Ищет место

26 января 2014, 21:30
У Халка широкая спина, из-за которой плохо видно место на правом фланге атаки «Зенита», но «Соккер.ру» находит для Быстрова и другую причину отъезда из Петербурга – есть ведь интересы сборной, не считая задач самого футболиста.

Халк, Джуджак, Озбилиз, Тошич, Изаэль, Пеев... Как видите, в Премьер-Лиге много правофланговых атакующих футболистов для сборной России. А если без шуток, то одно из самых неприятных и просто невыгодных состоянийИщет место этого сезона – нахождение Владимира Быстрова в глубоком запасе «Зенита». Не потому, что отдан приказ быть личным болельщиком этого полузащитника, известного своими путешествиями из Петербурга в Москву и обратно, а по банальной логике – ищи, кому выгодно. Нахождение в запасе игрока, который еще недавно был основным в сборной России, причем играет на позиции, которую в большинстве клубов, представляющих вершину таблицы, закрывают иностранцы, должно огорчать всех и каждого, кто собирается поддерживать команду Капелло в Бразилии.

Фанаты «Локомотива» справедливо отметят, что основной правый полузащитник у нас есть, а зовут его Александр Самедов. Все верно, хавбек этот опытный, энергичный, уверенный в себе и прекрасно действует в этом сезоне в клубе, удачно выступает за сборную, поскольку видно, что ему не все равно, и играет он с душой. Но даже Александр не застрахован он повреждений, игру Самедова в оставшихся турах не ухудшит появление настоящего конкурента. Тем более, все внимательные давно выучили – справа в атаке у нас кто только не играл, даже молодых Дзагоева и Кокорина приплетали на неудобную для них позицию, хотя логичнее найти и тому, и другому место, знакомое и любимое. Самедов – единственный опытный, наигранный и Ищет местоэффективный правый полузащитник сборной, что радует, но заставляет задуматься.

А есть ли смысл в пребывании Быстрова в «Зените»? Халк объективно оброс игровыми связями в новой команде, его не раз называли человеком, который тащит на себе «Зенит», пусть иногда бразилец тащил партнеров по команде куда-то в сторону трибун – куда летел мяч после его мощных, но не неточных ударов. Правда, огрехи Халка не отменяют тот факт, что Спаллетти и многие специалисты котируют его выше, чем Быстрова. Но это сродни утверждению, что существование Месси автоматически означает, что Роббен и не футболист вовсе. Дайте Владимиру свободную бровку – он напомнит о себе, поскольку полузащитнику на днях исполнится тридцать лет, что позволяет верить в успешное продолжение карьеры на новом месте. Но, как показывает список, с которого началась эта заметка, в ведущих клубах место для Быстрова найти непросто, а кто скромнее – просто не осилит финансовые требования Владимира.

Значит, остается вариант с «Анжи», где уже есть футболисты сборной России, где проще найти место справа в полузащите и где работы непочатый край, так что Быстров должен вернуться на поле и играть от звонка до звонка. Разумеется, из первой команды чемпионата идти в последнюю без бонусов иИщет место гарантий никто не станет, но если Владимир согласен на подобный переход – покажет, что ему хочется играть, а не зарабатывать тренировками с основой «Зенита», заодно такой трансфер может принести пользу. Если до конца сезона получим серьезную конкуренцию между Быстровым и Самедовым за место основного правого полузащитника сборной России, Капелло от этого выиграет, все от этого выиграют. Неплохо будет и железнодорожнику – конкуренция мотивирует и без того мотивированного футболиста, а Владимир получит игровую практику, которую заслуживает, поскольку игрок сильный, просто такого конкурента, как Халк, сдвинуть с места трудно. Понятно, с расставанием затянули, форму Владимир вряд ли сохранил, но Быстров не раз радовал, когда на него уже не ставили. Он умеет выдать удачный отрезок, и даже этого будет достаточно, чтобы был счастлив и футболист, и тренер сборной, и поклонники «Анжи», ведь их команде квалифицированная помощь не помешает.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить