Жадность и зависть

24 января 2014, 16:00
Розель ушел в отставку до суда и следствия, а «Соккер.ру» обращает внимание на актуальность истории. Трансфер Неймара рассмотрят прокуроры, но эта ситуация не только о «Барселоне» — многих губит желание утереть нос конкурентам и покрасоваться.

Поучительная лицемерная история. Поучительная, но не новая. Сегодня и вчера справедливо ругают глупейшие телевизионные шоу. Думаете, раньше былоЖадность и зависть лучше? Еще недавно по меркам человечества – лет триста-четыреста тому назад, любимым народным развлечением в городах были публичные казни. Эшафот, приговоренный, толпа с женщинами и детьми, палач (к слову, было очень почетное ремесло, наследственное) – шоу для всей семьи! Причем крайне редко толпа прекращала обсуждения жизни и торговлю на момент отрубания головы, а последнее слово приговоренного часто сопровождалось гулом и нецензурными комментариями. Вот и сейчас так – ушел Розель в отставку, а толпа и дальше будет гудеть по разным поводам, часто нецензурно. И если брать именно каталонскую толпу, то тамошний народ не самый спокойный. И достаточно хитрый люд, себе на уме. Даже без доказательств и решений судов они с радостью восприняли политическое самоубийство Сандро Розеля, который в прямом эфире вышел и, отвергнув обвинения, сделал то, что принципиальный человек, готовый до конца бороться за свое честное имя, делает крайне редко – развернулся и упал с поста президента.

Это решение не является доказательством его вины и махинаций при переходе Неймара или любого другого футболиста, однако уход –
Жадность и завистьследствие системного просчета достаточно самоуверенного управленца. Как говорят, драться дешево, но дорого молчать. «Барселона» — клуб крайне политизированный, вот и угрозы в адрес Розеля и его семьи никого в Каталонии не удивляют. Правда, Сандро и раньше угрожали, но только теперь его будут судить. Это вопрос репутации и имиджа, а причина варки каши – желание выделиться и показать, какая «Барселона» умелая в переговорах по сравнению с «Реалом». Ведь как было? Перешел Неймар в Каталонию, и если бы сразу сказали, что переход стоил 95 миллионов евро, народ бы пошумел и забыл. Но заговорили о 57 миллионах – хвастались умениями вести переговоры, намекали, что в великий каталонский клуб сами бегут, а потом случился ключевой прокол – удалось узнать, что отец Неймара получил 40 миллионов евро (и в Бразилии благодаря одному нашему известному олигарху слышали определение «откат»). И даже если бразилец получил все эти деньги, комиссия посреднику в два раза выше, чем цена.

Зачем врали и утаивали правду? Кто мешал заключить джентльменское соглашение с «Сантосом», подкинув им денег, обязав всем заявлять, что это имЖадность и зависть перечислили все миллионы за Неймара? Топорная работа, а виной всему жадность и зависть. Розель любит хвастаться своими трансферными успехами, не забывает пнуть Лапорту за Чигринского и непонятных бразильцев – все последние президенты «Барселоны» в состоянии саблезубой войны между собой. Однако он постеснялся признаться, что за переход Неймара, похоже, выложил столько же и даже больше, чем потребовали с Переса и «Реала». А что тут удивительного, раз к невесте сваталась вся деревня? Удивительно, что менеджеры, которые забрались так высоко, допускают подобные очевидные ошибки. Странно, что никто из окружения Розеля не поставил под сомнение саму возможность утаить такие схемы. Наверное, на определенном этапе любовь к власти и деньгам ослепляет, а потом приходится созывать пресс-конференции и с каменным лицом говорить дежурные фразы.

Политическая карьера Розеля если не закончилась, то приостановлена и заморожена – если его оправдают, останется шанс, в противном случае о Жадность и завистьСандро можете забывать. А вот о «Барселоне» помните, ведь этот случай может повлиять на команду, да и от временного президента Бартомеу непонятно, чего ждать. Ведь, даже если Розель виноват – это скажет только суд, не забываем о командной работе боссов клуба и зависти. Как по отношению к возможностям президента самой «Барселоны», так и внутри команды – узнав, что озвученные цифры по зарплате Неймара и его доходам могут быть заниженными, как сумма трансфера, остальные игроки каталонцев от восторга прыгать не станут. Вот и посмотрим, будет ли повторение истории Денисова в большом клубе. И не станут ли всплывать другие подобные истории, ведь сейчас говорят, что «компания Неймаров» получила сорок миллионов, самого игрока согрели десяткой, а семье отдали еще одиннадцать миллионов. Веселый переход – 17 отдаем клубу, воспитавшему игрока, а 61 дарим двум людям – Неймару и его отцу. Счастливы те клубы, в которых игроки думают в первую очередь о футболе, а президенты не о личной выгоде и значимости. И трудно после всех этих скандалов назвать «Барселону» счастливой…
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить