Заглянул на огонек

22 января 2014, 12:00

Руди Гарсия оказался поклонником талантов Бастоса и следил за судьбой бразильца после ухода футболиста из «Лиона». «Соккер.ру» комментирует возвращение универсала в Европу и переезд в новую страну, в столицу Италии.

У каждого тренера есть футболисты, игра которых им нравится больше, чем остальных, даже если речь об игроках одного формата и уровня. Вот и оказалось, что Руди Гарсия давно следил за Бастосом, был с ним на связи, созванивались, тренер спрашивал о планах и состоянии футболиста, знает, как тот играл заЗаглянул на огонек «Шальке» — с переменным успехом, и «Аль-Аин». А теперь Руди узнал, что Бастос настроен на возвращение в Европу, в ОАЭ звезды редко задерживаются надолго, даже если им тридцать лет. Есть ведь еще семейные вопросы – какая жена не захочет пожить в Риме, если выпала такая возможность? В любом случае, уговаривать Бастоса не пришлось, тем более ему пошли навстречу представители «Аль-Аина», отпустили звездного бразильца, получив компенсацию в размере 1,1 млн. евро.

С умом ли потратил деньги римский клуб? Бастос уже не тот, что был раньше – тут двух мнений быть не может, в «Шальке» бы его не отпустили в ОАЭ, а оставили у себя. Но Бастос оказался не настолько «ветераном», чтобы оставаться на солнышке надолго. Мишел считает, что сможет найти себе место в «Роме», которая показывает приличный футбол в сезоне, а Руди Гарсия, оценив состояние Бастоса, пришел к выводу, что за его контракт не грех заплатить 3,5 млн. евро по завершению сезона, если бразилец приживется на новом месте. Не уверен, что заработать на продление контракта будет так уж Заглянул на огонек просто. Все ведь помнят, какие у Бастоса сильные стороны, не случайно Руди Гарсия с них и начал – играет двумя ногами, обладает сильным ударом, техничный парень, быстрый. И вот тут начинаются оговорки – Бастос был быстрее в молодости, сейчас чаще играет неаккуратно и нерасторопно.

При этом не будем забывать о плюсе, приобретенном по ходу карьеры – Бастос универсальный игрок, который может сыграть не только ближе к атаке, но и в обороне. Не сказал бы, что у «Ромы» есть ярко выраженный левый латераль, коим справа является Жервиньо, пусть ивуариец и меняет фланги, в зависимости от имени партнеров. Значит, в родном амплуа Бастос может быть полезен, хотя вряд ли опытный футболист сможет с легкостью вытеснить из состава Льяича или Флоренци, а вот тот факт, что слева в обороне сейчас играет не опытный Бальдзаретти, а юный бразилец Додо – небольшая фора для новичка команды. В любом случае, тренер решил, что нужно увеличение обоймы – он ее увеличил. Кроме того, мы не знаем, как у «Ромы» с потенциальными потерями, глядишь, кто-то уходит, и тогда аренда Бастоса – то, что доктор прописал. Заглянул на огонек

Серия «А» получает интересного футболиста, Мишел ведь играет зрелищно, даже ошибается так, что потом еще долго помнят. «Рома» взяла человека, в котором уверен Гарсия, а пока у Руди получается брать игроков, способных прибавить именно под его руководством – тот же Жервиньо далеко не такой бестолковый, как могло показаться, да и остальные в хорошем расположении духа, за такую команду играть проще, ведь партнеры помогают. Как помогли Майкону, так могут помочь Бастосу – Гарсии нравится, когда на флангах универсальные бразильцы, умеющие закрыть всю бровку при большом желании. Это выгодно, учитывая наличие в центре трех человек, один из которых – Пьянич, не оборонительного склада ума человек. Зато Миралем мог рассказать тренеру о том, как Бастос относится к тренировкам и реагирует на критику. Гарсия собирает вокруг себя людей, которым может доверять, это правильно. А если выстраиваешь игру с тремя центральными и получаешь запас на флангах – это очень хорошо, всегда можно менять схему, передвигая вингеров назад, или наоборот – давая указания опытным Бастосу и Майкону.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить