«Плененный» Фелипе

22 ноября 2013, 20:00

Кайседо говорит, что на протяжении последних полутора лет желает уйти из «Локомотива», но клуб чинит ему препятствия. «Соккер.ру» не понимает, зачем железнодорожникам на скамейке нужен дорогостоящий и высокооплачиваемый футболист.

Эквадорский нападающий имеет право роптать на свое положение в клубе, ведь у него на горизонте Чемпионат Мира, а в своей сборной Фелипе является основным форвардом и не хочет потерять этот статус из-за отсутствия или«Плененный» Фелипе недостатка игровой практики в клубе. В нынешнем сезоне Кайседо принял участие в двенадцати матчах «Локомотива», при этом только дважды выходил в стартовом составе, в остальных случаях появляясь на поле по ходу встреч, зачастую на последние 15-20 минут. Не могу сказать, что Фелипе несправедливо проигрывает конкуренцию Н’Дойе, а вместе с ним и Павлюченко. Коллеги и голов забили больше, и стилистически выгоднее смотрятся в рамках игровой модели Кучука, особенно это касается Даме, который умеет действовать по всему фронту атаки, таская на своих плечах защитников. А у Романа высокий класс компенсирует угасающее желание, к тому же, он россиянин – паспорт сам по себе помогает, да и тренеру проще с ним объясниться, бывают же случаи, когда нет времени на переводчиков.

Таким образом, в нынешней иерархии форвардов «Локомотива» Н’Дойе является однозначно ведущим, Павлюченко на подхвате, а Кайседо – номинально третий, «Плененный» Фелипедовольствуется остатками игровой практики. Кучук предпочитает схему с одним нападающим, да, бывало, ставил пару, что было обусловлено скорее не идейной необходимостью, а желанием хоть как-то оправдать незадействованные ресурсы, но эксперименты следует признать неудачными. Свежий пример – матч с «Томью», где в старте вышли Н’Дойе с Кайседо, результат знаете. Отталкиваясь от того, что в большинстве матчей на острие будет один человек, быть третьим в очереди на эту позицию – удовольствие ниже среднего для амбициозного футболиста, мечтающего сыграть на Мундиале в основном составе своей сборной.

Недовольство Кайседо объяснимо, ведь он не требует для себя каких-то сверхъестественных благ. Дайте играть, а не нужен – отпустите. Логичная претензия, особенно если есть спрос со стороны клубов из Италии и Испании, а положение в «Локомотиве» не меняется на протяжении последних полутора лет. Вот только сомневаюсь, что в руководстве железнодорожников сидят олухи,«Плененный» Фелипе желающие своему клубу убытков, а футболисту – зла, продлевая его «плен» после каждого трансферного окна. С игровой точки зрения Кайседо не нужен Кучуку, у которого и без того имеется два форварда, но с Фелипе приходится считаться, раз он профессионально работает на тренировках и имеет солидный контракт с «Локо». С другой стороны, чрезмерная конкуренция на какой-либо позиции и появление недовольных в коллективе – это процессы, которых любой тренер пытается избежать, но есть ситуации, когда даже взаимных желаний мало для осуществления полезного для всех решения. В данном случае – речь о расставании.

Но тут в силу вступают различные коммерческие расчеты. Допустим, сам футболист согласен на любой вариант, лишь бы играть в футбол, он даже готов к неизбежному понижению зарплаты – в «Эспаньоле», «Бетисе» или «Лацио» никто не будет ему платить на уровне российского чемпионата. Но ведь потенциальному работодателю нужно еще договориться с «Локомотивом», который по понятным причинам не захочет отпускать дорогостоящего «Плененный» Фелипефутболиста «за три копейки». Испанские и итальянские клубы трепетно относятся к своим деньгам, миллионы платить за игрока со скамейки никто не станет, предложат компенсацию, которую в Москве посчитают оскорбительной, или попытаются договориться об аренде.

Получается, или «Локомотив» должен прогнуться, чтобы осуществить мечту Кайседо, или Фелипе придется остаться в стане нынешней команды и в прежнем положении, которое его никак не устраивает, а все потому, что железнодорожники не увидят смысла в расставании с финансовой точки зрения, а дарить форварда они никому не намерены. Понятное дело, досадно и за российский клуб, теряющий деньги, и за футболиста, ставшего заложником ситуации, но разве это первый подобный случай? В отечественном футболе привыкли щедро разбрасываться деньгами, нанимая по полтора десятка легионеров и не задумываясь о последствиях в виде подобных ситуаций, неразрешимых без ущемления чьих-либо интересов. Пример Кайседо не единственный, но он показательный и поучительный, особенно если взглянуть со стороны и представить имидж нашего чемпионата в глазах европейцев.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить