По стопам Рибери?

21 ноября 2013, 19:30
Агент Эль-Шаарави не исключает переход своего клиента в «Галатасарай», и «Соккер.ру» удивлен однозначной реакцией на новость: почему это современный «Милан», загнанный в глухой финансовый угол, амбициознее и интереснее, чем турецкий чемпион? 

Считаете, что современный «Милан» — идеальная команда для развития талантов и утоления трофейного голода? Но кто научит Эль-Шаарави играть, как подобает большому форварду? Кто вправит ему мозги, если в ирокезе ветер гуляет, и По стопам Рибери?мания величия прижилась после одного успешного сезона? У «Милана», начиная с девяностых годов, всегда были в составе люди, которых смело можно было называть учителями. Сейчас они все отдалены от клуба. Говорите, Балотелли будет учить Эль-Шаарави, или Аллегри хоть что-то смыслит в искусстве работы центрального нападающего? Массимилиано не такой уж плохой тренер, вот только не для кризисного «Милана», хотя это и не признают в старом руководстве клуба. Но ведь сейчас гранд передают из рук Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани в ручки молодой и неглупой Барбары Берлускони. Прощание с Галлиани – последним другом Аллегри в «Милане», может привести к мгновенной смене тренера. Но пока нового вектора нет, нет и гарантий, что Эль-Шаарави останется в команде, которая идет на десятом месте в Серии «А» и не имеет финансового фундамента.

Новое руководство будет пробовать экономить и покупать не самых дорогих, а самых качественных из дешевых игроков. В такой ситуации форвард, за которого два года тому назад отдали 15 миллионов евро – непосильный груз для скамейки запасных. Для покупок нужны деньги, которые получат, продавая самих дорогих футболистов команды. Поговаривают, Балотелли может стать По стопам Рибери?первой серьезной продажей – не нравится внутренним соперникам Галлиани его хитрый агент, вот только это не значит, что Эль-Шаарави воспримет такую продажу за добрый знак. Молодые люди не очень любят ждать и редко умеют быть терпеливыми. И раз конкуренты «Фараона» в сборной, тот же Джузеппе Росси, играют сильнее и сильнее, Стефан все четче осознает, что даже в «Милане» у него нет гарантированного места в основе – мало ли, какие у нового тренера будут взгляды на построение атакующей линии. А новый тренер будет точно, просто непонятно когда – по ходу сезона или по его окончанию. Зато не будет Лиги Чемпионов, следовательно, у Стефана немного шансов оказаться в основе сборной Италии на чемпионате мира.

Дошло до того, что Эль-Шаарави звали в «Дженоа» в аренду – родной для парня клуб, но Стефан отказался идти на понижение, и его агент понятно объяснил – предложение «Галатасарая» интересует, поскольку здесь речь о контракте, а не о слухах, как в случаях с «Реалом» или «Ливерпулем». Зачем итальянцу уходить в турецкий чемпионат? В двадцать один год хочется играть много и результативно – не думаю, что оборона турецких команд сильнее, чем в Серии «А». А у самого стамбульского клуба положение куда лучше, чем у
По стопам Рибери? «Милана» — чемпион страны, участник Лиги Чемпионов, не говоря о том, что там теперь работает итальянец Манчини. Он лучше Аллегри разбирается в нюансах игры больших форвардов, сам таким был, а на поле Йилмаз, Дрогба, на подхвате опытный Булут и талантливый португалец Брума. Четыре классных форварда, Дрогба так вообще великий нападающий, вот только не двадцать лет ему, а Йилмаза явно собираются продать – сам хочет поехать в один из западных чемпионатов, стало быть, Дрогба, Снейдеру и Бруме нужна поддержка. Или только Дрогба и Бруме, ведь Уэсли может вернуться в Милан, но уже в «Милан» — Эль-Шаарави планируют обменять на голландца.

У нас принято считать, что турецкий чемпионат слабее российского, вот только Эменике из «Спартака» с большой радостью вернулся в Турцию, и его предпочтения разделят многие известные игроки. Другими словами, будь в Турции столько нефти и газа, Халк бы не выбрал Санкт-Петербург. И Рибери, если кто забыл, отправляли на стажировку в «Галатасарай», а не в «Спартак» или «Зенит». У Стефана та же причина побывать в светской стране, где мусульман больше, чем в Италии – попробовать стать мудрее и набраться зрелости. Для Эль-Шаарави несколько лет в Турции или даже полгода,
По стопам Рибери?если речь об аренде до конца сезона, могут быть полезными, ведь поиграет в чемпионской команде рядом с великим нападающим. Финансовую часть вопроса тоже не забываем – это если подпишут полноценный контракт. В Италии у футболистов не такие высокие зарплаты, как в России. Не удивлюсь, если годовой оклад Эль-Шаарави такой же, как у форвардов «Спартака». И уж точно зарплата существенно ниже, чем у многих футболистов московского «Динамо», не говоря о Кокорине – если верить слухам, Александр зарабатывает вдвое больше, чем Стефан. Причем замечу, что эта разница особого удивления не вызывает, итальянец никогда не был ключевым игроком клуба и сборной, и уж точно он не единственный перспективный и при этом результативный форвард в Италии.

А что называли будущей звездой, так это обычная практика – незачем попусту ругать талантливых подростков, они от этого сильнее не становится. Но помните ведь, что в 2009-м году награду лучшему молодому игроку, выступающему в Европе, дали будущему парню Барбары Берлускони по прозвищу Пато. И где их «Утенок»? Не сумели развить его таланты, не создали для Сколари нового Роналдо. Современный «Милан» не тот клуб, где
талантливый молодой человек обязательно себя покажет и докажет всему мируПо стопам Рибери? значимость. Возможно также, что Эль-Шаарави перехваливали, как итальянцы умеют, а поскольку у «Милана» армия болельщиков в Восточной Европе, у нас в нем чуть ли не нового Шевченко увидели.

Форвард одного сезона – явление известное, и хотя мне лично кажется, что в хороших руках из Стефана вырастет большой нападающий, хотя вряд ли центральный, руки Аллегри не кажутся подходящими, и положение современного «Милана» скорее располагает к повторению истории с Пато. Понятно, зная итальянцев, можно смело предполагать, что Барбару Берлускони просто пытаются убедить в необходимости держаться за Эль-Шаарави, и предложение богатого «Галатасарая» — хороший повод напомнить о Стефане, который в этом сезоне далеко не так хорош, как в прошлом. Травмы мешают – это да, но и состояние «Милана» не добавляет парню желания обязательно оставаться в клубе, где выиграть трофей проблематично.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить