Спасибо соседям

21 ноября 2013, 15:30
Помощь сборной США, два дополнительных матча, четыре главных тренера и уйма сожженных нервных клеток болельщиков понадобились сборной Мексики для того, чтобы пробиться на ЧМ. «Соккер.ру» говорит о сложном пути «Эль Три».

Говоря спустя несколько месяцев о выходе сборной Мексики на Мундиаль, многие вспомнят о девяти забитых мячах в ворота сборной Новой Зеландии и сочтут завоевание путевки мексиканцами уверенным и заслуженным. Но были вСпасибо соседям отборочной кампании «Эль Три» несколько минут, когда команда, принимавшая участие в пяти последних ЧМ и каждый раз выбиравшаяся на них из группы, стояла не просто на грани катастрофы – она практически эту самую грань переходила. Среда, 16-е октября, последний тур решающей стадии квалификации в зоне КОНКАКАФ, два матча идут параллельно. Обеспечившая себе путевку на Мундиаль Коста-Рика принимает мексиканцев, а в Панаме играют местная сборная и команда США, которой ничего уже не надо. И вот, на 83-й минуте поединка в Панаме подопечные Дели Вальдеса выходят вперед, тогда как в Сан-Хосе костариканцы уже 20 минут как ведут в счете. И при таком раскладе Мексика занимает пятое место из шести и выбывает из гонки за путевку на Мундиаль. Матч в Коста-Рике так и закончился победой хозяев – у мексиканцев не нашлось сил, чтобы защитить свои собственные интересы. А вот в Панаме ничем и никем не мотивированные «звездно-полосатые» усилиями Грэма Зуси на последних секундах матча сравнивают счет, а потом еще и добивают шокированных панамцев, вручая, таким образом, путевку в межконтинентальный плей-офф Мексике.

Спасибо соседям Обыграть новозеландцев в плей-офф мексиканцам уже не составило большого труда, и за такого соперника, к слову, болельщики «Эль Три» должны сказать спасибо уже ФИФА. Ведь именно чиновники этой почтенной организации изменили формат межконтинентальных «стыков» перед бразильским Мундиалем. Перед прошлым ЧМ, если кто забыл, пересечение в плей-офф между четырьмя отборочными зонами было несколько иным: КОНКАКАФ «рубился» с КОНМЕБОЛ, а азиаты – с представителем Океании. Сохранись такая конфигурация и на этот отборочный цикл, немногие бы поставили на успех Мексики в «стыках» с Уругваем. Особенно, учитывая ту чехарду в стане «Эль Три», которая продолжалась на протяжении всего отборочного периода.

Четыре тренера сменились за какие-то три месяца, причем последний, Мигель Эррера, возглавил команду перед самыми стыковыми матчами с новозеландцами. А уж о количестве футболистов, вызывавшихся тренерами сборной Мексики в расположение национальной команды за последний год и говорить нечего! 65 человек! Да, некоторые из этих шести с половиной десятков
так и не смогли дебютировать за сборную, кое-кто был частью эксперимента наСпасибо соседям летнем Золотом Кубке КОНКАКАФ и к отбору на ЧМ даже не имеет отношения. Но цифра все равно более чем впечатляющая, и она лучше всего отображает ту нервозность и постоянные метания, имевшие место быть в стане «Эль Три» в последние несколько месяцев.

Вот и в матчах против Новой Зеландии Эррера предпочел обойтись совсем без представителей европейских клубов, среди которых Дос Сантос, Чичарито, Очоа, Гуардадо и многие другие. Результат оказался более чем положительным, и теперь в воздухе повис вопрос – а не решат ли в Мексике, что и на Мундиале они справятся без своих легионеров? Кто знает, какие подводные камни у этого игнора «европейцев» на стыковые матчи? Может быть, перед нами классическая история с испорченной атмосферой в раздевалке, и именно легионеров сделают в итоге виноватыми во всех последних бедах. А принимать суровые решения в Мексике умеют. Вспомните хотя бы парочку скандальных случаев в 2010-м году, связанных с представительницами древнейшей профессии и игроками сборной «Эль Три». Карлос Вела и Эфраин Хуарес по мотивам тех разборок стали в национальной команде персонами нон-грата, а первый и вовсе не так давно заявил, что
Спасибо соседямзаканчивает международную карьеру.   

Конечно, это всего лишь предположение, и на деле все может оказаться куда более предсказуемо – Чичарито, Дос Сантос и компания поедут на Мундиаль. Вот только над взаимоотношениями игроков в коллективе Мигелю Эррере все равно необходимо будет поработать. Ведь те, кто громил новозеландцев теперь считают, что выход на ЧМ – это их заслуга, а те, кто отсутствовал в двух матчах против представителя Океании, могут заявить, что проход слабенького противника из футбольного захолустья – не самое великое дело, и главную работу в отборе сделали именно игроки с опытом выступлений в Европе. Тренеру нужно напомнить всем без исключения футболистам, кому на самом деле принадлежит заслуга в выходе сборной Мексики на ЧМ – Грэму Зуси и сборной США. А потому пора прекращать спорить и, закатав рукава, приниматься за работу, пытаясь по максимуму использовать шанс, любезно предоставленный заботливыми соседями на север от границы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить