Запутанная история

09 февраля 2014, 21:30
Можно утопить разочарование в пафосных фразах, но «Соккер.ру» предпочитает быть честным – римское дерби разочаровало. Отчаянное противостояние Вечного Города славится своими крайностями, а сегодня не было ни голов, ни удалений, зато борьбы и тактики – в изобилии.

Сложно надеяться на зрелищность, когда тренер одной из команд – прожженный прагматик Рейя. Эдуардо неспроста говорил перед матчем о быстроте игроков «Ромы» и важности нивелирования этого очевидного преимущества. «Волки»Запутанная история лучше себя чувствуют в высоком темпе, поэтому с первых минут они пытались взвинтить скорости, но получалось, как в замедленном кино, ведь «Лацио» преследовал противоположную цель. Вязкость, внедренная в игровой план Рейей, в первом тайме побеждала – «орлы» предпочитали придерживать у себя мяч, благодаря чему набрали даже лучший процент владения, что довольно удивительно, учитывая стиль «Ромы». Кроме того, подопечные Руди Гарсии некоторое время вообще толком не могли понять тактику своих соперников, ведь Эдуардо нашпиговал свое творение массой разнообразных сюрпризов и колкостей.

Многие ждали схему с тремя центральными защитниками, причем стартовый состав не исключал такую расстановку, но Раду играл классического левого бека, а Конко расположился справа. Число «3» было определяющим в других линиях, ведь схема «Лацио» больше всего походила на 4-3-3, хотя, по большому счету, это был один большой трансформер. Интересно было видеть, как фланговые оборонцы поддерживали атаки не по бровке – привычное зрелище, а забегали в середину, на позиции полусредних, особенно этим с удовольствием занимался Конко. Центральные полузащитники «орлов» достойно справлялись со своей работой, а ведь априори казалось, что Строотман, Запутанная историяПьянич и Де Росси не должны уступить. Тактически «Лацио» выглядел завершенным, пусть даже молодой Бальде Кейта из игры выпадал, и, возможно, именно это мешало нанести решающий укол.

Нынешняя «Рома» — более классная команда, но за первый тайм нужно аплодировать Эдуардо Рейе и его парням, которые запутали противников, не дали тем развернуться. «Волки» начали оживать ближе к перерыву, Жервиньо даже забил из офсайда, а Пьянич упустил отличный момент, но в целом первая половина осталась за «Лацио». А вот в раздевалке Руди Гарсия растолковал своим подопечным, что нужно делать с этой головоломкой, и «Рома» безраздельно завладела игровым преимуществом. Нужно отметить, что в перерыве Рейя снял с игры Кейта и выпустил Маури, и это означало переход универсального Лулича в атаку. Пытаясь сделать лучше, тренер упустил инициативу в дуэли на центральном плацдарме. Правда, «орлы» умеют действовать в терпеливой манере, ждать своих шансов, упорно и грамотно защищаться, поэтому все оставалось на своих местах, пока мяч не побывал в чьих-то воротах.

А он туда особенно и не стремился, причем очень рано пришло понимание того, что перестрелки ждать наивно – либо нули, либо один-единственный гол. ВоЗапутанная история втором тайме картина игры полностью перевернулась, «Рома» захватила мяч и территорию под свой контроль, не отдавая эти игровые ценности до самого финального свистка. Другое дело, что извлечь осязаемую пользу не удалось, хотя стоит признать, что «волки» были ближе к победе, чем окончательно скатившийся в выжидание «Лацио». У «орлов» вспоминается лишь один выпад – два в одного убегали к воротам Де Санктиса, но вышедший на замену Онази все испортил неточной передачей на Клозе. В итоге, команда Эдуардо Рейи выполнила задачу-минимум, подчеркнув содержание матча полностью его отражающей нулевой ничьей. А «Рома» не должна слишком расстраиваться, ведь в параллельном матче героичная «Верона» отобрала у «Ювентуса» победу на последних секундах, гарантировав сохранение паритета на вершине таблице.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить