Экспортные ограничители

25 января 2014, 22:00
Российский чемпионат нечасто поставляет кадры в ведущие европейские чемпионаты, и «Соккер.ру» не раз говорил о комплексе причин, которые мешают РПЛ стать полноправным участником торгового союза. Но ведь были удачные примеры экспорта – о них и речь.

Пессимистичную картину нарисовать легко, особенно когда кисти и краски заботливо подготовлены – раздутые зарплаты и неумение требовать адекватнойЭкспортные ограничители им отдачи, лимит на легионеров для своих ребят и имидж «дойной коровы» для многих иностранцев. Добавляем всеобъемлющий недостаток мотивации и получаем среду, внутри которой нелегко расти спортсмену – опереться не на что, кроме собственного профессионализма и характера. А если их нет в наличии? По этой причине российские клубы так редко воспитывают серьезных ребят, за которых готовы платить хорошие деньги представители топ-чемпионатов. Система не работает, обращают на себя внимание запада лишь единицы игроков, в основном – из числа тех, которые приехали в Россию уже зараженными идеей использовать наш чемпионат в качестве трамплина.

А сколько обратных примеров – когда таланты не находят причин делать следующий шаг в развитии, предпочитая оставаться в уютном «болотце»? Россиянам лень ехать туда, где нужно выкладываться на 120%, доказывать свою состоятельность с нуля, учить язык, при этом зарабатывая, возможно, меньше, чем дома, да и не все легионеры мечтают о сокращении окладов с повышением ответственности. Яркий пример – Вагнер Лав. Будь у одного из талантливейших футболистов РПЛ последнего десятилетия
Экспортные ограничителижелание, он бы давно мог играть в серьезном европейском клубе, но бразилец уехал в Китай, где обещали еще больше денег. Вот такой порочный круг получается, но все-таки попытаемся вспомнить вчерашние и сегодняшние исключения из него, а также заглянуть в завтрашний день – ведь в составах отечественных команд найдутся лакомые кусочки, пусть и самая малость.

Конечно, первым делом приходит на ум трио защитников – Видич, Иванович и Шкртел, которые еще в середине «нулевых» отправились на Туманный Альбион из РПЛ и сделали там приличные карьеры. А если говорить о двух сербах – то просто головокружительные, с многочисленными титулами и индивидуальным признанием. Этими выходцами нашего чемпионата можно и нужно гордиться, как и Ивицей Оличем. Хорват до сих пор выступает в Бундеслиге, приглашался в «Баварию», где пересекался с Анатолием Тимощуком, попавшим в мюнхенский клуб из «Зенита». Впрочем, не все выгодно проданные ЦСКА футболисты находили себя на западе – к примеру, Жо и Милош Красич растворились в толпе, хотя переходили в клубы с деньгами и амбициями. Бразилец реанимировался на родине, а серб застрял в рядах французского середняка. До этого в его карьере
Экспортные ограничители был «Ювентус» и «Фенербахче», где и сейчас играет Джанер Эркин – еще один экс-армеец, который раскрылся уже после отъезда из России, им сейчас интересуются даже в Риме и Ливерпуле.

В составе «Фенера» вообще достаточно «бывших наших», причем здесь уже можно перебросить мостик в раздел современных примеров – Эммануэль Эменике был продан «Спартаком» в стамбульский клуб за большие деньги, чем был куплен в этом же месте. Значит, нигерийский нападающий приобрел в уровне за то время, что был связан контрактом с «красно-белыми», а это есть положительный момент. Траоре, МакГиди и Хонда – засланные ребята новой волны, они в ведущих чемпионатах, а их истории похожи, ведь все ехали в Россию на определенный срок – «просто работа и никаких сантиментов». Японец дождался окончания своего контракта, ирландец ушел за полгода до истечения срока договора, Ласина просто наигрался у нас. Тем не менее, эти люди понадобились не последним клубам Европы, получается, успешная жизнь после РПЛ все-таки существует. Это’О и Виллиан и вовсе уехали в «Челси», хотя сложно найти ракурс, с которого видно значимую роль чемпионата России в становлении этих футболистов. Один был
Экспортные ограничителимастером и до того, как «Анжи» разбогател, другого воспитывали соседи, примазываться стыдно.

А кто из действующих игроков российских клубов имеет шансы на серьезную карьеру за рубежом? Из россиян – Кокорин и Дзагоев, возможно, Глушаков, но проблемы с менталитетом известны, после Евро-2008 ездили в Англию целой группой, но звездами в чужих краях не стали. Если говорить о легионерах, то игрок, который мог бы играть за любой клуб мира – это, конечно, Халк. Данни тоже многим пригодился бы, но у него возраст и тяжелые травмы за плечами, как и у Кришито – рискованно выкладывать большие деньги, а Витсель был переоценен при покупке, что усложняет расставание «Зенита» с ним даже в случае чьего-то серьезного желания. Думбия – еще один форвард экстра-класса, но опять же – здоровье является мощным аргументом, это же можно сказать о его партнере Марио Фернандесе. Из «Локомотива» первым делом забрали бы Диарра и Н’Дойе, а в «Спартаке» самые интересы люди для клубов Европы – это Мовсисян и Боккетти, серьезные исполнители и бойцы.

Можно добавить в список Романа Еременко и Балажа Джуджака, хотя у них все чаще спады – класс солидный, но звезд не зажигают. Будничная картина в
нашей реальности, когда и наши игроки, и приезжие не могут выбрать свойЭкспортные ограничители талант до дна и выступать стабильно мощно. То ли условия и требования ставят шлагбаум на пути, то ли пресловутые мотивационные вопросы лезут в голову. Вот и не верь после этого социологическим исследованиям, даже на примере футбола можно убедиться, что 55-е место России в мире по развитию человеческого потенциала отражает реальное положение вещей. Не только россияне испытывают трудности с поиском собственного «я», но и заезжие иностранцы теряют собственный стержень. Очень многое зависит от уровня исполнителей, и пока мы не научимся работать с этим показателем, массово повышая его внутри нашей системы, не видать нам больших успехов. А отражением того, что важное направление встало на путь успеха, станет готовность европейских клубов крупного пошиба в массовом порядке предлагать хорошие деньги за игроков из нашей лиги. Как только этот день наступит – считайте, что российский футбол сделал широкий шаг вперед.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить