Испытание статусом

20 декабря 2013, 19:30
В первой части нынешнего сезона «Кубань» почувствовала на себе дополнительную нагрузку – в виде участия в еврокубках. «Промахнулись» с Мунтяну, позвали Гончаренко, и уже весной попробуют добиться намеченных целей, а «Соккер.ру» резюмирует пройденный отрезок.

«Кубань» (Краснодар)

Задача на сезон:
попадание в пятерку
Выполнение: 9 место, 24 очка – 10 баллов до заветной позиции;
Лучший бомбардир: Ибрагим Бальде – 7 голов;
Просто лучший: Ивелин Попов;
Открытия: Арсен Хубулов, Лоренсо Мельгарехо – обладают прекрасными наборами качеств и молоды, чтобы надеяться на значимый прогресс в ближайшем будущем;

Досадное обстоятельство: приглашение Мунтяну.

Испытание статусом Безусловно, в Краснодаре не могут быть довольны выступлением флагмана местного футбола в чемпионате России, ведь «Кубань» разожгла аппетиты болельщиков своими достижениями в прошлом сезоне и свежим участием в Лиге Европы. За то, что показали южной столице еврокубки живьем, многое можно простить, но теперь, когда праздники в будние дни закончились, впору подумать о насущных делах, проанализировать ситуацию в клубе за последние полгода. Борьба на два фронта требует не только опыта – хотя, подчеркну, дебют «желто-зеленых» в ЛЕ считаю удовлетворительным, но на чемпионат сил и эмоций хватало не всегда. Командный запас энергии выражается в длине скамейки и тактической гибкости, а «Кубань» не может похвастаться оптимальным составом для успешного выступления на двух фронтах.

Кроме того, имела место кадровая перестройка – Озбилиз, Кулик, Ионов ушли в межсезонье, и хотя количественно пополнение смотрелось недурно, можно найти немало тормозящих факторов, если вдаваться в детали. Скажем,
Испытание статусомБуено – очень талантливый парень, но адаптироваться он пока не сумел, травма Мохаммеда Рабиу практически лишила краснодарцев вариативности в центре поля, Каборе отдыхал лишь благодаря дисквалификациям. Мунтяну не мог придумать разумного применения Мельгарехо, Лоренсо стал раскрываться лишь со сменой власти, Игнатьев тоже лечился некоторое время, а Цораев после памятного удаления так и не вернулся в состав. С Хубулова в силу молодости спрос меньше, игровая нестабильность отличает Арсена, а Сиссе – вообще неоднозначная фигура, что, впрочем, предполагалось в момент трансфера.

Таким образом, по целостности стиля и представлений о самой себе «Кубань» нынешняя уступает «Кубани» образца первой половины года, когда каждый знал свою задачу на поле, и система, заложенная Петреску, усовершенствованная Красножаном и отточенная Кучуком, функционировала. Приглашение Мунтяну оказалось ошибочным, хотя вспомните только, с какими боями отбивали румына
у «Мордовии». Шаблоны Доринела не сработали, футболисты не приняли егоИспытание статусом идеи и тренировочный процесс, потому что Мунтяну пришел в команду, заработавшую себе определенный статус, а этого-то румынский тренер и не учел. Приход Гончаренко – это уже новая веха, перерождение под руководством молодого, но уже видавшего виды специалиста.

«Кубань» Гончаренко по осени мы видели лишь отрезками, но Виктор Михайлович из той породы наставников, которым нужно время на основательное внедрение своих требований. Поэтому хочется верить, что по окончании сезона его не будут строго судить краснодарские руководители, если поставленная перед стартом чемпионата задача останется без реализации, что весьма вероятно, исходя из промежуточного положения. Добраться до пятого места, отыграть внушительное отставание у московских клубов – это серьезное упражнение, которое вряд ли покорится строящейся заново структуре. Весной «желто-зеленых» станем оценивать по частным достижениям и общему игровому прогрессу, не забывая, что на Гончаренко висят долги его предшественника.

Испытание статусом Самая правильная линия поведения краснодарских болельщиков и клубных боссов в данных условиях должна основываться на терпении, а что сейчас «Кубани» меньше всего поможет – так это новая смена власти на тренерском мостике. Зато кадровое переформатирование неизбежно, благо, что в каждой линии есть люди, вокруг которых можно строить качественную структуру. Важно удержать Попова – ключевой игрок атаки и лучший ассистент всего чемпионата, главный тренер должен помочь Каборе вернуться на впечатляющий уровень, да и в защите есть свои лидеры – Беленов, Шандао и Козлов. У краснодарцев были ошибки на всех этажах принятия решений – от президента до вратаря, но, несмотря на 9-е место в таблице, говорим не о крахе взлетевшей слишком высоко команды, а о добротном клубе, чей потенциал пока не раскрыт и не исчерпан.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить