавить, ведь «Динамо» активно перестраивается, а массовые кадровые перестановки обычно заканчиваются шероховатостями в обороне. Но Владимир выбрал свой путь – не очень быстро, но уверенно набирает, на его счету все меньше ошибок и все больше хороших первых передач. Он очень маневренный – сказывается опыт работы на фланге, смелый – Гранат все реже является ведомым в паре центральных защитников «Динамо». Человек попал в сборную и сыграл за главную команду страны, весной от него ждем продолжения персонального прогресса, даже если брат Василий будет в полном порядке, Гранат нам нужен на чемпионате мира.

Сергей Игнашевич (ЦСКА)

Проблема Сергея в том, что он – играющая легенда, то есть к нему привыкли относиться с уважением, какие бы ошибки не допускали центральные защитники
ЦСКА, поскольку человек хороший. Но и футболист неплохой, ведь если весну Предпоследний рубежлучше прошел Василий Березуцкий, то осенью оборону держал уже Игнашевич. Если бы каждый из защитников армейцев играл, как Сергей – Акинфеев бы меньше пропускал в чемпионате, а чемпион реже уступал. С другой стороны, даже у Игнашевича были ошибки, так что надо путать личное отношение к известному игроку и оценку его работы на отдельном небольшом отрезке. ЦСКА мог сыграть сильнее в этом сезоне, следовательно, и отдельные игроки могли бы действовать еще лучше, речь ведь о чемпионах страны.

Дмитрий Белоруков («Амкар»)

По ходу сезона тренерский штаб пермяков предлагал защитникам команды различные схемы одинаковые по своей сути, но разные из-за мелких, но важных нюансов. Оборона понимала и принимала приказы, «Амкар» с Белоруковым в основе успел закрыть подход к воротам многим нападающим известных команд. И даже если один мяч команда пропускала, это не мешало блокировать удары, быстро выводить мяч в атаку и набирать очки. Так что оценка игры Белорукова совпадает с оценкой других защитников команды – хороший отрезок выдал капитан, тем более, забил два важных мяча. В первом случае его удар головой предопределил победу над «Динамо», во втором – удачное действие вПредпоследний рубеж атаке принесло три очка в матче против «Анжи».

Ян Дюрица («Локомотив»)

Аппетит пришел во время еды, теперь болельщики «Локомотива», сравнивая игру Дюрицы с выступлениями Чорлуки, находят причины, чтобы придраться к работе словака, но Ян точно входит в число сильнейших защитников первой части. Зачем его сравнивать с напарником? Ведь дополняют друг друга, что очень важно для центральных защитников. Дюрица физически крепкий – играет от звонка до звонка, очень старательный, и даже если в каких-то эпизодах допускал ошибки, так для того и существует четверка в обороне – чтобы один не оставался крайним в сложном эпизоде. Дюрицу отыгрывали, когда не оставалось никого рядом, а в линии с Чорлукой он играет очень достойно.
 
Иван Маркано («Рубин»)

Представитель самой непробиваемой защитной линии чемпионата, но команды, которую не критикует за выступление в РПЛ только ленивый. Почему Маркано, а не привычный всем Навас? А потому, что Иван, в отличие от Цезаря, именно в этом сезоне существенно прибавил во многих аспектах – теперь речь о Предпоследний рубежзащитнике, который умеет играть расслаблено, хотя раньше нервничал, Маркано классно страхует партнеров, ведь сказывается опыт игры на фланге. И когда «Рубин» под конец сезона в поисках выхода из застоя перешел на схему с тремя центральными, то от Наваса стало зависеть не больше, чем от Маркано и Шаронова. И пусть все ошибались, Иван порадовал, Ивана отмечаем.

Николас Ломбертс («Зенит»)

Оборона «Зенита» не блистала, но мы же выбираем игроков, которые не обязательно в каждом матче победили, и не обязательно защитников, которые вообще не допускали ошибок – таких просто нет. А если говорить о сильнейших защитниках РПЛ, то Ломбертс в их числе. Командный спад и травмы не позволили Николасу показать все, на что он способен, но без бельгийца дела у ворота Лодыгина не клеятся совершенно. И хорошо еще, что он пропустил всего несколько встреч, ведь сейчас не случайно идут активные поиски достойного напарника для защитника, который при правильной организации игры мог бы даже претендовать на основу в сборной Бельгии. Но пока о прогрессе Нико лишь мечтает, хотя речь о профессионале – этот понятливый защитник всегда старается действовать правильно. 

P.S. Напоминаем, что голос за личного фаворита Вы можете отдать в любое удобное время на страничке «Соккер.ру» «Вконтакте»!  

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари
Правые защитники
Правые центральные защитники
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить