Непостижимый

14 декабря 2013, 23:30
Не сбавляя обороты, движок Хонды сработать в последнем сезоне в ЦСКА не смог, Кейсуке не входил в повороты и слился с толпой. Но «Соккер.ру» напоминает обо всех годах японца в России, ведь у нас выросла звезда азиатского футбола.

Четыре года пробежали быстро, и в сумме получаем еще одну удачную покупку ЦСКА. При этом еще одно не самое однозначное расставание. Если бы армейцы продавали так же успешно и своевременно, как покупали, то сейчас быНепостижимый Дзагоева не штрафовали на месячную зарплату, а называли бы, например, верным помощником Озила в «Арсенале», Акинфеев бы ставил рекорды в составе западной команды. Многие карьеры сложились бы иначе. И Хонду отпустили бы этим летом, выделив деньги на покупку футболиста, которому интересно играть в Москве. Болельщики ЦСКА, которые видели, как Хонда в этом сезоне выступал за сборную Японии, разочаровались в нем еще сильнее – рвал и метал в одной футболке и вяло работал в другой.

Слуцкий – вежливый человек, но в личном разговоре и он бы сказал пару ласковых о том, как Кейсуке отплатил Гинеру за то, что президент не отпустил его в «Милан» в августе, хотя полузащитник согласился на понижение оклада. Просто не оказалось в московском составе никого сильнее японца, даже если он выполнял работу, играя без вдохновения. А что искру не высекал, так и не скрывал этого, ведь раньше прямо говорил, что единственная задача в ЦСКА – заслужить переход в западный клуб, а теперь выдал, что в России научился терпеть. Правильно, наши порядки такие жесткие, и футбольный чемпионат настолько суровый, что тут ни у одного японца с их культурой подчинения терпения не хватит. А если без сарказма, то Кейсуке – немножко странный персонаж, и не
Непостижимыйтолько потому, что носит часы на обеих руках.

При этом знающий толк в оценках Игнашевич назвал Хонду большим профессионалом, и не поспоришь – маленький профессионал оказался бы на скамейке ЦСКА, мечтая о получении права на работу в Италии, и берег бы себя даже на тренировках. Кейсуке играл в основе, часто от звонка до звонка, просто его КПД упал показательно – раньше забивал голы, раздавал передачи, сейчас у Кейсуке корзина мячей за сборную Японии и всего один гол в чемпионате России. Хонда не относился к работе наплевательски, но кто внимательно следил – были матчи, в которых Кейсуке играл стоя. Так же он играл и в прошлом сезоне, когда просился в другой клуб, но его решили придержать, то есть это не вопрос формы, а вопрос желания и нежелания. Понятно, что если футболист терпит до окончания контракта и уходит в качестве свободного агента – не получилось договориться, не заработал он денег для своего работодателя. Другими словами, Кейсуке у ЦСКА взял больше, чем отдал, поскольку за три года отработал зарплату и отчасти вложенные в него средства, но его уход не дает денег на покупку новичка. Это финансовый минус.

Но были явные игровые плюсы – в четвертьфинал Лиги Чемпионов попали благодаря мячу Хонды в ворота «Севильи», уже тогда японец заработал для
Непостижимый ЦСКА большие деньги. В дебютной игре чемпионата России японец отличился, огорчив «Амкар», для полузащитника у него была очень неплохая результативность. Но как только начались разговоры о покупателях – сразу же возникали отрезки, по ходу которых Хонда  показательно не играл так, как умеет, как обычно выступает в составе сборной Японии. Если бы Кейсуке так же дрался в каждом матче, то его бы взяли к себе за двадцать миллионов гранды и фавориты Лиги Чемпионов, а не отдали «Милану» бесплатно. Еще года два тому назад технический спонсор игрока настаивал, чтобы Кейсуке покинул ЦСКА – нужна была европейская вывеска. Одним словом, слишком многие давили на японца, а поскольку Слуцкий едва ли не единственный в близком окружении Хонды, кто не привык давить – японец слушал многих, но не всегда тренера. Были ведь разговоры о нежелании выполнять черновую работу, о капризах, связанных с позицией. Получается, покорные японцы за пределами Японии очень быстро привыкают к новым порядкам и ведут себя, как местные.

Японский Хонда нам нравился больше. Ведь умеет бить по чужим воротам, у него есть смекалка, Кейсуке здорово прибавил на позиции центрального хавбека,
стал лучше отбирать мячи. Но не покидает чувство, что Хонда слишком часто сбавлял к себе требования, то есть из его данных можно было выжать что-то Непостижимыйбольшее. Не думаю, что в составе современного «Милана» он затеряется, ведь точно будет стараться, как в первых матчах за ЦСКА. Но ведь часто говорят, что запоминается последнее слово, и в случае с Хондой запомнится его апатичность. Решение оставить его еще на полгода оказалось ошибочным. И футболист не прибавил, потеряв время, и армейцы лишь залатали дыру в составе, а если бы на место Кейсуки пришел его сменщик, которого летом найти проще, чем теперь зимой, то Слуцкий уже наиграл бы нового игрока основы. Но приняли другое решение, хотели как лучше. Вот только теперь воспоминания о выступлениях Хонды за ЦСКА окажутся неполноценными, если оставить лишь успешные отрезки. Оценка, как в фильме Такеши Китано. Его герой зашел в кафе в США, где за стойкой стоял американский японец, который выдал подходящую фразу: «Вы, японцы, такие непостижимые». Хонду до конца понять не удалось, он на своей волне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить