Бургундец среди басков

29 декабря 2013, 20:00

Он не гасконец, как Д’Артаньян, хотя лидерскими качествами тоже не обделен. Антуан Гризманн родился в другой исторической области Франции – Бургундии, но заявил о себе как о значимом футболисте в Стране Басков. «Соккер.ру» рассказывает о жемчужине «Сосьедада».

К 22-м годам у Гризманна уже под две сотни матчей за основной состав «Сосьедада», то есть, несмотря на юный возраст, речь не о «зеленом» футболисте, а о вполне себе стабильном мастере. Можно даже позавидовать тому, как рано вБургундец среди басков Европе молодые люди выходят на приличный уровень и поддерживают его, несмотря на различные трудности, которыми принято оправдывать наших детей лимита – синдром второго сезона, лихорадка большой зарплаты, фантомные боли в третьей ноге. Антуан уже восемь лет в Сан-Себастьяне, и за это время проделал путь от 14-летнего паренька из провинциального французского Макона, приглашенного в юношескую команду, до лидера клуба, за которого многие богатые купцы готовы платить десятки миллионов евро.

Как такой талант прошел сквозь пальцы французских клубов несколько лет назад? История обыденная. Как это часто бывает – примеры в век информированности складываются в целые подшивки, скауты не рассмотрели будущую звезду за субтильной фигурой, посчитали, что Антуан слишком худой и маленький для большого футбола. Пока «Монпелье» и другие бросали монетку – брать или не брать, «Реал Сосьедад» подсуетился – забросил невод и перетащил мальчишку в Страну Басков, где воспитывал его в испанских реалиях. На самом деле, для Бургундец среди басковГризманна такой поворот – к лучшему, на Пиренеях атакующих футболистов отучают от шаблонов и дают свободу действий, в то время как в недрах клубов из силовых чемпионатов нередко убивают индивидуальность хрупких ребят, готовя их к физической борьбе и задвигая креативное начало на второй план. К сожалению, и в России подобная система губит или уродует таланты каждый год.

Гризманн вырос и окреп в академии «бело-синих», прошел через все уровни юношеских команд, а в 2009-м получил приглашение в основной состав, где «прописался» моментально. Сначала забил 5 мячей в четырех товарищеских матчах, что порадовало тогдашнего тренера Мартина Ласарте. Наставник отдал юноше на откуп левый фланг, обескровленный потерей основных исполнителей, ждать дебютов в Кубке Короля и Сегунде пришлось недолго, и больше Антуан не терял место в основном составе, проведя в свой первый сезон на высшем уровне 40 матчей за «Реал Сосьедад». Как знать, сколько бы еще пришлось Гризманну играть по молодежкам, окажись он с младых ногтей в распоряжении какого-нибудь богатого и знаменитого гранда, но клубам Испании, тем более из Сегунды, в силу экономических факторов, хочешь или неБургундец среди басков хочешь, а нужно доверять своей молодежи.

И это принудительное сито работает, примеров достаточно, и Антуан – один из них, ведь он вырос вместе с командой. Кажется, совсем недавно начинал в Сегунде, а этой осенью уже играл в Лиге Чемпионов, впрочем, похоже, что в составе басков Гризманн достиг своего потолка, а это значит, что в скором будущем «Реал Сосьедад» сможет неплохо подзаработать. Француз не собирается покидать команду в январе, и это грамотный ход мыслей. Во-первых, влиться в новый коллектив без предсезонки нелегко, зимние переходы – вообще огромный риск, тем более речь будет идти о клубе порядка «Арсенала», «Манчестер Юнайтед» или ПСЖ, где до места в основном составе еще пыхтеть и пыхтеть. А у Антуана есть мечта – поехать на Чемпионат Мира в составе сборной Франции, и, честно говоря, удивлюсь, если Дидье Дешам не возьмет парня в Бразилию, ведь уровень демонстрируемого футбола обязывает.

Гризманн способен разнообразить действия «трехцветных» в атаке, он быстр, скоростной дриблинг на высшем уровне, с мячом на «ты», так как в Испании разрешают с ним повозиться, да и накоротке умеет действовать любая команда. Бургундец среди басковКроме того, Антуан способен сыграть не только слева в атаке, где зарезервировано место за Рибери, но и по центру – пусть не в роли единственного форварда, но в оттяжке, ведь врывается из второй линии со знанием дела, зоны чувствует прекрасно. Играет зрелищно, но при этом подкрепляет свою эффектность статистикой, результативность француза увеличивается с каждым годом – 6, 7, 8, 11 голов, а сейчас на его счету уже 13 всего за полсезона. Вес Гризманна в коллективе растет, а вместе с этим идут вверх показатели.

По правде говоря, расстроюсь, если не увижу этого парня на полях Бразилии, уверен, он может стать одним из главных открытий Мундиаля, обрести известность в массах, ведь за нынешним клубом Антуана следят не так уж много людей, если сравнивать с аудиторией грядущего ЧМ. Но уж если попадет в состав сборной Франции и распорядится своим шансом, то только катализирует процесс смены клубной прописки. В случае удачного выступления на международном турнире ценник потянут немногие потенциальные покупатели, думаю, дело может не обойтись и сорока миллионами евро. Впрочем, давайте будем думать и говорить об этом летом, как хочет того сам Гризманн, которому искренне желаем попасть на Чемпионат Мира и сыграть там. Этот парень может добавить красок любому футбольному мероприятию.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить