Отсев кандидатов

20 декабря 2013, 13:30
Посреди сезона найти достойного главного тренера сложно – многие заняты, никто не хочет срываться с места. «Соккер.ру» не удивляется скорости, с которой редеет длинный список кандидатов на вакантную должность в «Тоттенхэме». 

Харри Реднапп уверен, что руководство поспешило, уволив Виллаш-Боаша, и в одном он прав – это поспешное решение, если говорить о периоде. Накануне непростых матчей в АПЛ клуб остался с исполняющим обязанностиОтсев кандидатов главного тренера, хотя не нужно быть гением, чтобы понять – найти более сильную замену будет сложно. Многие из озвученных прессой кандидатов заняты и сейчас попросту вежливо откажут «шпорам», в крайнем случае, попросят вернуться к обсуждению летом. Значит, разговоры о Капелло, который занят работой со сборной России и не имеет ни юридических, ни моральных, ни логических причин, чтобы бросать возможность выступить на Чемпионате Мира ради нервной и, скорее всего, неблагодарной работы в небедном английском клубе – всего лишь разговоры. Клинсманн тоже вышел на ЧМ с американцами, кроме того, Юрген прекрасно знает, как трудно работать в клубах, и догадывается, что по ходу сезона принять команду сложнее, а у федерации футбола США должны быть прекрасные юристы – немца не отпустят.

Франку Де Буру польстили слухи об интересе к его персоне, но если бы голландец спешил в АПЛ – был бы там еще до начала этого сезона. А так речь о тренере «Аякса», у которого свои задачи, как и у Хакана Якина – еще одного потенциального кандидата, занятого в «Базеле». Швейцарец сейчас вообще отпуском наслаждается, какой «Тоттенхэм»? Гус Хиддинк ждет приглашения в сборную Голландии, говорят, он тоже отказал «шпорам», ведь не хуже
Отсев кандидатовнас понимает, что тренировать эту команду сложно, пусть и интересно. Вернее, работать с составом, ведь команду еще надо сформировать и наиграть, то есть исправить ошибки Виллаш-Боаша и руководства. Нужен наставник, который умеет быстро принимать решения, не исключено, что логично пригласить кого-то временно, например, до лета, а уже по итогам сезона выносить вердикт составу и тренеру. Возможно, на такой шаг смог бы согласиться Роберто Ди Маттео, ведь пока ему предлагают работу более скромные клубы, но нужно учитывать одно обстоятельство – говорят, Роберто до сих пор получает от «Челси» солидную компенсацию, значит, Леви придется заплатить больше.

И если уж платить больше, то можно попробовать завербовать кого-то из богатого списка потенциальных кандидатов. Авторитетная контора «William Hill» уже не считает Капелло фаворитом, что логично, теперь ставки принимают на де Бура, следом идет Тим Шервуд – временный наставник команды, а дальше человек из прошлого Гленн Ходдл и неплохой кандидат Микаэль Лаудруп. Пожалуй, именно его кандидатура кажется самой интересной, если забыть на время о том, что и этот наставник при деле. Ведь если в десяткеОтсев кандидатов букмекерских фаворитов Райкаард и Спаллетти, то понятно, что выбор непростой, и решение могут принять парадоксальное на первый взгляд.

Сейчас решается судьба многомиллионного проекта, ведутся тщательные переговоры, и с решением спешить, наверное, не стоит. Во-первых, ни один из самых солидных кандидатов не может возглавить команду, поскольку занят с другой, во-вторых, даже  если кто-то готов работать прямо сейчас, то ему нужны гарантии, в-третьих, далеко не каждый тренер согласится работать в команде, где многое решают спортивный директор и президент. Если и вправду новичков летом покупали без одобрения Виллаш-Боаша, а важным моментом в споре между тренером и руководством было нахождение Адебайора на поле, то «Тоттенхэму» будет сложно найти сильного тренера, готового стать рядовым в клубе взбалмошных генералов.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить