Отказ от амбиций

11 января 2014, 12:00

Джермейн Дефо подписал контракт с канадским клубом из МЛС и начинает готовиться к переезду за океан. Слухи о подобном развитии событий давно ходили по страницам «Соккер.ру», но оттого сам трансфер не становится до конца понятным.

Переезд в МЛС для Джермейна Дефо был бы хорошим вариантом годика через два.Отказ от амбиций Ну а что? Наверняка щедрый контракт, тренер ФК «Торонто» Райан Нельсен, отлично разбирающийся в футболе и британской его разновидности в частности, не самый плохой город для жизни, коим является Торонто. Хороший набор для предпенсионного этапа  карьеры. Но разве сейчас, в 31 год и при складывающихся обстоятельствах, Джермейн обязан был в срочном порядке ехать за океан? Есть стойкое ощущение, что такой поворот событий в карьере английского нападающего несколько поспешен. По сути – это отказ от всех амбиций и собственноручное зачисление себя в касту «сбитых летчиков». Но ведь обстоятельства позволяли поступить по-другому.

Смена тренерского штаба в «Тоттенхэме», когда в команде стали править Тим Шервуд и Лес Фердинанд, была отличным шансом для Дефо повоевать за место в основе. Если уж списанный недавно со счетов Эммануэль Адебайор сейчас – едва ли не главная надежда в атаке «шпор», то такой мастер игры в завершающей стадии, как Дефо, мог бы как минимум попытаться ухватиться за ниточку надежды. Отказ от амбицийВедь даже при предыдущем наставнике клуба, Андре Виллаш-Боаше, который, по общему мнению, не особо жаловал Джермейна и его таланты, форвард стабильно выходил в матчах Лиги Европы и также стабильно колотил гол за голом. Да, в соперниках были «Анжи», «Шериф», «Тромсе» и «Динамо» Тбилиси, но даже таким командам еще нужно уметь забивать. А 18-й номер «Тоттенхэма» делал это просто-таки в промышленных масштабах! На его счету 7 мячей в 5-ти поединках ЛЕ текущего сезона, а любители ставок в Англии, заметив фамилию Дефо в стартовом составе на матч второго по значимости еврокубка, тут же отправляли кругленькую сумму на то, что Джермейн непременно забьет. И форвард не подводил, превратив в социальной сети «твиттер» хештэг #DefoeThursdays в культовый для игроков букмекерских контор.

Я более чем уверен, что Тим Шервуд добровольно не отказался бы от услуг такого опытного и умелого снайпера. Особенно учитывая тот факт, что Дефо отличается по стилю игры от оставшихся в распоряжении менеджера Сольдадо и Адебайора, а значит – обеспечил бы тактическую вариативность и возможность для выбора. АОтказ от амбиций так – «шпорам», несмотря на заверения от главного тренера, вероятно, вновь придется выходить на трансферный рынок, хотя еще не все летние «покупки» удалось адаптировать и упорядочить. Но Бог с ними с деньгами Даниеля Леви и компании! Неужели Дефо вот так просто отмахнулся от возможности поехать на Чемпионат Мира в Бразилию? По сути, переезд в МЛС – это и есть роспись в собственном нежелании стать частью списка 23-х игроков для вояжа в Южную Америку, потому как поверить в вызов Роем Ходжсоном футболиста из североамериканской лиги просто невозможно.

А ведь Джермейн, надо полагать, был в расширенном списке тренера сборной, он стабильно вызывался Ходжсоном на матчи отборочного цикла, забивал голы в ворота Молдовы и Сан-Марино, так что вряд ли Рой окончательно вычеркнул фамилию проверенного годами и полусотней матчей в футболке «Трех львов» футболиста из своих летних планов. Нужно было только оставаться на виду у тренерского штаба сборной, прилагать усилия в матчах за клуб и биться за свой Отказ от амбицийшанс. А так – вряд ли Ходжсон и его помощники будут мотаться через океан, чтобы просматривать всего лишь одного кандидата. Да и уровень соперников в МЛС наверняка не позволит тренерам увидеть реальные возможности Дефо, даже если те потратят деньги на билет и время на длительный вояж.

Получается, Джермейн Дефо в 31 год добровольно отказался от возможности сыграть на Мундиале и от борьбы за место в основе не последней команды АПЛ, при этом у него нет ни серьезных травм, ни лишнего веса, ни предпосылок для потери веры в свои силы. Не хватило только личных амбиций, похоже. Уверен, в Торонто, или в другом городе, где есть команда МЛС, с радостью подождали бы такого видного игрока. Уж как минимум до осени. Но сам англичанин уже принял решение, и оно ставит крест на его карьере в большом футболе, что бы там не говорил сам Дефо о новом вызове и интересном опыте.           

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить