Двери открыты

15 января 2014, 14:00

Завершился самый успешный год в истории «Кубани» — побывали в Лиге Европы, показывали отличную игру. Теперь поменяли тренера, ищут свое место в таблице, где высокая конкуренция, поэтому «Соккер.ру» интересно: а какие у краснодарцев перспективы? Двери открыты

Можно двояко оценивать первую часть сезона в исполнении «Кубани». Идут вровень с «Крыльями Советов» - не самый богатый и амбициозный сосед, но ведь ниже тот же «Рубин» — недавний коллега по верхней части таблицы. Наверное, как и у казанцев, у «Кубани» задача не очень хитрая – подняться в первую восьмерку и закрепиться в роли команды, с которой считаются, ведь вряд ли снова попадут в еврокубки. Тут даже важнее дела клубные – грамотно отдавая игроков за приличные деньги, очень важно брать взамен недорогих, но приличных. Пока же активы у краснодарцев значимые. Если смотреть на нынешний состав, то без труда с выгодой можно расстаться с Поповым, Бальде, Шандао, Козловым, Каборе, Деальбертом и Мельгарехо, но ведь вечно молодой тренер Виктор Гончаренко не для этого приехал в Россию – чтобы стать наставников команды-ярмарки. Пока отпустили лишь Джибриля Сиссе – не самая большая потеря, говорили о Козлове в «Динамо», но пока официальная информация не поступала, иДвери открыты Попова, если заберут, то скорее уже летом, разве что Ивелину интересно остаться в России, тогда будут зимние варианты.

В любом случае, хватает футболистов, чтобы улучшать качество игры. Не скажу, что раньше было откровенно плохо, просто спад ожидался, ведь не может команда без особого опыта безболезненно переходить на войну на нескольких фронтах. К тому же, не сработала ставка на очередного румынского тренера, поэтому вернулись к тренерам белорусским. Интересно, как Гончаренко подготовит команду физически? У него есть опыт работы с коллективом, который осенью играл в еврокубках. Игроки «Кубани» вчера вышли из отпуска, хорошенько отдохнули, путешествовали, а отдельные, как тот же Каборе, рады вернуться к работе – отдых тоже надоедает, хороший футболист, к тому же, всегда любит игру с мячом. Наверное, с этим компонентом был порядок – «Кубань» отрезками показывала один из самых привлекательных игровых рисунков во всей лиге, так что весной важно правильно относиться кДвери открыты соперникам. Стартуя в «Ростове», нужна только победа, затем нужно дать бой «Динамо», не допустить осечку в Грозном, а тогда к дерби с «Краснодаром» в конце марта подопечные Гончаренко могут подойти командой из верхней части таблицы. Получим очень увлекательный матч коллективов с видами на еврокубки, хотя сомневаюсь, что белорусских наставников тамошних команд будут сильно ругать, если не получится финишировать в первой пятерке. «Кубань», в отличие от «Краснодара», вылетела из Кубка России, значит, математически их шансы на повторение прошлогоднего успеха в Европе ниже, однако тут важно напомнить о среднем классе, которого у нас нет, но он важен, ведь во многом отвечает за стабильность общества.

В том числе, и футбольного среднего класса – «Кубань» финансово независимее многих клубов РПЛ, они неплохо ведут свои дела, у них есть планы, перспективы, так что интересно будет проследить путь команды в ближайшем будущем. Если Двери открыты смогут пойти вверх, то получим подтверждение написанному выше, если же залягут на дно – всегда останутся соперники, не способные в решающий момент зацепить «Кубань». В РПЛ точно есть команды слабее – уже это отличает современных краснодарцев от тех, которых сравнивали с лифтом. Вот с этого, наверное, и стоит начинать разговор. Не важно, мгновенно ли работают трансферы, Гончаренко еще пересмотрит состав на сборах, не важно, найдут ли замену Сиссе или концовку сезона проведут, понадеявшись на то, что Бальде усвоил урок, куда важнее играть в футбол, который заставит зрителей и дальше посещать матчи команды. У «Кубани» есть ресурс, которым могут похвастаться единицы в РПЛ – верные поклонники. Причем фанатов можно назвать одними из лучших в лиге. Хотя бы потому, что они не создают клубу проблемы. Климат, опять же, способствует развитию футбола – редкий легионер не делает комплименты краснодарской погоде, значит, будет больше желающих оказаться в «Кубани». Какой вывод напрашивается? Взяв паузу, могут предпринять очередную попытки штурма вершины, Гончаренко – перспективная ставка, но свое время он еще не потратил.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить