Вратарь на отдыхе

26 декабря 2013, 20:00
Главный тренер «Боруссии» из Менхенгладбаха подтвердил, что в дверь тер Штегена стучат представители «Барселоны». Специалисты высоко оценивают шансы немца оказаться в Испании, а «Соккер.ру» оценивает самого талантливого голкипера.

Тренерам незачем выдумывать информацию о кадровых потерях собственной команды. И если на днях Люсьен Фавр сказал, что тер Штегена хотелось бы удержать, но когда в дверь стучатся из «Барселоны», даже если не открывать –Вратарь на отдыхе сломают замок и уведут основного голкипера, оставив компенсацию, то дело идет к развязке. Марк-Андре заявил, что его все устраивает  в нынешней команде, он хочет просто отдохнуть и отпраздновать Рождество, но многие уже не сомневаются – немец примет предложение «Барселоны». Сами каталонцы подтвердили, что выбирают между Рейной и немцем. Тер Штеген не станет самым дорогим вратарем мира при переходе в испанский клуб, но он точно один из самых качественных кандидатов. Молод – на десять лет моложе Рейны, готов развиваться, может быстрее адаптироваться в Испании, чем другие опытные вратари с багажом прожитых лет и семьями, и все же опасений не так уж мало. Непросто найти замену многолетнему стражу ворот вроде Вальдеса, однако вряд ли сейчас повторится история с частой сменой голкиперов – статус «Барселоны» позволяет пригласить лучшего из кандидатов.

Тер Штеген – главный фаворит в борьбе за освобождаемое с лета место. У мальчишки очень мощные статистические показатели в последних сезонах, речь о парне, который в лучшие для себя месяцы отбивает девяносто четыре процента ударов, а вообще из ста выстрелов в среднем семьдесят семь тер Штеген может отразить, ему сложно забить, даже если защитники отыграны. Шутка ли, может поймать мяч одной рукой в борьбе на втором этаже. Огромная
Вратарь на отдыхередкость в наше время, такие фокусы себе позволял разве Оливер Кан когда-то давно, да Петер Шмейхель, когда матч получался легким, и барин изволил пошутить. Пожалуй, именно на этих двух вратарей похож стиль молодого немца, хотя можно найти и более современное сравнение – Марк-Андре, хоть и держит центр тяжести ниже, чем-то в игре напоминает Нойера. Учили их в одной стране, школы похожие, по фактуре почти одинаковые. Согласитесь, Мануэль не последний вратарь мира, если не первый в этом году, но и тер Штеген, невзирая на юность, очень зрелый мастер. Например, он прекрасно отбивает мяч ногами, гандбольная манера смешивается с умением складываться, которым славился Оливер Кан.

Марк-Андре – здоровый парень, у него широкая кость, большой размер ноги, кровь с молоком, как говорят. Крепкое здоровье в наличии, ведь тер Штеген играет без замен с момента дебюта. Дышащий здоровьем студент, даже если не подпишет контракт с «Барселоной», в следующем сезоне вряд ли будет выступать за «Боруссию» из Менхенгладбаха. Попросту перерос уровень амбиций клуба, как когда-то перерос уровень «Шальке» Мануэль Нойер. Впрочем, опасения каталонских болельщиков понятные, ведь не всегда юный сильный футболист сохраняет форму. Если наблюдать за Марком-Андре за
Вратарь на отдыхе пределами поля, то становится понятно, что ему немного лет, но на поле он собран, серьезен, готов толкаться, подсказывать, брать игру на себя.

Вратарь выручает, причем, если анализировать нюансы, получаем прекрасный материал для работы – весь в игре, очень хорошо двигается по линии ворот, достаточно прыгучий, с длинными руками, мощный, достаточно высокий, чтобы смело идти на верховые мячи. С выходами низом нужно работать, но их количество от манеры игры защиты зависит напрямую, пенальти тер Штеген умеет брать, это может подтвердить даже Месси – Лионель не смог пробить немца в футболке сборной Аргентины. Конечно, у юного вратаря случаются плохие матчи, бывают и ошибки. Если  вспомнили об играх за сборную Германии, нельзя обойти стороной ляп в игре с американцами, когда Марк-Андре не смог толком обработать мяч и запустил в сетку собственных ворот. При этом ногами играет хорошо, хотя лучше на средние дистанции, чего для игры за «Барселону» достаточно, особенно с учетом, что Марк-Андре чаще всех вратарей Бундеслиги встречает мяч.

Вообще, кто сказал, что быть вратарем каталонского гранда сложнее, чем голкипером «Боруссии» из Менхенгладбаха? Работы в любом известном клубе
Вратарь на отдыхебудет меньше, получаем своеобразный отдых, пусть и ответственность выше. Зато защитники у каталонцев высококлассные, пусть даже фланговые обожают атаковать, Бускетс – чемпион всего на свете, тоже постарается заблокировать лишние удары. Команда контролирует мяч, выстрелов по их воротам не так уж много, так что задача голкипера «Барселоны» формулируется просто — быть бдительным и спасать в решающий момент. И, что приятно любому, кого пригласят в состав «сине-гранатовых» после Вальдеса – сам Виктор никогда не считался – и это справедливая оценка, великим вратарем. Он большой мастер, его нередко ругали, акцентируя внимание лишь на ошибках, но в целом речь о многолетнем основном голкипере сильного клуба, но не более. Если Виктор уедет, его смогут заменить многие, в том числе и тер Штеген, ведь не случайно с его помощью «Боруссия» держится на третьей строчке в Бундеслиге. Тер Штеген сейчас очень хорош, а наличие переговоров подчеркивает, что с такой оценкой согласны в испанском клубе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить