Чужая вендетта на свой лад

29 января 2014, 17:30
Болельщики требуют от «шпор» мести за позорное поражение от «Сити» в первом круге, но Тим Шервуд не намерен идти на поводу у эмоций, понимая, что соперник готов воспользоваться любым проявлением слабости. «Соккер.ру» предваряет матч на «Уайт Харт Лэйн».

Несмотря на призыв большинства болельщиков «Тоттенхэма» отомстить «горожанам» из Манчестера за ноябрьские 0:6, новый тренер лондонцев Тим Шервуд прекрасно понимает – это «не его война». Более того – в какой-то степени менеджер «шпор» даже обязан Пеллегрини и его подопечным, ведь не будь тех двух болезненных оплеух от «Сити» и «Ливерпуля», возможно, Тим до
Чужая вендетта на свой лад сих пор бы работал с клубной молодежью, а у бровки на матчах столичного коллектива все еще пытался внедрить свою философию португалец Андре Виллаш-Боаш. Так или иначе, разгром стал частью истории, а новая повестка дня для Шервуда заключается не в вендетте по мотивам просчета предшественника, а в том, чтобы и самому не попасть в список менеджеров «Тоттенхэма», по которому проехались катком «горожане». Ведь АВБ за последние годы был не одинок в списке жертв «Сити», бивали они и команду Реднаппа, пусть и чуток скромнее, зато перед глазами у родной публики.

«Сити» по-прежнему сильнее «шпор», что тут спорить? Это понимает и Шервуд, и даже те болельщики, что требуют от команды реванша. У команды из Манчестера опорный полузащитник Туре наколотил в чемпионате голов больше, чем оба основных нападающих лондонцев, а про общие показатели в атаке и говорить нечего – команда Пеллегрини забивает более чем в два раза чаше своего сегодняшнего оппонента. Но очень правильные слова сказал накануне поединка Венсан Компани: «Наша слабость в нашей же силе». И вправду, порой «горожане» чересчур увлекаются атакующими действиями, упиваются своим Чужая вендетта на свой ладпотенциалом в нападении, в их составе больше «конструкторов», чем «деструкторов», и если грамотно построить свою игру против команды из Манчестера, шансы подловить ее на самолюбовании обязательно появится.

Одно лишь смущает. На выходных команду Пеллегрини в этом плане довольно больно щелкнул по носу скромный «Уотфорд» в рамках Кубка Англии – лишь общий командный класс и грубые индивидуальные ошибки не позволили представителю Чемпионшипа сотворить громкую сенсацию. Вряд ли чилийский наставник «горожан» проигнорирует столь своевременный и полезный урок, а потому «шпорам» придется еще тяжелее – ни о какой недооценке со стороны противника теперь и речи быть не может. Но удивить оппонента все еще можно. Например тактически, хоть это и не может сперва не вызывать улыбку, ведь говорим о битве двух специалистов, один из которых на 25 лет дольше в «тренерском бизнесе», чем его коллега. Но, тем не менее…

Шервуд уже продемонстрировал английской футбольной общественности то, что он хочет от своей команды куда более атакующей игры, чем его предшественник. Он уже успел показать на практике, что может использовать
Чужая вендетта на свой лад как схему с двумя нападающими, так и с одним, и оба этих варианта были весьма эффективными. Таким образом, место для тактического маневра Тим себе уже обеспечил – сказать наверняка, какую формацию выберет на битву с «Сити» наставник «шпор», сейчас не может никто, да и сам Шервуд вряд ли определился на 100% на данный момент. Если от дружины АВБ Пеллегрини практически наверняка знал, чего ожидать, понимал, какие слабые стороны можно использовать, а ранний ляп Льориса лишь усугубил и без того «дохлую» ситуацию, то теперь игра соперника будет загадкой для чилийца. А это уже неплохое начало.

Понятно, что более логичным и надежным будет выбор схемы с одним форвардом – Адебайором, особенно на фоне возвращения в строй после травм Паулиньо и Таунсенда, которые уже вполне могут попасть в заявку на матч, а то и в стартовый состав. Зато выбор более атакующей тактики и схемы с двумя нападающими может стать не только сюрпризом для оппонента, но и тем самым рычагом давления на перенасыщенную креативными исполнителями командную структуру «горожан». Причем, что любопытно – Шервуд вполне может подсмотреть у своего сегодняшнего коллеги-оппонента, как правильно и наиболее эффективно выстроить игру в два форварда, так как Чужая вендетта на свой ладПеллегрини в этом сезоне прослыл, пожалуй, наиболее умелым ее теоретиком и практиком. Стать зеркальным отображением противника? Неплохая задумка, и пусть класс исполнителей у гостей из Манчестера явно повыше, фактор удивления может сыграть важную роль.   

В конце концов, с Шервуда пока еще взятки гладки. Он не так много времени с командой, чтобы требовать от него непременной победы над одним из главных фаворитов сезона в АПЛ. Зато в памяти болельщиков условные 2:4 с яркой атакующей игрой от своих любимцев займут более уютное местечко, чем аккуратно выстроенная игра на разрушение, безработный на протяжении всех 90-та минут Харт и единственный победный гол от неудержимого Агуэро в эндшпиле. Риск – дело благородное, и, пожалуй, данный мотив, грамотно скомпонованный с реваншистскими настроениями игроков, многие из которых не так давно были втоптаны в газон «Этихада», может стать помощником молодого тренера в достижении приемлемого результата в сражении с заведомо более сильным соперником.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить