Достояние Удине

07 января 2014, 16:00
Антонио Ди Натале после поражения «Удинезе» от «Вероны» неожиданно заявил, что проводит свой последний сезон в большом футболе. «Соккер.ру» напоминает об опытном бомбардире, но не спешит провожать его на пенсию, ведь причины нежелания продолжать устранимы.

Ничто не предвещало грозы, к тому же, летом Тото продлил контракт с «Удинезе» на два года вперед, и преждевременное завершение карьеры будет Достояние Удиненарушением взятых на себя обязательств. Понятное дело, что руководство фриульского клуба в любом случае обязано пойти навстречу футболисту, отдавшему десять лет жизни «зебрам» и побившему за это время немало клубных рекордов, в том числе – бомбардирский за всю историю. И все-таки обращение Ди Натале относительно ухода из большого футбола пока не получается воспринимать с предельной серьезностью, больше похоже на крик души. Неспроста же Антонио подчеркнул, что у него голов за «Удинезе» больше, чем ужинов с супругой, но при этом нет защитного тотема от обвинений болельщиков, которые слабо осознают допустимые границы критики.

Человек не чувствует к себе должного уважения и любви в ответ на то, что он сделал для фриульцев за прошедшие годы, и пусть в нынешнем сезоне «Удинезе» действительно выступает слабо, соглашусь с Тото в том, что именно он заслужил статус «вне критики». Итальянцы – народ очень эмоциональный, и особенно чутко реагируют на любую несправедливость в свой адрес. Ди Натале собрал море респектов в Удине
Достояние Удинеза последние десять лет, но даже его не щадят злые языки, когда проходятся по команде и ее невзрачности в сегодняшнем состоянии. А чего ждали-то? Всем известно, по какому принципу существуют «зебры», и сейчас у них «межзвездный» период – прежние лидеры благополучно проданы, а новые еще не настолько хороши, чтобы вновь тащить «Удинезе» в зону еврокубков.

Такое уже бывало, результаты фриульцев ходят по синусоиде, которая образуется из-за особенностей клубной политики. И только Ди Натале не стал частью этого «купи-продай», хотя возможностей покинуть Удине за последние десять лет у него было предостаточно. Тото – преданный парень, он не любит срываться с места на место, в карьере у форварда было всего два клуба, если не считать командировки в низшие лиги по молодости. Первый – «Эмполи», воспитанником которого Антонио является, и не вылети «адзурри» из Серии А в 2004-м году, быть может, тащил бы Ди Натале свой родной клуб и отмахивался от предложений грандов по сию пору. Но игроку уровня сборной Италии не резон переходить во второй дивизион, поэтому выбор пал на
Достояние Удине «Удинезе», в составе которого Тото дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Италии и побил клубный рекорд по результативности.

А сейчас обо всем этом как будто бы забыли, с заслугами 36-летнего футболиста перестали считаться, поэтому заявление о завершении карьеры – это, в первую очередь, желание открыть людям глаза на роль Антонио в истории клуба. Франческо Гвидолин уже выразил надежду, что Ди Натале передумает, а у руководителей «Удинезе» и фанатов впереди пять месяцев, чтобы переубедить Тото. Думаю, на трибунах «Фриули» появится немало баннеров, плакатов и транспарантов с благодарностями и призывами остаться, а Джампаоло Поццо еще не раз рассыплется в комплиментах в адрес легенды. Разве не было подобных случаев? Уже серьезно собравшийся вешать бутсы на гвоздь футболист, окунувшись в ауру всеобщей любви, понимает, что не сможет без этого жить и решает задержаться в большой игре еще на годик.

Не исключаю, что так произойдет и с Ди Натале, ведь причины, побудившие его
сказать о «последнем сезоне», скорее внешние, нежели внутренние. В 36 лет Достояние УдинеАнтонио еще может играть на высоком уровне, забивать голы и приносить пользу «Удинезе», со здоровьем у него порядок, просто не устраивает существование в напряженной и совершенно недружественной атмосфере. Если изменятся окружающие условия – Тото может запросто передумать. Не похоже, чтобы Ди Натале мечтал расстаться с футболом, он по-прежнему в хорошей форме, пусть и миновал свой пик, всегда играет с азартом и желанием, да и где фриульцы найдут форварда такого класса на следующий сезон? Клуб не заинтересован в завершении карьеры бомбардира, болельщики должны прозреть, столкнувшись с возможностью потери, а Тото своими словами сделал ход, достойный капитана. Фактически Антонио призвал сплотиться вокруг его персоны всех причастных и сочувствующих «Удинезе», и как раз такое единение «зебрам» сейчас остро необходимо.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить