На холостом ходу

05 января 2014, 20:00
«Соккер.ру» немало говорил об открытиях сезона в АПЛ и о тех, кто поддерживает стабильно высокий уровень. Пришло время уделить внимание и тем, кто заметно сбавил по сравнению с прошлым сезоном.

Приятно говорить об удививших со знаком плюс, не менее приятно чествовать
На холостом ходу заслуженных ветеранов АПЛ, которых и ветеранами-то язык не повернется назвать. Но есть на Туманом Альбионе и те исполнители, от игры которых ждали если и не заметного рывка, то хотя бы удержания прежнего уровня, а они сдали и продолжают свой невнятный «перфоманс». На наш взгляд, наиболее заметным регресс, по сравнению с прошлым сезоном, получился у пятерых игроков, и вот этот грустный (надеемся, что временно) список.

Стивен Флетчер («Сандерленд»)

Было время, когда за «черных котов» забивал исключительно Флетчер, сейчас шотландец, хоть формально и является лучшим бомбардиром своей команды в чемпионате, едва ли демонстрирует свой привычный уровень. Более того – из трех своих голов в сезоне два Стивен забил, выйдя на замену, что говорит не только о том, что с тренерским доверием у игрока дела стали обстоять заметно хуже, но и о не самых лучших физических кондициях. Со стартовых минут у него получается хуже. Конечно, на общем унылом фоне результатов «Сандерленда» регресс
На холостом ходуФлетчера не так сильно бросается в глаза, но ведь мы помним этого парня с невероятной эффективностью в атаке, а сейчас видим лишь бледную тень уверенного в себе голеодора.

Димитар Бербатов («Фулхэм»)

О ситуации с болгарином мы не так давно писали, но не грех повториться – чувство лени у Димитара, обострившееся по ходу нового сезона, передалось всей лондонской команде, и стало одной из главных причин, по которой «Фулхэм» нынче терпит турнирное крушение. Бербатов своей блестящей игрой в прошлом сезоне заставил Мартина Йола сделать очень большую ставку на себя любимого, по сути, голландский тренер поставил все, что у него было. Но своеобразный «олл-ин», выражаясь покерной терминологией, завершился катастрофой. Вместо козырного туза «дачники» получили обычную «девятку», на которую у оппонентов нашлась более солидная карта. Более того – отыгравший паршиво первую половину сезона Димитар еще и с недовольным лицом пытается покинуть команду-неудачницу, чтоНа холостом ходу совершенно не красит игрока, которого считали потенциальным лидером «Фулхэма».


Паписс Сиссе («Ньюкасл»)

Куда подевался тот неудержимый сенегальский бомбардир, которому прочили
скорый переход в один из грандов АПЛ вслед за Демба Ба? Можно сказать, что регресс Сиссе начался еще в прошлом сезоне, когда результативность Паписса снизилась, но не будем забывать, что тогда на счету форварда было 8 голов в АПЛ и 4 в Лиге Европы. Сейчас же у сенегальца всего одно взятие ворот противника, да и место в старте игрок потерял практически безвозвратно. Лишь шесть раз вышел в основе «Ньюкасла», в остальных же случаях использовался как «человек на подхвате». И вряд ли Алан Пардью может сказать, что использовался успешно.

Эшли Коул («Челси»)

По этой кандидатуре найдется немало несогласных, все-таки слишком заслуженный
На холостом ходучеловек, чтобы вот так просто занести в «разочарования». Но давайте смотреть лишь на факты – сыгранных матчей за команду не так уж и много, чтобы считать Эшли первым выбором Жозе Моуриньо, подключения к атакам становятся не такими острыми, как раньше – на счету Коула всего один «ассист» в АПЛ, хотя были сезоны, когда это количество доходило до шести. История с походом игрока «Челси» на рождественскую вечеринку «Арсенала» также не красит профессионала. Но, пожалуй, главным фактором включения Эшли в наш список является то, что тренер, которого явно не обвинишь в склонности к авантюрам, вынужден ставить на незыблемую когда-то позицию Коула номинально правого бека Аспиликуэту. Это ведь не от хорошей жизни, верно? Может, 33-летнему футболисту и вправду сейчас лучше сменить обстановку?

Кристиан Бентеке («Астон Вилла»)

Ну, и о главном разочаровании. Бельгийский вундеркинд с «Вилла Парк» является символом невнятной игры своей команды. В прошлом сезоне он
наводил ужас на каждого оппонента, независимо от статуса и занимаемого вНа холостом ходу таблице АПЛ места. Потом был период летнего «дерганья» по поводу нового контракта и ухода в новый клуб, и, несмотря на то, что руководству бирмингемцев удалось убедить своего бомбардира остаться, похоже, та история не очень хорошо сказалась на форме Кристиана и его желании играть. Нет огня в глазах, нет привычного ощущения, что сейчас этот парень примет мяч, разделается с противниками и непременно отправит снаряд в сетку. В августовском материале о перспективах пяти лучших бомбардиров прошлого сезона в новом чемпионате мы ожидали от Бентеке снижения результативности, но чтоб так резко! По сути, Кристиан запомнился в текущем сезоне лишь одним ярким матчем – в самом первом туре на «Эмирейтс», где вся «Астон Вилла» в целом удивила и даже шокировала оппонента. Потом же были лишь минутные проблески на фоне общей серости. А ведь впереди чемпионат мира, куда с такой игрой и наличием мощной конкуренции в сборной Бельгии игрока «Виллы» могут и вовсе не взять. Не говоря уже про место в стартовом составе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить