Снова невиновные?

18 декабря 2013, 17:30
«Соккер.ру» согласен с официальной позицией «Зенита» — дисквалификацию фанатских секторов «Петровского» не стоит обжаловать. Пора проводить работу с болельщиками, если уж на этот раз даже они сами признают, что не умеют быть стойкими.

Если бы деды тех, кто сейчас вроде как болеет за «Зенит», так же наивно велись на провокации врагов, мир вряд ли существовал бы в том виде, в котором мы привыкли его видеть в последние годы. Дерганные и психованные
Снова невиновные? умеют только разрушать. А то, что австрийцы провоцировали и что на трибунах был запрещенный флаг, никаким образом не оправдывает отреагировавших фанатов. Если их так просто вывести из себя – пусть остаются дома и пьют успокоительное. Провокация не дает права позорить страну, а оправдания детские, поскольку на каждом матче есть соблазн влезть в драку, но очень редко эта драка оправдана. В этом случае после беспорядков наказали только клуб «Зенит», горстка провокаторов добились своей цели. Тем более, в семейный сектор фанатов «Аустрии» летели петарды – нельзя доказать, что бросали не гости, появился баннер запрещенного содержания – о России снова говорят, как о стране диких фанатов. Не тот случай, когда европейцы навязывают чуждые ценности или спорные идеалы. Речь о банальной просьбе вести себя прилично. А ведь можно собрать по самым скромным оценкам миллион поклонников футбола, которые бы с радостью полетели в Вену, пошли бы на матч Лиги Чемпионов, даже если не болеют за «Зенит», и вели бы себя достойно. Но у этого миллиона нет времени, возможностей или всего вместе, чтобы попасть даже на такую игру, не говоря о матче против «Боруссии» в плей-офф – «Петровский» маленький стадион, всех желающих и так бы не уместил.

А у тех, кто не первый раз подставляет «Зенит», есть и деньги, и время, чтобы
Снова невиновные?шастать Европой и гадить, другого слова не подберешь. Когда шалили в российских матчах, всегда говорили о загадочных «провокаторах», здесь тоже были недоброжелатели, но разве ответные беспорядки как-то влияют на количество провокаций? Нет, подставили «Зенит», и это было понятно еще по ходу матча. Странно, что понадобилось так много проступков, чтобы известный фан-клуб и руководство публично осудили действия болельщиков. С чем тут спорить, если наказание по делу? В УЕФА и так снисходительно отнеслись к «Зениту», из уважения к спонсорам команды решили не лишать всех болельщиков возможности посмотреть матч плей-офф Лиги Чемпионов против «Боруссии». Хотя по закону имели для этого веские основания, поскольку пиротехническое шоу, сопряженное с беспорядками на трибунах, в исполнении питерских фанатов заслуживало соответствующего наказания, ведь речь о рецидиве.

И не надо поступать, как в детском саду – «а вот спартаковцы такие же, а вот другие…». Никаких других. Сегодня говорим строго о болельщиках «Зенита». И
среди них немало лишних. По одному футбольные хулиганы не такие уж грозные ребята, все больше дети бритоголовые. Но корчат из себя нередко тех, кого видели в британском кино. Причем «отморозки» эти в основном помешаны на политике, при этом не такие смелые, как на словах, ведь стараются зажигатьСнова невиновные? пиротехнику чужими руками. А взрослый семейный мужик, если он нашел деньги и время, чтобы полететь среди рабочей недели на игру любимого «Зенита» в красивый город Вену, никогда в жизни не возьмет в руки файер. И не будет изображать из себя обезьяну с гранатой, ведь понимает, что любая пиротехника может покалечить либо того, кто ее зажигает, либо тех, кто вокруг. И это не страшилки, если бы производители смогли экспертно доказать, что пиротехника безопасна, футбольные власти ее бы не запрещали.

Но есть закон, а законность – это то, к чему часто взывают фанаты, в том числе «Зенита», в своих обращениях. Но не первый год отдельные болельщики позорят клуб и все фанатское движение. Позорят злонамеренно или из-за слабой работы мозга – не важно, поскольку пятно уже стоит. Понимаю, что все адекватными быть не могут, есть психиатрическая оценка человечества – отклонений много,
детских травм и комплексов немало. Но почему всегда одни и те же? А потому, что контроль нулевой. После стольких нарушений, если в числе фанатов «Зенита» есть взрослые неглупые люди, им нужно очистить не только ряды, но и совесть. Например, раз у сотен молодых людей полно времени и денег, пусть в важном матче – например, против «Динамо» весной, на фанатских трибунах окажутся дети-сироты и старики, пенсии которых не позволяют посещать матчи. Пусть фанаты поделятся весельем, Снова невиновные?раз сами не умеют веселиться мирно.

Хватит даже нехитрых поступков, чтобы запустить процесс. И отказ от пиротехники – тоже логичный шаг, а кто не согласен – всегда может создать свой футбольный клуб, построить стадион и громить его раз в две недели. Общество привыкло изолировать тех, кто убивает, грабит и насилует. Сейчас убили шанс сотен фанатов посмотреть на стадионе матч против «Боруссии». Ограбили клуб – заплатят штраф и недополучат прибыль. И в каждом втором матче насилуют мозг вменяемых поклонников «Зенита», которые не могут привести на стадион женщин и детей, поскольку должны выслушивать глупые песенки о соперниках и понимают, что в случае беспорядков теоретически возможен даже самый трагический сценарий – пожар, драка с полицией, паника, давка и жертвы. Так что виноваты не только службы охраны правопорядка, которых подкупают – как иначе объяснить, что пиротехники всегда полно на стадионах России, не только руководство клубов – хотя они тоже зачесались на пару лет позже, чем следовало, но и сами болельщики.

Не хватает смелости, чтобы признать – среди болельщиков «Зенита» есть те, кто заслужил пожизненный запрет на проход на стадион. Метод действенный, хотя и требует усилий и времени. Еще требует культуры, которую уничтожают
Снова невиновные? на уровне школьного образования и семейного воспитания. Дело ведь не в том, что нам эти правила диктуют извне, наоборот, это в России были времена, когда на трибунах находились только люди. И хорошо бы эти времена вернуть, ведь никто не мешает поддерживать клуб в рамках приличия, петь песни, скакать и хлопать в ладоши. Сколько еще терпеть? Есть ли среди фанатов «Зенита» влиятельные мужчины, которые могут навести порядок? Такие люди точно есть, но они до последнего времени вели себя слишком робко и многое прощали. Может, уже хватит? И хорошо еще, что везучие пошли – если бы покалечили петардой австрийского ребенка из семейного сектора «Аустрии», «Зениту» бы этого никогда не простили. Ведь чего добились реакцией? Часть стадиона в ключевой игре будет молчать. И рано или поздно заговорит клуб «Зенит». Если дойдет до конфликта «Газпрома» и отдельных фанатов, разгромную победу одержит первый.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить