«Зелено-белая» тоска

08 января 2014, 12:00
В Шотландии облачно, осадки, иногда здесь играют в популярную игру с мячом, но в целом футбольная жизнь замерла после ссылки «Рейнджерс» в «трясину». «Соккер.ру», тем не менее, не оставляет без внимания местный чемпионат, рассказывая о самых знаковых моментах. 

Убийцы времени

«Зелено-белая» тоска Официальный «твиттер» «Селтика» из Глазго перед каждым новым туром чемпионата анонсирует предстоящую игру как непростую и важную. Игроки и тренеры в интервью клубному каналу по инерции рассказывают о том, с каким сумасшедшим настроем выходят играть против «кельтов» остальные 11 команд ШПЛ, как рьяно соперники стелятся в подкатах и как вкладывают душу в каждый удар по воротам Фрейзера Форстера. Но на деле получается 20 туров чемпионата без поражений, всего три ничьих и чертова дюжина очков отрыва от ближайшего преследователя, у которого, к тому же, на игру больше. Скучно «Селтику». Они убивают время во внутренних турнирах, хотя разок и поплатились за свою расхлябанность, проиграв на ранней стадии Кубка шотландской лиги скромному «Гринок Мортону», аутсайдеру тамошнего Чемпионшипа. Но в остальном у подопечных Нила Леннона нет никаких проблем с добычей побед, если не считать отсутствие должного сопротивления проблемой.

Впрочем, нужно отдать должное «коучу» славного клуба из Глазго. Настраивать
«Зелено-белая» тоскакоманду на такую монотонную и занудную борьбу тоже надо уметь. Ведь соперники по ШПЛ у «кельтов», пусть и уступают в мастерстве, по уровню самоотдачи частенько даже превосходят многих оппонентов «Селтика» по еврокубкам. А потому Леннон заслужил похвалу. Да и за верность клубу Нилу отдельные аплодисменты. Еще осенью северного ирландца звали в АПЛ, сперва в «Сандерленд», потом в «Кристал Пэлас». Но он остался и продолжает верить в лучшие времена, как для клуба, так и для всей лиги. Зато футболисты «кельтов» в этом плане не столь лояльны. Многие уже покинули север Британии, на очереди, как поговаривают, еще и Ледли с Самарасом.

Цветы на асфальте

Несмотря на популярное мнение о том, что из «остальной Шотландии» (та, что не «Селтик») уже давно «выкачали» все футбольные ресурсы, заметные игроки в стране еще имеются. Они пробиваются, словно те цветы на плотно уложенном асфальте, и от того становятся только выносливее и харизматичнее. Взять хотя бы Билли МакКея из «Инвернесса». Форвард с североирландским
«Зелено-белая» тоска паспортом стал третьим бомбардиром прошлого сезона в лиге, а сейчас и вовсе возглавляет список снайперов чемпионата с 14-ю мячами в 19-ти сыгранных матчах, что для Шотландии, особенно если ты не игрок «сами знаете кого» — очень даже неплохой результат. Парню всего 25 лет. Могут увести коллективы побогаче, он и так уже в «Инвернессе» пересидел.

Точно не задержится в стане аутсайдера лиги «Хартса» защитник Дэнни Уилсон. Если верить немецкому «трансфермаркту», он – самый дорогостоящий футболист ШПЛ, не считая «мажоров» из Глазго. И не только потому, что три сезона числился в «Ливерпуле» и имеет опыт выступления в сборной, но и по причине немалых лидерских задатков. Не зря же ему вручили капитанскую повязку в клубе в возрасте 21-го года! А то, что «сердца» переживают тяжелые времена и огромные проблемы с финансированием, за что с «Хартс» были сняты 15 очков по ходу сезона – никак не вина капитана. Такова шотландская футбольная действительность.

«Зелено-белая» тоска Не забывают возвращаться в ШПЛ и ветераны, которые, как известно, не стареют душой. Например, Джеймс МакФадден уже успел даже перед российскими зрителями засветиться, когда его «Мазервелл» противостоял «Кубани» в Лиге Европы. Там же играет и Стивен МакМанус, уставший скитаться по английской «трясине». Вернулся в родной «Килмарнок» Крис Бойд, и уже колотит там голы в промышленных масштабах – он один из лучших бомбардиров сезона. Все эти люди многое повидали в своей карьере, а сейчас помогают пробиться тем самым немногочисленным «цветам на асфальте», передавая ценный опыт.

Еще полтора года?

Матчам шотландской Лиги 1 сейчас порою уделяется даже больше внимания, чем элитному дивизиону. И неудивительно – там сейчас играет «Рейнджерс», причем в своем дивизионе «Джерс» чувствуют себя даже увереннее, чем «заклятые друзья» из «Селтика» в ШПЛ. В 19-ти матчах 18 побед при всего одной ничьей, 17 очков от ближайшего преследователя, а разница забитых и
«Зелено-белая» тоска пропущенных мячей просто зашкаливает – 67:8! Только глупцы сомневаются в том, что команда Алли МакКойста, тренера, работающего в поте лица и отнюдь не за деньги, задержится в Лиге 1 еще на сезон. На «Айброксе» уже вовсю готовятся к баталиям в Чемпионшипе – последней преграде на пути к возвращению в высший свет.

«Рейнджерс» постепенно возвращает себе финансовую стабильность, болельщики понемногу находят общий язык с новым руководством, процесс обновления и очищения проходит достаточно гладко. В команде уже и близко нет того дикого количества легионеров, которое было во времена бездумного менеджмента и сумасшедших трансферных трат. Хотя иностранцы все же присутствуют, но это никакие не знаменитости, напротив – доставшиеся практически за бесценок талантливые ребята вроде гондурасца Перальты или француза Форе. В остальном же костяк команды состоит из воспитанников собственной академии, о которой вспомнили лишь после финансового краха. «Зелено-белая» тоскаЗдесь же таланты, найденные скаутами по всей Шотландии и те избранные игроки, которые не бросили клуб на произвол судьбы после изгнания из ШПЛ.

Среди последних, конечно же, выделяется 35-летний Ли МакКаллох – номинальный форвард, в силу возраста отряженный играть в центр обороны. Настоящий капитан, такой себе Маттеус из Глазго, который еще после отправки «Джерс» в Лигу 2, четвертый по силе дивизион Шотландии, заявил, что сделает все возможное, чтобы застать возвращение ставшего родным коллектива в элиту. Ждать осталось полтора года, если поступь команды МакКойста и по Чемпионшипу будет столь же уверенной, как сейчас и сезоном ранее. Мы же ждем этого события не меньше, чем Ли и болельщики «Рейнджерс». Уж очень соскучились по «Олд Фирм Дерби»!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить