В поисках себя

04 февраля 2014, 00:00

«Спартак», у которого по арендам разослана целая команда, добавил в список командированных еще одного человека. Переход Динияра Билялетдинова в «Анжи» не стал сюрпризом, и «Соккер.ру» говорит о плюсах и минусах этого решения для экс-хавбека сборной России.

О том, что Билялетдинову необходимо искать пути к отступлению из «Спартака», говорили еще в первые дни января. Уже тогда было совершенно очевидно, что Динияр в своем нынешнем состоянии – функциональном иВ поисках себя психологическом, является инородным телом в составе одного из претендентов на чемпионство. Конкуренцию проиграл, не показал и близко того уровня игры, которого от него ждали, возвращая из Англии. Признаюсь, удивило, что полузащитник так затянул с поисками нового места работы, ведь вариант с «Анжи» назывался еще в конце прошлого года. А в положении Билялетдинова, которого Валерий Карпин даже не сборы со «Спартаком» не взял, необходимо было как можно скорее найти себе пристанище – чтобы не терять время на подготовку к сезону. Нужно успеть влиться в новый коллектив, ознакомиться с мнением тренера относительно места и роли в команде, проявить себя на тренировках, в конце концов. Этими нюансами пренебрегать не следует, особенно не бывает мелочей для футболистов, давно утративших игровой ритм и уверенность в собственных силах.

Но сложилось ощущение, что Динияр искал лучшей участи и в «Анжи» переходит без особенного желания, просто оказался прижат к стенке, россыпи В поисках себяпредложений не получил, а дальше тянуть было некуда. И это странно, ведь Билялетдинов не пятилетний контракт подписывает – идет в аренду на полгода, где главная цель – просто играть, тем более в чисто футбольном понимании «Анжи» выглядит довольно привлекательным вариантом. Впрочем, так выглядеть махачкалинцы начали после свежих переходов – Смолова, Бухарова, Быстрова, Алиева, то есть не исключаем, что изначальная задумчивость Динияра была связана с тем, что его не устраивали перспективы новой команды, а теперь, учитывая серию трансферов, готов поучаствовать в спасательной операции. Шансы-то на успех увеличились. Но, в то же время, увеличилась и конкуренция за место в основе, и сейчас ведь не скажешь с полной уверенностью, что Билялетдинов – это игрок железного стартового состава.

Претендентов на считанное количество позиций в группе атаке больше, чем мест на поле. Скажем, Бухаров рассматривается исключительно как центрфорвард, но если Александр в основе, то Федора Смолова могут разместить в оттяжке или на левом фланге. Правую бровку собираетсяВ поисках себя оккупировать Быстров, который хочет на Чемпионат Мира, по центру может играть Алиев, а ведь есть еще Илья Максимов – сильный полузащитник, к тому же, любимец Гаджиева. Кстати, «Анжи» собирается заявить еще и однофамильца главного тренера – Махача, который в первой части сезона неплохо зарекомендовал себя в «Амкаре», действуя как раз слева в атаке, на позиции, которая подошла бы Динияру. И в чем воспитанник махачкалинского клуба, поездивший по городам и весям, точно даст фору некогда звездному мальчику – так это в мотивации. Махач Гаджиев будет играть за «Анжи» от сердца, а вот настрой Билялетдинова еще нужно проверить, тем более характер у Динияра изначально не самый отчаянный, и не факт, что ему удастся выбить себе шанс, если Гаджи Муслимович с первых весенних матчей сделает ставку на других людей.

В общем, ожидания пропитаны скептицизмом. Причина в том, что серьезно усилившийся «Анжи» не гарантирует россиянину места в основе и игровой практики – вновь придется доказывать свою состоятельность. И пусть В поисках себяконкуренция не такая острая, как в «Спартаке», зато Билялетдинов уверенностью в собственных силах похвастаться не может. К тому же, открыл в себе такую неприятную особенность – не умеет справляться с давлением, спортивной злости не хватает в характере, что выставляло его в невыгодном свете в глазах Карпина и вряд ли понравится Гаджиеву. Буду рад ошибаться и желаю Динияру реанимировать свою карьеру в Махачкале, вернуться на добротный уровень, но оставляю за собой право на личное мнение – без карт-бланша из серии матчей, в которых будут закрывать глаза на ошибки и терпеть нелепости, командировка не приблизит хавбека к цели. Ну, или он сам должен включиться без раскачки. У «Анжи» тяжелейшая турнирная ситуация и всего 11 туров на расставание с зоной вылета, поэтому, если у кого-то, в том числе, Билялетдинова, вдруг сходу «не пойдет» — за гуманитарную миссию Гаджиев не возьмется, а усадит в запас и доверится тем, кто готов биться и приносить пользу здесь и сейчас. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить