Автор фантома

15 января 2014, 12:00
Завершил карьеру автор одного из самых известных голов в истории «Ливерпуля» и Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» реагирует на решение каталонца Луиса Гарсии прервать мексиканские каникулы и отойти от большой игры, предаваясь воспоминаниям. 

Если бы не действия атакующего полузащитника Луиса Гарсии, футбольный мир лишился бы знаменитого камбека «Ливерпуля» в Стамбуле – в финале мог оказаться лондонский «Челси», Абрамович получил бы возможность намногоАвтор фантома раньше выиграть заветный Кубок Чемпионов, и вряд ли бы все сложилось так, как сложилось. Но случился мяч, который должен был подтолкнуть футбольные власти к внедрению современных технологий, а на деле стал одной из многих ошибок в самом престижном клубном турнире. Кто видел, вряд ли забудет, как в 2005-м году в полуфинале Лиги Чемпионов между «Челси» и «Ливерпулем» именно шустрый испанец решил судьбу матча и противостояния. А до этого тот же Луис Гарсия вывел «красных» в полуфинал, оставив позади «Ювентус», причем, если бы испанец не забил, а второй матч так и завершился нулевой ничьей, дальше прошли бы итальянцы.

Человек, с которого началась сказка, стал любимцем болельщиков «Ливерпуля», ведь не только играл под знаковым десятым номером, но и забивал немало важных мячей. В прошлогоднем списке из ста человек, впечатливших «Коп» — легендарную трибуну на «Энфилд Роуд», Луис фигурирует под тридцать четвертым номером, выше Джона Тошака, Риисе, Маскерано, даже Мэрфи и великого Боба Пейсли в качестве игрока. Почетное место для футболиста, который воспитывался в «Барселоне», не смог доказать свое право на игру в первой команде, ездил по арендам, и лишь после удачного отрезка в «Атлетико» сумел провести единственный сезон в родном клубе, а
Автор фантомазатем получил предложение давнего знакомого Бенитеса и переехал в Англию.

За Луиса Гарсию никогда не платили большие деньги, его нельзя назвать самым стабильным игроком мира, однако что-то в его игре подкупало. Пусть он нередко злоупотреблял техникой, играя на фланге в атаке, главное у него получалось — атакующего игрока чаще запоминают по его голам, и с этим у Луиса Гарсии никогда проблем не было. Как и с роковым отношением к игре – играл с душой, пусть не всегда аккуратно и с оглядкой на позиции партнеров по команде. Он недолго выступал за «Ливерпуль», но запомнился важными ударами, потом снова вернулся на родину и в Мадрид, а в последние годы подрабатывал в Греции и затем в Мексике, где и завершил карьеру в возрасте тридцати пяти лет, наигравшись в страстный футбол в теплой стране. Наверное, вернется на родину, хотя в Англии его тоже радушно встретят – фанаты «красных» не каждого талантливого игрока так почитают и помнят.

Но Гарсия забивал не только важные, но и красивые голы – сразу было видно, что речь о вычурном игроке, и хотя травмы нередко мешали быстрому вингеру с классической манерой игры, Луис многое успел – и «Эвертону» забивал, и в Стамбул «Ливерпуль» затащил, пусть и не без помощи беспомощных в сложном
Автор фантома эпизоде арбитров. Техника была при нем, мощный удар, умение выбрать позицию и добить мяч. В каком-то смысле Луис Суарес сейчас повторяет фокусы Луиса Гарсии в том, что касается игры левее центра, с акцентом на чужие ворота. Пусть этому парню не нашлось места в набирающей силы «Барселоне», пусть мог бы сыграть больше серьезных матчей, дольше задержаться в большом клубе, но, даже сияя сравнительно недолго, Луис смог сделать то, что не удается многим – запомниться и вписать свое имя в историю большого клуба. Сбылись детские мечты, в коллекции есть Кубок Чемпионов и светлые воспоминания об очень удачном отрезке карьеры. И обо всей карьере хватает воспоминаний – пожил в Испании, Англии, Греции и Мексике, повидал мир и, перевернув страницу, быть может, вернется в футбол в качестве тренера. Именно из игроков такого склада иногда получаются удачливые наставники – переманить судьбу на свою сторону Луис Гарсия умеет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить