Снова вместе, снова рядом

20 января 2014, 15:00
«Соккер.ру» не может оставить без внимания юбилейный, 20-й, тур Примеры, в котором «Атлетико» упустил шанс стать единоличным лидером, а «Реал» за два тура сократил отставание от своих противников с пяти баллов до одного. Чемпионская интрига расцветает по-новому!
В каждой стране, в зависимости от особенностей проведения чемпионата и его календаря, у тренеров свои специфические секреты, касающиеся подготовки. К примеру, в Испании успешные фавориты всегда проходили низшую точку функциональной готовности в январе – начале февраля, чтобы выйти на пик только к плей-офф Лиги Чемпионов и сохранить форму до конца сезона. В этом смысле неудивительно, что «Атлетико» и «Барселона» сейчас именно такие – слегка тяжеловатые, неповоротливые и сонные, хотя классическим примером из двух этих лидеров являются скорее «матрасники», у каталонцев хватает и идеологических проблем. Возня вместо размашистости, снижение скорости принятия решений полузащитниками – эти симптомы общие для сезона, а на конкретном отрезке они еще и усугублены не блестящей формой и кадровыми проблемами. Пару месяцев ждали возвращения Месси, но стоило вернуться в строй Лионелю – выбыл Неймар.
Конечно, в матче с «Леванте» у «Барселоны» было стандартное преимущество во владении мячом и в два раза больше ударов по воротам, но все-таки подопечные Мартино пытались переиграть оппонента практически стоя, а фирменный каталонский футбол без движения невозможен. Поэтому часто теряли мяч сами, по той же причине нарушали правила наравне с «лягушками» — значит, командный прессинг был плох, фолами компенсировали позиционные промашки и недостаток в резкости. Периодически взрывались, конечно, не без этого – предоставили Кейлору Навасу возможность себя проявить, но в целом обменявшиеся результативными корнерами команды заслужили эту ничью в равной степени. И не нужно говорить о том, что во всем виновато отсутствие удачи, у «Барселоны» не было двадцати ударов в створ, «Леванте» тоже огрызался. Ничего фантастического в таком исходе нет – фаворит сыграл ниже возможностей, честолюбивый соперник, напротив, прыгнул
Снова вместе, снова рядомчуть-чуть выше своей головы, хотя высокая организация игры для команд Капарроса – обычное дело. В итоге, поделили очки по-братски, ведь в похожих клубных цветах ходят.

Как и «Атлетико» с «Севильей», которые завершили свой матч с аналогичным счетом, хотя события развивались и иначе. Команда Симеоне на правах хозяина и фаворита взялась территориально угнетать андалусийцев с первых минут, и еще до середины тайма Давид Вилья оформил игровое преимущество в счет на табло. Но потом «матрасники» включили экономию сил, будто собираясь до финального свистка отстаивать свой единственный гол. И если до перерыва сама «Севилья» толком не знала, что делать на поле, то коррективы от Унаи Эмери перед вторым таймом помогли. Баскский специалист и в России запомнился многоэтажными перестроениями, так поступил и на «Висенте Кальдерон» — замена Парехи на Гамейро понесла за собой целую цепочку перемещений по позициям. «Атлетико» меж тем без зазрения совести Снова вместе, снова рядомвыставил автобус в своей штрафной, но Иван Ракитич нашел открытое окошко, куда и запихнул с пенальти ответный мяч.

А пока «Барселона» и «Атлетико» теряют очки из-за неоптимальных кондиций, «Реал», напротив, в начале года действует безупречно – тринадцать голов забитых и ни одного пропущенного в пяти официальных встречах 2014-го года. Победы идут сплошной чередой. Мадридцы в хорошей форме, и это любопытный момент – то ли Анчелотти умело маскирует «регламентированный» период спада, то ли он знает, как обойтись без общекомандного упадка, проводя своих футболистов через «яму» группами. Третий вариант исключаю — сомневаюсь, что Папа Карло с его-то опытом живет одним днем, не задумываясь о функциональной готовности по весне, к тому же, у команд Анчелотти всегда была выгодная отличительная черта – во второй половине сезона они обычно прибавляли. С другой стороны, не скажу, что «Реал» сейчас прямо-таки летает
Снова вместе, снова рядом по полю, в той же игре с «Бетисом» мадридцы не то, что жгли напалмом, зато действовали с завидной эффективностью.

Три из пяти мячей были забиты из-за пределов штрафной площади, отличились пять разных футболистов, в общем, получилось весело. Нужно делать скидку и на уровень соперника, ведь «Бетис» — это далеко не крепкий «Леванте» или приличная по всем параметрам «Севилья», речь о главном аутсайдере Примеры. У будущего соперника «Рубина» в Лиге Европы во второй раз за сезон сменился главный тренер, причем отставка Гарридо после 0:5 от мадридцев является, по сути, признанием ошибочности увольнения Пепе Мела. Но это совсем другая история, к чемпионской гонке в Испании отношения не имеющая. Херардо Мартино предчувствует напряженное сражение за золотые медали, и он прав — на сегодняшний день у «Реала», «Барселоны» и «Атлетико» равные шансы на успех.