Махараджа

08 января 2014, 14:00
В мире мало известных футболистов с индонезийскими корнями, но фамилия Наингголан давно на слуху – «Рома» подписала полузащитника сборной Бельгии и «Кальяри», хотя намного раньше интерес к нему проявляли даже «Зенит» с ЦСКА.

Российские клубы разглядели в Наингголане сильного футболиста после первого же сезона Раджи в «Кальяри». Понять скаутов ЦСКА и «Зенита» просто – на горизонте появился молодой и не дорогой полузащитник, ведь выступал заМахараджа клуба, не хватающий звезд с небес. Далеко не основной в сборной Бельгии, зато обстоятельный парень, в футбольном смысле взращенный на итальянской земле – Наингголан выступал за молодежную команду «Пьяченцы», потом играл за взрослый состав. В Петербург его выписать пытался лично Спаллетти, ведь прекрасно знал возможности полузащитника. Однако сын бельгийки и индонезийца считает, что на Сардинии уровень жизни выше, чем в Петербурге, и это заблуждение привело к отказу от щедрого российского предложения. Или не заблуждение, ведь по уровню футбола выбор в пользу Италии очевиднее.

Раджа хотел играть за большой клуб, постоянно ходили слухи о переходе бельгийца то в одну команду, то в другую, но подписать контракт получилось лишь сейчас – «Рома» взяла Наингголана в аренду до конца сезона, а дальше получит половину прав на футболиста. «Ниндзя», как иногда называют парня в Италии, стоит предложенных за него денег, ведь речь о футболисте из известной бойцовской породы, которая чаще всего встречается в Латинской Америке. Азиатские корни сказываются на физических данных игрока, у него взрослое отношение к жизни – спокойно играл за «Кальяри» несколько лет и не жаловался, что его сразу же не забрали в большой клуб. И на поле Раджа принимает простые, но верные решения – у центрального Махараджаполузащитника очень хороший пас в касание, он зло и агрессивно вступает в борьбу, крепко сбитый и уверенный в себе Наинггалон в «Кальяри» получил возможность шлифовать не только атакующие, но и оборонительные таланты. 

Внешность в данном случае неплохо описывает манеру игры – весь в татуировках, с короткой стрижкой и прищуренным взглядом, он больше похож на боксера из Индонезии, чем на футболиста. И прозвище «Ниндзя» ему не очень подходит, ведь бельгиец не скрывается, наоборот старается быть на виду. Соперники сразу понимают, с кем имеют дело – с Раджой шутки плохи, он ведет себя на поле, как большой босс, не случайно его имя в переводе означает «Правитель». Руди Гарсию легко понять, а выбор «Ромы» легко одобрить – такие парни делают игровой рисунок еще более резким, кроме того, средний и короткий пас у Наингголана на уровне стандартов Серии «А». Причем если раньше были сомнения насчет возможностей Раджи в матчах со сложными соперниками, то сейчас он стал еще сильнее. Конечно, один Наингголан не мог остановить соперников, которые были намного сильнее «Кальяри», однако хотя бы драку предлагал в центре поля, прикрывал зону левее центра. Не сказать, что речь о выдающемся игроке с тончайшим пониманием игры, но в составе разные люди нужны.

Махараджа Кому Наингголан может составить конкуренцию в составе «Ромы»? На данный момент, думаю, никому, хотя тот же Пьянич умеет играть ближе к атаке, а не в тройке полузащитников, так что Руди Гарсия скорее озаботился о наличии вариантов на будущее. Кроме того, подписание Раджи намекает на уход одного из основных полузащитников. Поскольку Де Росси продают, продают, а он продаваться не желает, скорее речь о том же Пьяниче – им, говорят, многие интересуются, да и Брэдли вряд ли доволен своим местом в команде, так что Наингголан может стать основным по окончанию этого сезона. Хотя по позиции ему удобнее было бы на месте Строотмана. Учитывая комплименты в адрес голландца, его судьбу и клубную прописку может сменить выступление на Чемпионате Мира. В любом из вариантов Раджа не помешает, а вот количество игровой практики будет прямо зависеть от трансферов «Ромы». Подсуетившись, пока «Милан», «Наполи», «Ювентус» и «Интер» не сделали ход кейсом с деньгами, «волки» дополнили стаю молодым, но уже матерым бойцом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить