На солнышко

14 января 2014, 12:00
У «Анжи» одной звездой меньше, им не привыкать – капитан команды Жусилей отправляется в ОАЭ, где его с радостью примут в «Аль-Джазире». «Соккер.ру» был готов к такому варианту развития событий. Делимся мыслями по поводу.

У Жусилея есть один существенный плюс – он здоровый дядька, физически бразилец был одним из самых мощных игроков в Российской Премьер-Лиге за
На солнышко последние годы. При этом он неплохо читает игру, а в первых матчах на российской земле очень понравился, хотя сразу было видно, что есть склонность к лишнему весу. Но если Жусилей в идеальных для себя физических кондициях – пройти такого полузащитника сложно. Это объяснение, почему так часто говорили о варианте с «Наполи». Знать не можем, но предполагать вправе – в ОАЭ Жусилей поехал на время, чтобы в комфортных условиях переждать до лета. А уже тогда его агенты попробуют поговорить с западными менеджерами, а претенденты должны быть, ведь по качеству игры бразилец проходит пусть не в клуб первой величины, но в приличную команду из Европы. В Россию он ведь приехал, чтобы выигрывать, а теперь такой возможности не имеет.

Так почему не остался в «Анжи», не попытался уйти героем Махачкалы? Трудно быть заметным, играя в сложном и насыщенном борьбой чемпионате, но за последнюю команду лиги без видимых перспектив. Жусилей и так остался, когда остальные убегали. А новая команда с известным названием «Аль-Джазира» идет на четвертой строчке в чемпионате ОАЭ, значит,
На солнышкоесть шанс улучшить собственные кондиции, играя в удобном для бразильца климате. Не будет риска получить травму из-за качества наших весенних полей. Кроме того, в ОАЭ денег не меньше, чем в Махачкале, значит, финансовая сторона вопроса тоже обсуждалась и оказалась в пользу Жусилея и его агентов. Неплохой вариант для полузащитника, хотя в этом месте болельщики «Анжи» и могут отметить, что капитан команды покинул корабль после одного шторма, но перед вторым – Гаджиеву будет трудно спасти команду от вылета, а в центре поля в первой части сезона многое зависело именно от бразильца. Он на фоне менее опытных партнеров смотрелся самым зрелым и готовым к борьбе мастером.

Хотя, если честно, не сказал бы, что Жусилей является примером игрока, связывающего воедино команду, у него не настолько точный первый пас, чтобы быть организатором голевых атак, не такой он сильный в тактическом плане и стройный физически, чтобы в стиле Буссуфа проскакивать между линиями. Другими словами – Жусилею нужен был Диарра и Буссуфа, а опорник есть опорник, не стоит сравнивать его с другими, поскольку не из-за него «Анжи» проигрывал – не могли реализовать моменты, тут форвард и плеймейкер нужнее.
На солнышко Жусилей – крепкий футболист, ему в апреле стукнет всего двадцать шесть лет, в таком возрасте игрок вправе мечтать о шансе в европейской команде.

Но перейди он сейчас в тот же «Наполи» — мог бы оказаться на скамейке по упомянутым выше причинам. Кого стоит поискать в резервах «Анжи», чтобы заменить Жусилея? Например, можно вспомнить, как красиво недавно играл Ахмедов, пусть он все-таки не чистый опорник, футболист более тонкий и творческий. Зато у Гаджиева по-прежнему есть молодой ивуариец Разак – агент этого полузащитника, не заигравшего в «Манчестер Сити», уверен, что Абдул не показал себя только потому, что пока не играл в сердце полузащиты. Вот и проверим, кто на что горазд, в любом ведь случае весной нас ждет другой «Анжи» — с изменениями в составе, а теперь еще и с новым капитаном.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить