Браво, Карло

27 февраля 2014, 19:00

«Соккер.ру» скептически относился к ситуации с вратарями «Реала», но с каждым новым матчем убеждается, что Карло Анчелотти довел до ума идею Моуриньо, показал себя миротворцем, ведь Касильяс и Лопес успешно делят вратарскую позицию.

Футбол не останавливается, так что излишне категорические оценки часто не выдерживают испытание временем. Например, «Реал» вышел в следующий раунд плей-офф Лиги Чемпионов, команда лидирует в Примере и сыграет с «Барселоной» в финале Кубка Испании. При этом у них два вратаря. Видать,Браво, Карло только так Касильясу могли объяснить его проблему – голкипер наелся футболом и победами. Не потому, что так кажется, а потому, что ошибок с каждым сезоном становилось больше, а претензии были к линии обороны. Наверное, поймать «звезду» он уже не мог – не того возраста вратарь, кроме того, «звезда» в нем жила с 2002-го года, поскольку помним, что даже добрейшей души Дель Боске воспитывал Икера скамейкой. Моуриньо в силу характера не смог найти общий язык с Касильясом, который наиграл на скамейку. По ходу этого сезона Икер оказался заложником «Реала», поскольку ему трудно было даже теоретически подобрать достойный клуб – не в «Монако» ведь идти, и задачей тренерского штаба стало найти оптимальный для всех сторон вариант. Касильяса точно поддерживали внутри команды, даже с учетом, что Лопес им ничего не сделал. Но Диего их коллега по работе, а Икер – друг. И друга, даже когда критикуешь, делаешь поправку на его особенности.

Касильяс – достаточно сентиментальный парень, он психологически из вратарей-романтиков, таких, к слову, очень много среди тех, кто засветился в Браво, Карлоюном возрасте. С другой стороны, он только первый номер – это уже роднит Икера с Акинфеевым, который тоже болезненно реагирует на конкуренцию. Следовательно, Анчелотти согласился с Моуриньо – Касильяс нужен «Реалу» только в том случае, если он готов сражаться за место в основе. В противном случае получаем бесполезного, хотя и великого футболиста. Очень удачно совпало, что жена Икера родила ему ребенка – позитивные эмоции в семье помогли настроиться, после неудачного прошлого сезона медленно набирать форму. Понятно, в Кубке Испании и Лиге Чемпионов Касильяс не всегда много работал, так что его сухая и рекордная для испанских вратарей серия в 925 минут игрового времени отчасти – дань графику не так «Реала», как самого вратаря. Одновременно Икер получил время на отдых, подготовку и с каждым матчем без пропущенных голов чувствовал себя лучше.

Это большая победа Анчелотти – он сумел помирить две коалиции в команде, при этом сделал невозможное – создал систему, в которой два сильных вратаря не воюют между собой, а меняют друг друга. Такое бывает редко, в больших клубах – еще реже, но Карло оказался опытным педагогом. Оставив ИкераБраво, Карло скамейке, его сумели вернуть в большой футбол. До окончательной  победы педагогических комбинаций Анчелотти еще далеко – посмотрим, как Касильяс поработает в решающих матчах Кубка Испании и плей-офф Лиги Чемпионов. Судя по возвращению уверенности, процесс воспитания мужчины, который не ноет, а спокойно анализирует ситуацию и действует, идет полным ходом. Анчелотти балансирует между многих огней, но Касильяс, получая практику в Лиге Чемпионов и собрав «сухую» серию, успокоится – он видит свое будущее в «Реале», хотя еще буквально недавно справедливо задумывался об уходе, поскольку капитану сборной Испании нужна игровая практика так же сильно, как она сейчас нужна капитану сборной России. Лучшим игрокам необходимо находиться на поле, но иногда важно менять обстановку или же отношение к оной. Если Касильяс понял, что ему по-прежнему надо доказывать исключительность – великий вратарь возвращается. Хочется мыслить в позитивном ключе – пусть рекордная серия прервалась после красивейшего удара Хунталаара, но главные для  Касильяса матчи в этом сезоне впереди. И это важно для всех болельщиков, поскольку такой вратарь должен доказывать, что он готов к испытаниям.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить