Новые лица

05 декабря 2013, 12:00

Сезон в АПЛ еще не достиг экватора, но сыгранных матчей уже хватает для того, чтобы выделить людей, приятно удививших на старте. «Соккер.ру» говорит о молодых талантах, о которых еще недавно знали лишь болельщики конкретных клубов, а сейчас говорят во всей Англии.

Прежде чем перейти к самому списку «новых лиц АПЛ», хотелось бы уточнить кое-какие критерии. В данном материале речь пойдет не об открытиях английской лиги вообще и не о футболистах, которые добились существенного прогресса по сравнению с предыдущим сезоном или ранними этапами своей карьеры. Мы остановимся именно на тех, чье имя еще год назад не вызвало бы на лицах среднестатистического любителя английского футбола ни малейшихНовые лица эмоций, а сейчас заставляет одобрительно кивать головой, а иногда – восторженно вскрикивать. Именно поэтому не ищите здесь Ромелу Лукаку, который, хоть и проводит свой лучший сезон в карьере, но уже был довольно знаменит ранее, или Даниеля Старриджа, или Аарона Рэмси. Все они приятно удивляют, но от всех их этого ждали на протяжении последних лет. Мы же говорим о других людях, о незаметных ранее, но очень важных в данный момент. 

Джордон Матч («Кардифф»)


Футболист, отпраздновавший на днях свое 22-летие, долгое время был на контракте в «Бирмингеме», скитался по арендам, а когда над «браммиз» нависло трансферное эмбарго, Матча отпустили к тренеру под чьим руководством он как раз в одной из аренд и выступал. К Малки Маккею в «Кардифф». Дебютировал Джордон на новом месте не лучшим образом, пожалуй, старт его валлийской карьеры можно даже назвать курьезно-трагическим. В поединке на Кубок Лиги против «Нортхэмптона» наш герой вышел на замену во втором тайме, вот только амуницию свою в порядок привести забыл. По правилам ФА гетры должны быть одного цвета с «защитными тэйпами», которыми те перематываются, у Матча же вышло несовпадение. Игрока отправили «устранять неполадки» в раздевалку, а в этот момент соперник забил победный гол игравшим в Новые лицаменьшинстве партнерам Джордона. Но кто вспомнит сейчас ту историю после того, как именно роскошный точный удар Матча принес «Кардиффу» первую в истории выездную победу в АПЛ? Если же добавить сюда еще один гол и две результативные передачи в рамках лиги, становится понятно, почему многие эксперты называют именно Джордона ключевым игроком в схеме дружины Маккея и одним из главных открытий сезона.   

Леандро Бакуна («Астон Вилла»)

Те, кто смотрят на постоянной основе матчи голландской Эредивизии, а конкретно – скромного клуба «Гронинген», могут заявить, что уже давно были в курсе большого таланта по имени Леандро Бакуна. Но широкому кругу болельщиков уроженец Гронингена стал известен лишь недавно, когда перебрался на Туманный Альбион и стал одним из главных открытий старта сезона в АПЛ. Конечно же, своим лучшим матчем в бордово-синей футболке бирмингемцев Леандро может считать битву против «Ман Сити», которую «вилланы» выиграли со счетом 3:2, а сам Бакуна отметился голом и результативной передачей. Но в остальных матчах за клуб наш герой смотрится не намного хуже, чем в упомянутой зарубе с грандом. И, что важно, голландец подкупает не только мощным ударом и хорошей физической подготовкой, но и каким-то фантастическим универсализмом. Сыграть справа в обороне? Принято. Правого вингера? Без проблем. Центрального хавбека? Так этоНовые лица основная специализация! Настоящая находка для тренера, что и говорить.

Саидо Бераино («Вест Бромвич Альбион»)

Карьера этого 20-летнего уроженца Бурунди поражает своей стремительностью. Еще несколько месяцев назад он безуспешно помогал команде Даррена Фергюсона «Питерборо», где находился в аренде, сохранить прописку в Чемпионшипе. В конце августа он проводит свой дебютный матч за основу «Вест Брома» в Кубке Лиги и оформляет хет-трик в ворота «Ньюпорт Каунти». А сейчас – он безальтернативный игрок основы «дроздов», автор победного гола в ворота «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» и ключевой футболист молодежной сборной страны. Ну, и, конечно же, трансферная цель для многих сильных мира сего. Клуб вроде как обезопасил себя от посягательств на свою молодую звездочку, продлив контракт до 2017-го года. Но вы же знаете этих «горожан», «пенсионеров» и прочих не стесняющихся тратить деньги на трансферы богатеньких товарищей. Очень захотят – выложат столько, чтобы у ВБА не было и мыслей об отказе.

Равель Моррисон («Вест Хэм»)

Пример талантливейшего футболиста с непростым характером. Воспитанник МЮ, Новые лицакоторый на «Олд Траффорд» не пригодился, однако перспективу Равеля характеризуют два любопытных факта. Первый заключается в том, что по условиям сделки между «Юнайтед» и «Вест Хэмом» последние не заплатили за трансфер игрока ни копейки, однако вынуждены отчислять в казну бывшего клуба Моррисона по 25 тысяч фунтов за каждую проведенную в футболке «молотобойцев» игру. Второй факт – это слова сэра Алекса Фергюсона, с которыми шотландец передавал своего подопечного коллеге по цеху Сэму Аллардайсу. «Великолепный футболист с феноменальным талантом, но нуждающийся в смене обстановки и начале новой жизни». Что ж, как видим, САФ оказался прав, а Биг Сэм смог найти подход к непростому персонажу, хоть и не сразу – парень побывал в аренде в «Бирмингеме». Однако новый сезон – это прорыв в карьере игрока, его шанс ворваться в элиту английского футбола. На его счету уже 3 гола и два «ассиста» в АПЛ, а один из результативных выстрелов, в ворота «Тоттенхэма», наставник «Вест Хэма» описал так: «Это гол гения. Думаю, увидеть гол красивее, чем этот, нам в текущем сезоне уже не доведется».

Аднан Янузай («Манчестер Юнайтед»)

Болельщики «Юнайтед» резонно скажут, что о существовании этого паренька они знали и раньше, в матчах за дубль Аднан уже успел впечатлить футбольныхНовые лица специалистов. Но для простых смертных, даже в самой Англии, Янузай оставался просто перспективным юношей из молодежного состава манкунианцев. Сейчас же это один из тех, о ком едва ли не больше других говорят почитатели АПЛ. Сперва юноша впечатлил во время предсезонного турне, куда его взял с собой умеющий доверять молодежи новый тренер МЮ Дэвид Мойес. Потом феерически дебютировал за основной состав в рамках АПЛ, а апогеем стал победный дубль в ворота «Сандерленда» и статус спасителя всего «красного Манчестера». И вот уже Аднана обхаживают скауты других европейских грандов, а сразу несколько федераций, пронюхав о богатом на разные национальности генеалогическом древе юниора, предлагают Янузаю принять соответствующее гражданство, чтобы выступать за ту или иную сборную. В том числе и англичане зашевелились. В последнее время шумиха вокруг Аднана слегка улеглась, хотя есть предчувствие, что новая волна восторгов не за горами. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить