Из огня да в полымя

17 февраля 2014, 20:00
Да простят болельщики, но после увольнения Бердыева, перестановок на руководящих должностях и серии кадровых потерь «Рубин» все сложнее воспринимать в качестве серьезного клуба. «Соккер.ру» говорит о поисках форварда, которые продолжит новый селекционный отдел.

Еще в конце прошлого года глава Татарстана Рустам Минниханов обещал «разогнать всех», и слово свое этот честный и принципиальный руководитель держит. С каждым днем «Рубин» все меньше напоминает команду, которая из
Из огня да в полымя года в год выходила в плей-офф Лиги Европы и была серьезной силой в чемпионате России. «Ушли» Бердыева, долой людей и некоторые ненужные должности, но не только ключевые персоны лишились своих постов, а многие ведущие футболисты отправились восвояси, увольнения и расставания продолжаются на всех уровнях. Напоминает освободительную революцию, и, наверное, сейчас в среде болельщиков «Рубина» царило бы приподнятое настроение и ожидание новых побед после прохождения очистки от скверны, вот только тот клуб, которого больше нет, бердыевского образца, не был плох, напротив – являлся гарантом доказанного качества, а продолжающаяся реорганизация имеет все шансы обернуться феерическим провалом. Да и «реорганизация» — горделивое политизированное словечко в нынешнем контексте, ведь все, что происходило до сегодняшнего дня, больше похоже на развал.

Не хочется лезть в то, что скрыто, непонятно и не вызывает желания углубляться в тему, а именно – клубная вертикаль власти, давайте просто объективно взглянем на дела футбольные. Вместо тренера, имя которого известно в Европе, двукратного чемпиона России, позвали хорошего человека Рината Билялетдинова, знаменитого по работе с молодежью и даже не
Из огня да в полымяобладающего тренерской лицензией «Pro». Учитывая все происходящее вокруг «Рубина» в последнее время, Рината Саяровича становится жаль, ведь он видится той самой соломкой, которую подстелили на случай ближайших провалов, вероятность которых зашкаливает. Посмотрите на потери и приобретения: от состава прошлогоднего образца отнимаем Ивана Маркано, Бибраса Натхо, Александра Рязанцева и Саломона Рондона – игроков стартового состава, лидеров. Плюсуем Тараса Бурлака, который полтора года без игровой практики, и Руслана Камболова, старого знакомого Билялетдинова по дублю «Локомотива».

И это еще нет никаких гарантий, что не ушедшие пока футболисты горят желанием оставаться в «Рубине», без проблем можно выкатить еще один список людей, утративших мотивацию к выступлениям в Казани в связи с последними событиями, и, в частности, с уходом Бердыева. По-вашему, велики ли шансы, что Роман Еременко и Янн М’Вила ударно проведут весеннюю часть чемпионата? При этом команда осталась без ударного форварда, ведь переход Матавжа сорвался из-за проблем словенца со здоровьем, выявленных при медицинском обследовании. По всей видимости, срыв этого трансфера стал причиной новый перестановок в клубе – сегодня был распущен селекционный отдел «Рубина», работы не лишился только один человек. Продуктивно трудится лишь Марат Вазыхович Кабаев, все провалились, но только не папа нашейИз огня да в полымя знаменитой гимнастки, чемпионки Олимпийских Игр в Афинах, известной ныне и в другом примечательном статусе. Завидная семейная черта – все, за что берутся, делают на совесть.

И что мешает процветанию «Рубина», когда в распоряжении такие кадры? Вероятно, еще не всех, кого требуется, уволили. Расставание с селекционным отделом – это ответственный шаг, тем более за три недели до старта чемпионата, когда команде остро необходим форвард. Селекционный отдел – это ведь не только скаутинг и мониторинг различных чемпионатов на предмет интересных футболистов, способных усилить «Рубин», грубо говоря, это просто информированные люди со связями, которые в курсе событий и с которыми в подобные моменты обычно не расстаются, хотя давнишний неудачный трансфер Карлоса Эдуардо и можно припомнить для аргументации. Если, конечно, речь не идет о каком-то намеренном саботаже – тут ведь и бывшие футболисты Андрей Федоров и Степан Томас, понятно, что с Бердыевым работали очень плотно – то решение удивительное, ведь непонятно, кто теперь будет заниматься вопросами поиска и приобретения форварда?

Разве что переговоры уже в стадии, близкой к завершению, и в ближайшее время очередную странную новость закроют объявлением о приобретении Из огня да в полымякакого-нибудь забивного нападающего, хотя время сейчас такое, что осуществить грамотный трансфер сильного футболиста за адекватные деньги почти нереально. Можно задать простой вопрос – а в чем виноват именно селекционный отдел, работавший исправно в последние годы? Не считая того же многострадального бразильца, в Казань приехало немало футболистов, существенно прибавивших в мастерстве и стоимости за время выступлений под руководством Бердыева. А что не продлили вовремя контракты с Натхо и Рязанцевым, отпуская их бесплатно, так это не селекционеры просчитались, и эти ошибки как раз на самом виду. В общем, пока остается только испытывать недоумение и ожидать последствий «реорганизации», очередной этап которой почему-то будоражит уже не так, как предыдущие. Необъяснимые шаги руководства «Рубина» уже вошли в привычку.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить