Напускной патриотизм

05 января 2014, 16:00
В «Барселоне» гордятся собственной академией, однако при этом многие молодые каталонские таланты недополучают игровую практику. «Соккер.ру» интересуется судьбой Тельо и компании, ведь в будущем многих спишут без зазрения совести.

У первой команды «Барселоны» сильный состав, но и в «Барселону-Б» зовут только лучших – либо воспитанников, либо перекупленных у других клубов знатных игроков, которых потом назовут воспитанниками академии, хотя они появились в составе в старшем школьном возрасте. Впрочем, не об определении «кантерано» речь, а о системности подхода. Пытаясь быть впереди планеты
Напускной патриотизм всей, все без исключения гранды убивают талантливых игроков куда чаще, чем доводят их до первой команды. КПД многих академий мира достаточно низкий, поскольку молодого игрока лучше придержат на скамейке, чем отпустят в состав конкурента. Рядом с фотографиями Вальдеса, Иньесты и Пике, развешанных на стенах «Ла Масии» – академии «Барселоны», полно фото незнакомых нам людей. Эти парни считались талантливыми, но поскольку к работе в основной команде допускали самых лучших, а этих мариновали и позже списывали, профессионалами стать не смогли.

Плата за популярность школы – далеко не всегда каталонцы считаются с интересами воспитанников. Учитывая силу основных футболистов, добрый десяток талантов каждый год довольствуется ролью запасных. И пусть многим кажется, что пяти минут рядом с Месси достаточно, чтобы вырасти в великого игрока, все немного сложнее. С одной стороны, многие воспитанники с детства слышали о величии клуба, ждут своего шанса, с другой – если засидеться на скамейке «Барселоны», можно загубить талант. Например, Бояна Кркича в свое время не сумели развить, а если бы тот же Деулофеу остался в Испании, вряд ли бы получал столько игровой практики. Жерар настоял на аренде и оказался в
Напускной патриотизм«Эвертоне», где показывает неплохой футбол, Сеск когда-то ушел в юном возрасте и не пожалел – Фабрегаса воспитал Венгер, а в «Барселоне» он гибнет и не прогрессирует, как раньше.

Кто вообще сказал, что в каталонском клубе умеют работать с молодыми игроками? Давайте смотреть на основных, их путь нам известен. Вальдес не стал великим вратарем, хотя много лет был основным, в отдельных сезонах играя мощно, Пуйоля с фланга обороны в центр перевели поздно, Иньеста был на подхвате долгое время, раскрылся в зрелом возрасте, Хави считали приличным игроком, но определять действия команды он стал уже после прихода Гвардиолы к правлению. Хотя как раз на счету Хосепа не так много мощных воспитанников, он работал с теми, кто уже был. Получается, «Барселона» хорошо отбирает талантливых игроков, потом часто не знает, что с ними делать, поскольку места в основе нет, и лишь самые живучие доказывают свое право на игру, остальных списывают, не считаясь с потерями. Пожалуй, только Месси плавно и без особых приключений за последние годы перешел из юношеского состава во взрослый, но такой игрок раз в сто лет рождается, тут вряд ли заслуга лично «Барселоны». И Бускетса пропихнули в основу, хотя вряд ли решение в пользу Яя Туре принесло бы клубу неприятности.Напускной патриотизм

Вот и теперь ищут центрального защитника за пределами Испании, боятся, что некем заменить Иньесту и Хави, на левый фланг взяли Альбу и Неймара – людей, которых воспитывали другие, ведь Хорди тоже списали когда-то именно представители «Барселоны», они же потеряли Пике и Сеска. Деньги и статус позволяют признавать собственные ошибки, но нельзя утверждать, что каталонцы умеют доводить до ума всех и каждого из многочисленных собственных талантов. И даже в атаке сейчас играет и забивает чилийский Санчес, а не каталонский. В результате остается одна свободная позиция в атаке для целой очереди воспитанников. Даже Педро, хоть и много забивает, нередко появляется на поле по ходу второго тайма, так что тому же Тельо точно времени не дадут, как не давали Куэнке. Так что единственный выход для всех их Рафаэлей и Дос Сантосов – арендные соглашения, хотя далеко не всех готовы отпустить. И не отпустят, и не дадут играть.

Хотя аренда тоже ничего не гарантирует, ведь после возвращения многие видят в основе других. Лишним будет приписывать «Барселоне» достоинства, которых Напускной патриотизму клуба нет и быть в мире большого футбола не может. Обожают хвастаться воспитанниками в основе, но руководство смотрит на футбол прагматично, как и другие гранды – если Неймар выгоднее, невзирая на нереальный «откат» в карман его отца, то играет бразилец, а не местный парень. И так будет на любой другой позиции, ведь вместо Вальдеса, Пуйоля, Хави и Иньесты команду могут усилить легионеры, даже не испанцы. Так совпало, что Гвардиола связал выпускников академии разных лет. А сейчас нет времени, чтобы ждать, пока воспитанник окрепнет и перестанет совершать ошибки. Никакой романтики и клубного патриотизма, если разобраться, то перед нами простой расчет. Месси играет в основе потому, что он сильнейший здесь и сейчас, Иньеста сидел на скамейке, поскольку когда-то в основе были приобретенные звезды. Так было и будет, и повезет тому, кто сможет найти себе место вне «Барселоны» или дождется вакансии в родном клубе. Но таких всегда меньше, чем загубленных талантов, это обратная сторона медали.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить