Не приняли помощь

13 декабря 2013, 11:30
«Кубань» завершила выступления в Лиге Европы ничьей на «Месталье», оставшись вдалеке от победы, которая могла бы подарить краснодарцам путевку в весну, учитывая помощь ловкого «Санкт-Галлена». «Соккер.ру» говорит о перипетиях матча, который не стал триумфальным.

Перед заключительным туром группового этапа «Кубань» еще сохраняла теоретические шансы на выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Для этого необходимо было выигрывать в два мяча у «Валенсии» в гостях и надеяться на минимальный успех «Санкт-Галлена» в параллельной встрече с «Суонси». Априори не самый реалистичный вариант, по-видимому, не слишкомНе приняли помощь рассчитывали на его осуществимость и в недрах краснодарской команды. Во всяком случае, хотя бы намек на инициативность в действиях подопечных Гончаренко усмотреть было сложно. Гости действовали пассивно, игра вообще проходила в темпе ниже среднего, однако «летучие мыши» старались наглядно доказать немногочисленным болельщикам, посетившим «Месталью» в этот вечер, что не собираются отбывать номер, пусть для «Валенсии» этот матч ровным счетом ничего не решал. Первое место в квартете соперники «Кубани» гарантировали себе гостевой победой над «Суонси» в прошлом туре.

Явственно ощущалась нехватка Попова – болгарин остается ключевой фигурой в атакующей игре «желто-зеленых», о важности и лидерских качествах Ивелина наш портал недавно рассказывал отдельными строками. Связных действий впереди не получалось: Бальде выпадал, Мельгарехо старался сам по себе, к тому же, пришлось делать вынужденную замену – получившего травму Хубулова заменил Буено. Контрответов у российского клуба не находилось, «Валенсия» выглядела интересней и мотивированней, а ближе к перерыву хозяева все регулярней стали угрожать непосредственно воротам Беленова. «Кубань» проигрывала в движении, центральные полузащитники слишком прижимались к
Не приняли помощьоборонительной линии, да и нейтрализовать фланговую активность испанцев не получалось. У «летучих мышей» было слишком много пространства и времени на размышления, и нулевая ничья по итогам первого тайма – это подарок краснодарцам от расточительных щедрот «Валенсии».

Зато беседа в перерыве и замена Бальде на Сиссе некоторым образом взбодрили «желто-зеленых», и пусть первым номером продолжали действовать хозяева, подопечные Гончаренко начали примерно огрызаться. Если бы еще реализация оказалась на уровне – Джибриль не реализовал выход один на один, чуть позже Диего Алвеш выручил еще разок. Командных скоростей краснодарцам по-прежнему не хватало, но, по крайней мере, появилась осмысленность, какой-то понятный алгоритм действий. Только всего этого было мало для попытки зацепиться за надежду, ведь в Швейцарии на эту минуту голов не было, а, значит, шансы оставались, пусть и не получали развития – в виде голов «Кубани». Напротив – забили левантийцы, и хотя на свой мяч они однозначно наиграли, успех Пако Алькасера вышел досадным. Молодой форвард отличился через минуту после появления на поле, реализовав свой, казалось бы, упущенный выход один на один. Беленов грамотно оттеснил оппонента к лицевой линии, но Деальберт не смог подстраховать своего
Не приняли помощь голкипера на линии ворот и отразить несложный удар. Может, ностальгия по годам, проведенным на «Месталье», ударила в голову?

И тут стало понятно, что ни за какую еврокубковую весну «Кубань» уже не борется, а просто проводит время в ожидании финального свистка, который обещал ознаменовать не только грустное прощание с Лигой Европы, но и радостное начало долгожданных отпусков. Остаток матча рисковал превратиться в «тянучку», хозяева продолжали наращивать свою угрожающую статистику по корнерам, протаскивая чьи-то сумасшедшие ставки. Это соревнование «летучие мыши» в итоге выиграли со счетом 13:1 – показательные цифры, красноречиво говорящие о разнице в активности команд. Исходя из содержания встречи, ответный гол «Кубани» смотрелся нелогично, что не отменяет приятность этого события, ставшего возможным благодаря уругвайцу и парагвайцу – Буено отдал классный пас, Мельгарехо внес мяч в ворота. Но вот какая штука – «Санкт-Галлен» тем временем повел в счете в игре с «Суонси» и впоследствии «не отпустил» валлийцев. То есть отчаянные швейцарцы свою часть плана честолюбиво исполнили, «желто-зеленые» могли винить только себя в том, что птица удачи благополучно унесла свой ценный
Не приняли помощьхвост в безопасные дали.

На победу в два мяча краснодарцы точно не наиграли, и урок о необходимости биться до конца в любой, даже самой безнадежной ситуации, следовало бы вытатуировать на видном месте. Слишком поздно взялись за дело, времени элементарно не хватило, а концовка получилась событийной – была прямая красная карточка Виктору Руису, Беленов безрезультатно сходил в чужую штрафную за подвигом. Ничья на «Месталье» — это достойно, но недостаточно для истового ликования. И все-таки призываю побороть соблазн объявить, что «Кубань» пролетела мимо Лиги Европы прошедшей ночью. Да, серьезные вопросы по скупой инициативности остаются, но при Гончаренко команда не проиграла в ЛЕ ни разу, набрав шесть очков в четырех матчах, среди которых были выездные встречи с «Суонси» и «Валенсией». Зацепили бы в стартовых турах хоть что-то (пусть «Санкт-Галлен» в домашних матчах никому живым не давался), сейчас бы казачья песня могла литься над просторами Европы. А так можно говорить лишь о приличном с примесью честолюбивой досады дебюте в еврокубках и чаяниях, что в ближайшем будущем выдастся новая возможность применить приобретенный опыт международных встреч на практике.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить