Знают своё дело

29 декабря 2013, 22:30

«Ливерпуль» под копирку повторил сценарий матча против «Ман Сити»: команда Роджерса забила первой на «Стэмфорд Бридж», но пропустила дважды еще по ходу первого тайма. «Соккер.ру» расскажет, как «Челси» создавал себе и своему тренеру новогоднее настроение.

Матчи с участием «Ливерпуля» в нынешнем сезоне становятся залогом зрелищ, а вот «Челси», напротив, культивирует рациональный прагматизм, как бы Жозе Моуриньо ни отбивался от обвинений в скучной игре. Во всяком случае, зрителейЗнают своё дело как минимум двух больших матчей АПЛ этого сезона «синие» накормили снотворным – говорю о нулевых ничьих с МЮ и «Арсеналом». Сложно представить, как складывалась бы битва при «Стэмфорд Бридж», не окажись в ее сценарии места быстрому голу гостей. Третья минута – и «Ливерпуль» реализует стандартное положение. Мартин Шкртел дружен с голами в последнее время — не в чужие ворота, так в свои. Луис Суарес поучаствовал – куда без него, уругваец первым откликнулся на подачу, а после неудавшегося удара словак получил идеальную возможность отличиться.

Кто бы мог подумать, что это будет едва ли не единственное острое действие Луиса в первом тайме, на нейтрализацию уругвайского форварда, пребывающего в фантастической форме, Моуриньо бросил немало сил, хотя перед матчем говорил, что не отказался бы от небольшого повреждения Суареса. Настолько редко лидер «Ливерпуля» встречался с мячом, что у трибун «Стэмфорда» было минимум поводов, чтобы погудеть в адрес «людоеда» в награду за памятный апрельский эпизод, когда был покусан Иванович. Висели на ногах, Знают своё делоаккуратно передавали друг другу, выжигали свободное пространство вокруг Луиса. Впрочем, пока счет был в пользу «красных», важнее были действия на других участках поля – например, в его центре.

С инициативой команда Брендана Роджерса рассталась моментально, спокойно отдав «Челси» мяч, но не территорию, хотя приобретение пространства хозяевами стало делом времени. Сначала футболистам «Ливерпуля» хватало энергичности для отборов в центре поля, но «синие» действовали методично, они не боялись терять мяч в середине, ведь плотность была такова, что в течение следующих 5 секунд максимум возвращали себе владение. Подбирались к штрафной Миньоле в среднем темпе, чтобы ускориться с помощью Азара, Виллиана и Оскара на последних тридцати-сорока метрах перед воротами. Да и проблемы «красных» обозначились быстро: Джо Аллен не сдает тест прямым конкурентам, подтверждая второй матч подряд, что пока не дорос до высочайшего уровня. Не Джеррард, в общем. Да и Аггер не левый защитник, но что делать, если Хосе Энрике и Фланаган не играют, а Сиссоко не оправдывает доверия?

Мистеру Роджерсу остается экспериментировать, поэтому датчанин оказалсяЗнают своё дело слева, и именно его Азар сначала увел с позиции, организовав отвлекающий маневр Это’О, который помог отличиться Эдену. Ведь защитники ждали паса от Оскара на ход камерунцу, собственно, бразилец и катил на своего форварда, но отскок оказался удачным для бельгийца, вколотившего красавца своему соотечественнику. «Челси» решил отличаться строго раз в 17 минут, и следующий гол записал на свой счет уже Самуэль. Во-первых, снова атака через зону Аггера, куда мастерски забросил мяч Давид Луис, во-вторых, очередное результативное действие, в-третьих, Шкртел дал – Шкртел взял. Забил гол, но второй раз за два важных матча совершил результативную ошибку у своих ворот: в Манчестере его продавил Компани, в Лондоне позволил Это’О проткнуть мяч в ворота. Физически-то Мартин – сильный парень, но оба раза ставил себя в неудобную позицию, предрешая исход эпизодов в пользу оппонентов. Ну и, в-четвертых, снова не лучшим образом сыграл Миньоле, опять «залетело» от его рук.

События на «Стэмфорд Бридж» полностью повторяли то, что происходило в Знают своё делоМанчестере, но с одной существенной разницей – «Сити» Суаресу позволял создавать моменты партнерам и бить по воротам, а «Челси» закрылся наглухо. Вообще, было близко к идеалам Моуриньо – играли сами, другим не давали. А чтобы развить этот принцип, Жозе поменял в перерыве Лэмпарда на Оби Микеля, добавив в схему настоящего опорника, которого в стартовом составе не было. Это был уже второй «чейндж» португальца, ведь Ивановича пришлось менять из-за травмы. Нет, не очередной смертоносный укус, получил повреждение на ровном месте еще в первом тайме.

Мало что получалось у «Ливерпуля» с игры, зато стандарты несли в себе угрозу, вот и Сахо попал в перекладину. Так или иначе, без гола гостей игра вступала в фазу, удобную для «Челси», ведь появлялось пространство для контратак, что для команд Моуриньо – булочка с кремом на сервированном столе. А вот Роджерсу десерт еще следовало заслужить, и понятно, что после 65-й минуты матча в сумасшедшем графике английских «подарочных дней» сложно задумывать о сладком без качественных замен. Нужно было поддерживать темп, силы у лидеров на пределе, а усилить атаку со скамейкиЗнают своё дело толком некем, хотя два спорных испанских персонажа там пребывают – Аспас и Луис Альберто. Отсутствие Джеррарда и Старриджа сказывается все острее, ведь даже подсевшие физически Суарес, Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо могут быть полезнее свежих дублеров.

Характер у «Ливерпуля» есть, свежие идеи – тоже, ведь подходы к воротам Чеха искали, но это тот случай, когда игровой интеллект был слабо подкреплен энергичностью. Моуриньо произвел ротацию перед игрой, сделал корректирующую замену, и хотя Жозе может снова жаловаться, что окончательно «убить игру» его подопечные не смогли, пусть лучше расскажет, как грамотно он распорядился преимуществом в свежести над командой своего ученика в данной точке сезона. И снова не уйти от сравнения двух последних матчей «Ливерпуля» — если в Манчестере более уместным выглядел бы счет 2:2, учитывая обилие моментов с участием Суареса, то сегодня в успехе «Челси» доминирует логика. Жозе Моуриньо уже проигрывал в этом чемпионате, но прямым конкурентам – никогда («Эвертон» в расчет не берем, «ириски» высоко, но для борьбы за чемпионство у них духу не хватит). В этом сложном и непредсказуемом сезоне умение распоряжаться играми «за шесть очков» может стать решающим.