Засланный «ковбой»

29 ноября 2013, 00:30
«Анжи» завоевал право представлять Россию в плей-офф Лиги Европы. «Соккер.ру» оценивает действия каждого игрока команды Гаджиева в отдельности, отмечая любопытный факт – чемпиона Молдовы «подстрелил» единственный представитель этой страны на поле.

Михаил Кержаков. Гаджи Гаджиев меняет на матчах Лиги Европы своих голкиперов строго в порядке очереди. В первом и третьем турах играл
Засланный «ковбой»Кержаков, во втором и четвертом – Помазан. Сегодня был снова нечетный тур, значит, место в воротах занял представитель российской футбольной династии. И не подвел своего тренера. В пропущенном мяче вины Кержакова точно нет, а в ряде эпизодов Михаил по-настоящему выручил своих партнеров по команде.

Гиа Григалава. Во втором матче ЛЕ кряду Гиа выходит в стартовом составе на позиции левого защитника и, откровенно говоря, не впечатляет. Причем вот какой парадокс: к атакам сегодня Григалава практически не подключался, но и к стопроцентной надежности в защитных действиях этот факт не привел. Гол, забитый «Шерифом», начался с того, что именно с фланга, за который отвечал грузин, пошла острейшая передача.   

Камиль Агаларов. Несмотря на то, что Бенуа Ангбва отыграл все предыдущие четыре матча группового этапа практически от звонка до звонка и составил компанию тренеру на предматчевой пресс-конференции, его фамилия сегодня не значилась даже в заявке на игру. Справа в обороне вышел Агаларов и
Засланный «ковбой»сыграл неубедительно. Это он упустил самого опасного игрока соперника, что привело к пропущенному голу, это он в еще нескольких эпизодах создавал пожары в штрафной площади Кержакова или на подходах к ней.

Айоделе Аделейе, Эвертон. Пара центрбеков, составленная из бразильца и нигерийца, наиболее опытная в масштабах текущего евросезона в стане «Анжи». Эвертон и Аделейе вышли в старте вместе в третьем матче из пяти, а в двух других на поле оказывалась лишь одна половинка этого международного тандема. И, надо сказать, наигранная связка провела отличный по качеству поединок. Центр обороны был практически намертво забетонирован этой парочкой, а вся опасность, по сути, приходила с флангов, и о причинах этого мы написали выше.

Александр Епуряну. Игрок сборной Молдовы во втором кряду матче Лиги Европы появляется в старте на позиции опорника, но если в Норвегии Епуряну играл в паре с Жусилеем, то сегодня из-за дисквалификации бразильца партнером Александра по ответственной зоне стал Ахмедов. Казалось,
Засланный «ковбой» Епуряну больше обычного нервничал, но именно он в итоге сумел исправить промахи своих партнеров в обороне и стал автором гола, который вывел «Анжи» в плей-офф ЛЕ. Поразительно, но Александр стал единственным молдаванином на поле в составе двух команд, не считая натурализованного бразильца Луваннора. «Шериф» же предпочел обойтись без своих и получил от засланного казачка. Или «ковбоя», если говорить терминологией «вестернов».  

Карлен Мкртчян. Герой матча в Тромсе вышел на поле, заменив героя сегодняшнего поединка, но на этом подвиги Карлена и завершились. Каши не испортил, но и «острой специей» не стал.

Одил Ахмедов (к). Отличный матч от капитана! По факту Одил играл на позиции опорника, но функций на себя взвалил за двух, а то и за трех футболистов разных амплуа одновременно. Несколько классных передач Ахмедова должны были завершаться голами, но, к сожалению, класс
«махачкалинского Джеррарда» заметно выше отдельных его товарищей по Засланный «ковбой»команде.

Владимир Соболев. Не реализовал 100%-й момент на исходе первой четверти часа, как раз после великолепной передачи от капитана. Были и другие ситуации, в которых юный футболист мог бы проявить больше мастерства. А так пока что вывод по этому игроку банален и прост – «сыроват».

Андрей Ещенко. Вышел на последние минуты, чтобы добавить гибкости своей команде на левом фланге. Мог разогнать несколько перспективных контратак, но и того факта, что Андрей выиграл немало драгоценных секунд, сложившихся в минуты, достаточно для положительной оценки. 

Илья Максимов. С выходом этого футболиста сегодня связывались большие надежды в атаке «Анжи», но проявить себя до конца Илья, к сожалению, не сумел. Стабильности и концентрации ему явно не хватало. Показательный эпизод – Илья на квадратном метре изящным финтом оставляет в дураках сразу
троих игроков «Шерифа», но далее следует совершенно не подготовленный и Засланный «ковбой»безадресный прострел. И вот такая недосказанность и неуверенность присутствовала во многих эпизодах. Да, тяжелый газон и длительный простой могут вполне послужить оправданиями для Максимова. Но в тяжелейший отрезок сезона для бедствующей команды лидеры должны задействовать свое главное оружие – бойцовские качества. Их сегодня Илье не хватало. Возможно, на «Томь» поберег.

Никита Бурмистров. Может быть, и не самый лучший матч в карьере Никиты, но одно удачное технико-тактическое действие он все же выполнил – подачу от угла поля, ставшую результативной. И за это спасибо, хотя на будущее от Бурмистрова ждем чего-то большего, чем один хорошо исполненный «стандарт».

Сердер Сердеров. Не самому высокому и мощному нападающему было непросто в борьбе с гренадерами в обороне молдавского чемпиона, но, даже несмотря на это обстоятельство, Сердеров в нескольких моментах нашел возможность себя проявить, и уж как минимум миссию по изматыванию защиты противника выполнил.  

Засланный «ковбой» Павел Соломатин. Типичный Соломатин. Все делает правильно вплоть до последнего касания мяча. Какой момент не реализовал Павел на 76-й минуте! А ведь забей тогда форвард, и нервной концовки можно было бы избежать. Но… типичный Соломатин.

Гаджи Гаджиев. Перед игрой Гаджи Муслимович много говорил о том, что важным фактором для его подопечных станет работа над реализацией. Как в воду глядел – несколько моментов его юные форварды и хавбеки попросту «запороли». Этот факт снимает вину с тренера в какой-то мере – не самому же выходить и показывать парням, как надо забивать голы? С другой стороны, некоторые тактические ходы и кадровые решения Гаджиева вызвали немало вопросов, о которых мы еще обязательно поговорим. Пока же – поздравления с выходом в плей-офф еврокубка. За то, что «Анжи» не стесняется зарабатывать очки для общего российского футбольного дела на фоне собственного кризиса – отдельный респект.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить