Попытка — не пытка

02 февраля 2014, 20:00

Есть ли у «Интера» хотя бы минимальный шанс на победу в Турине? Хватит ли Маццарри влияния на команду, чтобы подопечные Конте сдались? «Соккер.ру» отвечает на эти и другие важные вопросы накануне примечательной игры Серии «А».

«Всеитальянское» это дерби или просто матч первой и пятой команд лиги – безПопытка — не пытка разницы, так или иначе – блюдо нетривиальное и вкусное. «Ювентус» не смог на выезде обыграть «Лацио», так что мешает «Интеру», раз команда Маццарри находится на пятой строчке в таблице, сыграть если не так же по смыслу, то хотя бы верить в набор очков в Турине? И даже сомнительная тактика Тохира на трансферном рынке не должна смущать, поскольку не будем забывать, с каким счетом закончился матч первого круга в Милане – «Ювентус» не смог выиграть, лишь ничья. Хотя в этот раз все может сложиться удачнее. В новом году «Интер» еще не побеждал – ничьи и поражения раззадорили и разозлили, так что против «Ювентуса» команда Маццарри покажет все, на что способна. Но и Конте понимает, что после трудной ничьей с «Лацио» нужно напомнить народу о впечатляющей успешной серии.

Понятно, что римские команды, как и «Интер», опаснее для Антонио, чем многие Попытка — не пытка другие, хотя бы потому, что речь о крепком тренерском противостоянии. Маццарри часто недооценивают, но назвать его слабым тактиком сложно. Он не всегда удачно играет центральные матчи, что было видно еще по работе в «Наполи», но состав у «Интера» опытный, и они интуитивно понимают, что успех против действующего чемпиона и, скорее всего, будущего народ запомнит, не говоря о том, что набранные в Турине очки помогут выйти из психологического кризиса. Хотя все эти миланские мечты, понятное дело, сбудутся лишь в одном случае – если «Ювентус» неожиданно «засбоит». Спады случаются у всех грандов, поскольку короткие перерывы и каникулы не позволяют набраться новых сил, так что в январе и начале февраля нередко сбиваются с шага.

«Ювентус» в этом сезоне играет мощно, но на статус особенного коллектива в европейском масштабе уже не претендует. Они могут на классе обыграть и «Интер», и «Милан», и многих других, но для этого нужно оказаться в удачныхПопытка — не пытка условиях. Турин зависим от характеристик соперника, поскольку при всей силе они остаются командой «полуторного номера» — атаковать большими силами не всегда удобно. Правда, если сравнивать поименно и помнить о впечатляющих связках в каждой из линий Конте, получаешь достаточно аргументов для прогноза в пользу «Ювентуса». «Интеру» надо отбиться для начала и безошибочно сыграть в обороне, что у них получается редко, а уже потом думать о том, как пробить Сторари, ведь Буффон получил в прошлом туре красную карточку и выйти не сможет. Быть может, это и к лучшему – защитники соберутся, чтобы защитить запасного опытного вратаря.

Правда, скорее нужно ставить на гол в ворота Хандановича – «Ювентус» не уходит с поля без гола в чемпионате с февраля прошлого года, когда проиграли «Роме» с разницей в один мяч. Но тот матч провели в Риме, а на домашнем стадионе в Серии «А» Конте проигрывает очень редко, хотя именно у «Интера» Попытка — не пытка один из редких успехов на новом стадионе в Турине. Правда, тот успех тоже давний, а сейчас продолжается серия из десяти побед «Ювентуса» подряд в родных стенах в этом чемпионате. И сегодня может быть одиннадцатая, ведь лидеры могут выйти на поле. А вот кто хотел увидеть на поле Освальдо и Эрнанеса, разочаруются – нападающий «Ювентуса» и полузащитник «Интера» в заявку на матч по разным причинам не попали. Аргентинский итальянец вряд ли бы пригодился Конте при здоровом Льоренте, а вот бразилец из-за того, что не успели получить банковские гарантии до выходных, не сможет провернуть запоминающийся трюк – дважды подряд сыграть против «Ювентуса» в футболках двух разных клубов. Будет болеть за новых напарников на расстоянии, как и многие на полуострове – гегемония одного клуба многим не нравится, итальянцы умеют болеть не только за, но и против. Особенно если в футбольном обществе большинство признает, что «Ювентус» заслуженно идет первым. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить