Нашли друг друга

16 января 2014, 15:30

Александра Алиева запомнили в России ярким исполнителем стандартных положений, и спустя три года хавбек возвращается в наш чемпионат в другом статусе и под другие задачи. «Соккер.ру» оценивает свежее приобретение «Анжи», который собирается выжить весной. 

Игорь Суркис правАлиеву нужно реанимировать свою карьеру, которая вНашли друг друга последние сезоны зашла в тупик. После бодрого начала в Киеве и отличного сезона в составе «Локомотива» Александр еще год здраво поиграл в «Динамо», пока у руля был «его тренер» — Юрий Семин, а потом случился застой, выступления за дубль «бело-голубых» и командировка в «Днепр», где тоже не удалось стать одной из первых звезд. Неустоявшийся в игровом и эмоциональном плане «Анжи» — хороший вариант для полузащитника, ведь его личная судьба во многом повторяет повороты развития нового клуба, в обоих случаях были резкие взлеты и болезненные падения, теперь постараются возродиться вместе, подобно легендарному Фениксу. Хорошо, что Алиев знаком со многими новыми партнерами – это ускорит процесс адаптации, ведь времени на раскачку у махачкалинцев весной не будет, нужен результат любой ценой, и пусть кадровый ресурс позволяет рассчитывать на ремиссию, выбираться из ямы всегда нелегко.

Нашли друг другаЕще по первой части чемпионата было очевидно, что Гаджиеву, в первую очередь, нужно работать над эффективностью атакующих действий, его команда забила меньше всех в лиге за 19 туров. Элементарно не нашлось людей, вокруг которых можно было построить стабильный механизм – тут речь и об организации игры, и об умении ставить точки разящими ударами. Алиев способен выступить в роли дирижера, хотя Александр видится лишь частью мозаики, которая остается незавершенной без приобретения форварда, зато картина в полузащите формируется на наших глазах. В схеме 4-2-3-1 украинский новичок должен занять позицию атакующего хавбека, а в опорную зону с уходом Жусилея должен сместиться Разак, чей агент высказался на тему того, что ивуарийца использовали не на своей позиции, отчего он не сумел раскрыть сильных качеств. Абдул может получить в напарники по центру поля Одила Ахмедова, а в более закрытом варианте в опорной зоне может выходить Епуряну. Учитывая, что Алиев не всегда яростно отрабатывает в отборе и прессинге, за его спиной должны бытьНашли друг друга ребята, на которых можно положиться.

Ну, и отдельный разговор о выходе на новый качественный уровень в исполнении стандартов – на этот компонент добычи голов «Анжи» обязан делать ставку, получив в свой состав такого серьезного исполнителя штрафных и угловых. «Мордовия» в прошлом сезоне с приходом Мунтяну за счет стандартных положений активно пыталась исправить плачевное после первой части сезона положение в таблице, прагматизм и обстоятельность в использовании шансов, которые предоставляются в каждом матче, должны быть непременным спутником аутсайдера, желающего забраться вверх по лестнице. С подписанием Алиева махачкалинцы приобрели серьезный инструмент реализации стандартных ситуаций, которыми Гаджиев обязан грамотно распорядиться на ниве тяжелейшей борьбы за сохранение прописки в классе сильнейших.

По набору игровых качеств Алиев – тот футболист, который был необходим «Анжи», Нашли друг другано относительно формы, мотивации и психологического состояния Александра остаются вопросы. Впрочем, контракт подписали не сразу, Гаджи Муслимович получил возможность просмотреть на хавбека на сборах и поговорить с ним явно не о литературе, а о насущных задачах команды, узнал – соответствуют ли амбиции игрока приземленным, но таким важным на сегодняшний день целям. Если Алиев не станет валять дурака и сконцентрируется на работе, воспользуется новым шансом, чтобы доказать, что «не закончился» как футболист – то от этого сотрудничества могут выиграть все заинтересованные стороны. Александру в последние годы не хватало доверия, а в «Анжи» он идет явно играть в железной основе, самое время вновь разжечь угасшую звезду, Гаджиев же искал полузащитника, способного привнести в атакующие действия относительный порядок наравне с разнообразием и нетривиальными действиями. Болельщики «Анжи» рассчитывают на фирменные дальние удары, мастеров коих в РПЛ сейчас не так много, и ждут радиоуправляемых стандартов в исполнении новичка. Ставка сделана, остается пронаблюдать – что получится из этого любопытного союза?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить