К боям готовы?

25 декабря 2013, 19:30
Евгений Гинер заявил, что состав ЦСКА укомплектован, а ведь болельщики после удручающего прощания с командой ожидали, что зимой армейцы, наконец, по-взрослому поработают на трансферном рынке. «Соккер.ру» пытается понять – прав президент чемпионов или нет?

ЦСКА живет по средствам, Евгений Леннорович не позволяет своему детищу «жировать», и до сих пор у него это неплохо получалось, а сейчас еще и стадион в стадии строительства – отдельная статья расхода, финансовый «фэйр-плей» на носу, поэтому надеяться на многомиллионные траты не приходится. Этих причин достаточно для того, чтобы относиться к словам Гинера
К боям готовы? с уважением, но скептицизм ведь никто не отменял. Кто-то скажет, что армейский президент расчетливый – и это чистая правда, но болельщикам нужны перемены после бесславного вылета из Лиги Чемпионов, да и пятое место в чемпионате после прошлогоднего чемпионства для них является какой-то несуразицей. И эти самые болельщики назовут Гинера скупым, сказав, что каждый год повторяется одна и та же ситуация – команда не обновляется, лидеры не молодеют и накапливают усталость всех видов, так как из сезона в сезон играют одни и те же незаменимые исполнители.

Очевидно, что корень периодических спадов ЦСКА имеет кадровый характер, с Думбия и Марио Фернандесом – это одна команда, без этих людей, Дзагоева, Василия Березуцкого – совершенно другая. Но ведь это не досадная неудачливость, когда травмы выкашивают, будто нарочно, футболистов одной позиции, нанося удар за ударом в болевую точку. Проблема в том, что за спинами армейских лидеров нет достойных сменщиков, по большому счету, существует основной состав – серьезнейшая команда, если каждый здоров и в форме, но стоит вылететь одной шестеренке из слаженного механизма, как Слуцкий вынужден плясать танцы с бубном, чтобы перекроить состав с наименьшими потерями в качестве игры. ЦСКА испытывает трудности не из-за сиюминутных травм Фернандеса или Думбия, проблема комплексная, а исток ее в монотонном существовании узкой обоймой на протяжении
К боям готовы?длительного временного периода.

И это еще прекрасно, что старожилы в массе своей – профессионалы до мозга кости, ведь годами не снижают к себе требований, существуя в системе, где нет конкуренции. Акинфееву по статусу положено не смотреть по сторонам – он первый номер сборной, и раз Гинер подчеркивает, что Игорь не собирается уходить из ЦСКА, то с вратарской линией действительно порядок. По части оборонительных редутов такого оптимизма уже нет. Фланги-то в норме – Марио Фернандес, Набабкин, Щенников, привлекается молодой Караваев, Алексей Березуцкий, случись что, может сыграть на любой позиции в предпоследней линии, здесь исполнителей хватает. Зато на две позиции в центре защиты претендуют три человека, каждый из которых перешагнул тридцатилетний рубеж. Василий Березуцкий лечился осенью, получается, его брат и Сергей Игнашевич остались вообще без подстраховки. Васин? Карьера Виктора в ЦСКА, видимо, подходит к концу, клуб готов отпустить его в январе, потому что составить конкуренцию коллегам 25-летний защитник так и не сумел.

Получается, центрбек армейцам пригодится, причем не просто человек на скамейку, а такого уровня, чтобы попытался завоевать место в основе, ведь о смене поколений уже впору задумываться. В центре поля есть Вернблум и Эльм, Расмус нередко выпадает из тренировочного процесса, допустим, здесь могут сыграть Дзагоев, Миланов и Цауня, хотя это
К боям готовы? автоматически сузит выбор среди атакующих хавбеков. Хонда ушел, с Мамаевым окончательно расстались, то есть на позиции «под нападающим» должен выходить либо Дзагоев, либо Тошич. Тогда Витиньо, Муса и Цубер будут спорить за фланговые позиции. Марка Гонсалеса вычеркиваем – скорее всего, покинет команду зимой. Если не рассуждать об адаптациях Цубера и особенно Витиньо, доверять Миланову и простить Дзагоева, то в средней линии конкуренция может вырасти в адекватную – 9 человек на 5 позиций. Рахимича уже не считаем – речь об играющем тренере.

Словно в противовес, в нападении любое повреждения Думбия, коих в последнее время – уйма, заставляет хвататься за голову. Пора четко осознать, что Муса – не центральный форвард, и оправдавшая себя ставка на него в чемпионском сезоне была сделана не от хорошей жизни. Но если Слуцкий постоянно делает выбор в пользу Ахмеда, игнорируя Базелюка, получается, Константин в еще меньшей степени готов для взрослого футбола? Если Базелюку сейчас не по силам быть заменой Думбия, то Муса со своей продуктивностью убедил, что эксперимент по его перевоспитанию в центрфорварда зашел в тупик, а эта ситуация открывает еще один необходимый лот – нужен нападающий, способный замещать Сейду.

В итоге, в самом минимуме «красно-синим» требуется сделать два К боям готовы?точечных приобретения – в центр обороны и в центр нападения, при условии, что никто не покинет армейцев. Это нужно для нормального существования команды, в которой и без того наблюдается застой крови. Хотя, конечно, можно сказать, что состав укомплектован, и пусть Слуцкий вновь занимается перетягиванием одеяла после каждой травмы или дисквалификации. Возможно, такое заявление Гинера – реакция на вылет из еврокубков, ведь если справлялись на два фронта, то уж только на чемпионат состава должно хватить с лихвой. Логика странная, хотя и распространенная – посмотрите, как проводятся мероприятия по оптимизации трудовой деятельности во многих российских компаниях: убирают людей, распределяют их обязанности между оставшимися товарищами, пытаясь выжать все соки с минимальными затратами. И так год за годом, пусть такой подход и ведет к неизбежному коллапсу. ЦСКА нужна кадровая встряска, прилив свежей крови в разумных пределах, иначе наступит точка невозврата, после которой можно будет только строить новую команду, а не обновлять существующую, а это всегда сложнее.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить