Швейцарский расчет

24 декабря 2013, 12:00

За последние четыре сезона у них четыре чемпионства и победы в Европе, хватает футболистов, интересных известным клубам, и есть популярный молодой тренер. «Соккер.ру» рассказывает о главном клубе швейцарского чемпионата.

Можно сколько угодно ерничать насчет уровня швейцарского чемпионата в целом, но конкретно «Базель» — отличный клуб, где умеют распоряжаться деньгами,Швейцарский расчет воспитывать сильных игроков, грамотно их отдавать, получая компенсацию, и даже на тренеров ставят правильных, ведь четыре раза подряд были первыми, хотя менялись наставники. Торстен Финк попал в команду в хорошее время, Фогель доработался до должности главного тренера второй команды «Баварии», а Мурат Якин подхватил команду и смог сделать ее сильнее. Не забываем, кто выбил весной «Зенит» из Лиги Европы, и у кого игроки переходят в сильнейший клуб мира. При этом речь не о денежных мешках. Первой в числе спонсоров клуба идет фармацевтическая корпорация с годовой прибылью в десяток миллиардов долларов, при этом деньгами клуб не перекармливают, бюджет состоит из заработанных командой денег, то есть подход предпринимательский, зависимость от реализации билетов и прав на трансляции прямая, как и от успехов в еврокубках.

Работают понятно, а вот играют достаточно вычурно. Команда хитрая и ловкая, причем стиль сохраняется, невзирая на постоянные кадровые потери. Ведь приобретать умеют, швейцарцы применяют интересную модель – покупки Швейцарский расчет обсуждают коллегиально. Для попадания в «Базель» игрок должен пройти проверку, выведают всю его подноготную, и лишь затем будет одобрен трансфер. При этом любой талант знает, что в Швейцарии из него попробуют сделать звезду и готовы будут отпустить, как того же Шера – за Фабиана просят 10 миллионов евро. Швейцарцы уверены в своих скаутских талантах, например, отпустили очень ценного Драговича, но взяли болгарина Иванова – того признали игроком года, обошел даже Ивелина Попова. Не держат никого, даже ключевых исполнителей, так что молодые с радостью к ним идут, хотя и от опытных людей не отказываются, ведь для побед в Европе нужна не только наглость молодых. Понятно, что иногда бывает трудно на двух фронтах, но в целом речь о команде, которая крайне редко проигрывает и ее непросто погонять. Конечно, с немцами и англичанами им было сложно в группе, но вылетели швейцарцы со скандалом.

Кто видел, как «Шальке» вышел в плей-офф – решающий гол был забит из одного из самых очевидных офсайдов в истории ЛЧ, тот в сердцах мог пожелать немцамШвейцарский расчет скорейшего вылета, а швейцарцам новых успехов в Лиге Европы. Хотя в данном случае им может выпасть встреча с похожей командой и сильным соперником – у «Аякса» тоже молодой тренер, которого сватают в «Тоттенхэм», та же причина быть недовольным выступлением в ЛЧ, ведь могли пройти дальше. И хотя у голландцев талантов традиционно больше, швейцарцы доказывают, что они дотошные. Прекрасно пользуются созданными футбольными академиями, принимают туда талантливых ребят с иностранными корнями и получают высококлассных футболистов. Будь сборная Швейцарии безнадежной командой, Хитцфельд бы ее не тренировал. Будь «Базель» слабым, Якин бы не согласился в нем работать, а так и молодому тренеру интересно, и команда не остановилась.

Проблемой «Базеля» был и остается уровень национального чемпионата, в котором в этом сезоне приходится выдерживать серьезную конкуренцию со стороны «Люцерна», хотя очевидно, кто остается фаворитом. Выигрывая все в Швейцарии, Швейцарский расчет перспективные тренеры и футболисты получают предложения, от которых нельзя отказываться, но в этом и феномен швейцарцев. Даже теряя из года в год, они умудряются держать команду на плаву, речь о боевом коллективе, с которым бы не хотелось соперничать. «Базель» прекрасно понимает свое место в европейской футбольной иерархии, но они обыгрывали непростых соперников и продолжают верить в себя. У швейцарского чемпиона должны учиться многие российские клубы, ведь по организации процесса «Базель» — примерный клуб, где принимают здравые решения, умеют зарабатывать деньги и с умом их тратить. Эта команда способна на еще одну ударную весну в Лиге Европы, если не отвернется удача. Они не совершенные, но если за последние годы в отдельных матчах обыгрывали «Баварию», «Зенит» и «Челси», уж чем-чем, а большим бюджетом и именами их запугать нельзя. Как бы в итоге не завершился бой «Базеля» с большим клубом – пусть даже разгромом на выезде после победы дома, не упускают возможность показать все, на что способны.

Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить