В гостях у нерадушных

14 декабря 2013, 11:30
Лидер чемпионата и команда, наиболее успешно играющая на выезде в текущем сезоне, отправляется в гости к противнику, от которого еще никто не уходил «живым» на его поле. «Соккер.ру» говорит о центральном матче тура в АПЛ на «Этихаде».

Добро пожаловать!

История о чудесном перевоплощении «Манчестер Сити» по ходу текущего
В гостях у нерадушных сезона, в зависимости от гостевого или домашнего статуса матча, уже успела набить оскомину рядовому поклоннику АПЛ, но как не вспомнить об этом примечательном факте перед встречей «горожан» с лидером сезона? Тем более что этот самый лидер является еще и самой успешной выездной командой лиги, набрав в гостевых матчах 16 очков из 21-го возможного. У «Сити», к примеру, 8 из 24-х. Почувствуйте разницу, как говорится. Стоит ли видеть в этих цифрах повод для первой в сезоне потери домашних пунктов подопечными Мануэля Пеллегрини? Вполне. Хотя на «Этихад Стэдиум» уже приезжала одна команда, уверенно чувствующая себя в выездных встречах в рамках АПЛ. Это был «Тоттенхэм», который и сейчас делит звание самого неприятного гостя лиги наряду с соседями по Северному Лондону. Но все мы прекрасно помним, чем завершился тот визит команды Андре Виллаш-Боаша в Манчестер. Так что цифры цифрами, но в отдельно взятом матче все решает не статистика, а действия игроков. Как командные, так и индивидуальные. И в этом плане «горожане» получат очень серьезного и стабильного оппонента.  
В гостях у нерадушных
На расстоянии гола

Обе команды на неделе участвовали в матчах Лиги Чемпионов, сыграв по-разному. «Сити» довольно неожиданно обыграл на выезде мюнхенскую «Баварию». Более того – Пеллегрини сэкономил силы некоторых своих лидеров, хотя и упустил возможность отобрать у немцев первую строчку в квартете ЛЧ. Одного гола не хватило для полного счастья. «Канониры» тоже находились на расстоянии одного гола, правда, в их случае это была дистанция до вылета из главного клубного турнира Старого света. В итоге «Арсенал», как и их сегодняшний противник, также очутился на второй строчке в своей группе, и получит при жеребьевке очень неприятного соперника. У кого из участников сегодняшней встречи ушло больше сил на еврокубки? Если брать во внимание количество задействованных игроков основы и то, что «канониры» сыграли на день позже, в более выгодной ситуации находится «Сити». С другой стороны – лондонцы лишь в заключительной части поединка в Неаполе играли на пределе своих возможностей, а до того использовали ровно столько энергии, сколько было необходимо для удерживания ситуации под контролем. Про субботний матчВ гостях у нерадушных Венгер не мог не думать.

Кадровый вопрос

Как уже было сказано выше, отдельные лидеры «Сити» получили возможность отдохнуть среди недели. Агуэро, Насри, Яя Туре и Компани вообще не выходили на поле мюнхенского стадиона, Негредо появился лишь на последние минуты. У
«Арсенала» была дана возможность перевести дух Аарону Рэмси и Тео Уолкотту, хотя валлийцу пришлось появиться на поле в экстренном порядке. А вот что касается травм, то здесь у «канониров» пробоина гораздо очевиднее, чем у соперника. Если Пеллегрини вынужден будет обойтись без своего центрального защитника Насташича и флангового бека Мики Ричардса, которого, в общем-то, и основным сейчас можно назвать с огромной натяжкой, то вот Венгеру предстоит вновь довериться не самому надежному Карлу Дженкинсону на правом фланге обороны, так как Бакари Санья все еще лечится.

Именно эта зона – справа в защите, и будет главной болевой точкой
гостей «Этихада» в сегодняшнем матче. Причем не важно, кому тренер «Сити» доверит право таранить этот участок редута гостей – привычному по В гостях у нерадушныхматчам чемпионата Насри, или здорово проявившему себя в мюнхенском матче Милнеру. В любом случае, легче «канонирам» не станет. Уверен, Венгер поручит кому-то из своих хавбеков оборонительного плана на постоянной основе страховать Дженкинсона. И, учитывая этот нюанс, под вопросом оказывается выход в стартовом составе Тео Уолкотта. Слишком уж легковесным получится в таком случае правый фланг «канониров». С другой стороны – можно перехватить инициативу в этой зоне собственными активными действиями. Нелегкий выбор для мсье Арсена.    

Факты «на закуску»

Подборку любопытной статистики хотелось бы начать с того, что сегодня встречаются две самые эффективные команды сезона в АПЛ. «Ман Сити» преобразовали в забитые мячи 20.6% своих ударов в створ ворота соперника, у «пушкарей» этот показатель равняется 18.9%. Значит ли это, что сегодня мы станем свидетелями результативной игры? Если отталкиваться от результативности домашних матчей «горожан», то в этом нет практически никаких сомнений. Из 11-ти поединков во всех турнирах, которые подопечные Пеллегрини провели в родных стенах, лишь встреча с «Халлом» подарилаВ гостях у нерадушных скромные 2:0. Во всех остальных матчах было забито минимум 4 мяча. Дважды по 6 и еще дважды – по 7! А вот «канониры» в гостях предпочитают не устраивать «карнавалы», их выездная статистика довольно сдержанная.  

Ну, и о личных встречах. В последнее время «горожане» для команды Венгера стали очень неприятным противником. В 10-ти последних матчах между этими соперниками в рамках АПЛ «канонирам» удалось победить в 3-х, а вот на счету «горожан» на одну «викторию» больше. Если же брать менее широкий диапазон матчей и сократить их количество до 5-ти последних, то у столичного клуба окажется всего одна победа при двух поражениях. К слову, в последних матчах между «Сити» и «Арсеналом» настоящим трендом стали удаления. Шесть красных карточек показали судьи в последних шести противостояниях команд в АПЛ. Ждем и сегодня всплеска эмоций?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить