Не на первом месте

25 декабря 2013, 12:00
Сергей Давыдов стал чемпионом, вторая команда страны с Зелао в обороне ведет переговоры с Черчесовым, не забывая о Муслине – «Соккер.ру» говорит о чемпионате Казахстана, в котором немало знакомых лиц, но мало стабильных коллективов.

Казахстан – огромная страна с амбициями, не удивительно, что и в футболе не прочь выйти на новый уровень, хотя национальный чемпионат явно не на первомНе на первом месте месте в списке приоритетов. Впрочем, отдельные команды могут себе позволить приглашение известных специалистов, у них есть деньги. Не такие большие, как в РПЛ, но на тренеров хватает. Владимир Вайсс удачно работает в «Кайрате», Любко Петкович возглавляет «Акжайык», Омари Тетрадзе боролся за «Жетысу». Хотя в лидерах по итогам сезона оказался местный специалист Владимир Никитенко родом из Кабардино-Балкарии, известный в России работой с «Тереком» — выиграл национальный кубок России девять лет тому назад. Владимир Андреевич «Актобе» принял в этом году – в Казахстане знают толк в частых тренерских отставках, но быстро разобрался и отлично воспользовался минусами главных конкурентов, вернул клубу титул спустя четыре сезона. При этом его команда неплохо выступала и в Лиге Европы – прошли соперников в трех раундах, но споткнулись на киевском «Динамо».

А вот в чемпионате были первыми после стартового этапа, и когда команды разделили на две шестерки, ничего не изменилось – в непростой борьбе партнеры Сергея Давыдова одолели «Астану», в составе которой играл другой
Не на первом местебывший игрок «Кубани» Зелао. Деньги у тамошних ведущих команд есть, не случайно они невзначай упростили задачу «Зенита» — забрали у «Пасуша» форварда Сисеро, хотя не он стал лучшим бомбардиром чемпионата. Белорус Игорь Зенькович поиграл в сезоне за два клуба и закончил год в «Шахтере» из Караганды – именно эта команда удивила в предварительных раундах Лиги Чемпионов. Выбили БАТЭ, обыграли албанский «Скендербеу», но потом уступили «Селтику», невзирая на победу со счетом 2:0 в первом матче, и оказались в группе Лиги Европы, где ожидаемо финишировали на последней строчке, хотя и сумели подписать два мирных договора с АЗ и «Маккаби» из Хайфы. Уже прогресс, уже результат, хотя на чемпионат в таких непривычных условиях сил не хватило, стали четвертыми, выиграли Кубок, значит, сыграют в знакомой Лиге Европе, как и «Кайрат» Вайсса, хотя они в еврокубки вернулись по результатам в лиге.

Конечно, по качеству казахстанский чемпионат значительно уступает многим европейским, но тот же «Актобе» — приличная средняя команда, умеющая показать характер, сыграть не зрелищно, но агрессивно, не случайно они очень уверенно действовали против прямых конкурентов, от которых даже болельщикиНе на первом месте отвернулись. Народ такой же требовательный, как и руководители ведущих клубов, не удивлюсь, если фанатов «Барселоны» в Казахстане проще найти, чем поклонников внутреннего чемпионата. На «Актобе» ходит восемь тысяч зрителей в среднем дома, а суммарная статистика сезона на тысячу скромнее. «Кайрат» собирает примерно столько же, а вот «Шахтер» и «Астана» заметно отстают, особенно печальные цифры у последних – три тысячи на домашних матчах, до четырех тысяч зрителей в среднем. И дело тут не в условиях, а в популярности. В столице стадион на тридцать тысяч построили недавно, а заполнен на десятую часть. Разумеется, в таких условиях о массовом подъеме большого числа клубов мечтать не приходится, тем более, отдельные профессиональные команды, правда из второго по счету дивизиона, вообще недавно лишились финансирования и их, скорее всего, ликвидируют. Вот такие у казахстанского футбола дела – есть парочка клубов с деньгами, но общий уровень хромает, поскольку о футбольной стабильности могут только мечтать. Зато еврокубковый опыт гарантирован, причем в последнее время все чаще удается обыгрывать приличных международных соперников в отдельных матчах.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить