Вечная война

09 февраля 2014, 12:00

Сражение римских команд – это всегда событие, вне зависимости от текущего состояния соперников и их позиций в таблице. «Соккер.ру» анонсирует главный поединок воскресенья, в котором «волки» и «орлы» снова сойдутся в бескомпромиссной битве.

Вечная войнаКонечно, от формального подхода не уйти, и 19 очков отрыва «Ромы» от «Лацио» в таблице (это еще при матче в запасе у «волков») многое говорят о выступлениях в нынешнем сезоне одних и других. Но, во-первых, грандиозный гандикап ковался не один месяц, и в очной встрече им оппонента не придавишь, во-вторых, «орлы» переродились вместе с возвращением на тренерский мостик Эдуардо Рейи, и хотя название и цвета у теперешнего «Лацио» и того прежнего, под руководством Петковича, одинаковые, понимание игры и отношение к делу отличаются серьезно. Возьмем выступления соперников в Серии А в 2014-м году. «Рома» начала с крупного поражения от «Ювентуса», которое закрыла тремя уверенными победами, а матчу с «Пармой» отказали в проведении погодные условия. То есть 9 очков пишем, в уме еще 3, итого – максимум могло быть 12, но ведь крепкого соперника с Кассано в составе еще нужно обыграть. Вечная войнаУ «Лацио» на этом же отрезке три победы и две ничьих – 11 баллов, которые уже наверняка в копилке. Значит, обороты в начале года сравнимые, при этом у «орлов» календарь был даже сложнее.

Получается, «Рому» можно выделить в качестве фаворита битвы, но в основном за дистанционные заслуги, это не матч первого круга, перед которым почти не возникало сомнений в победе мощно стартовавшей дружины Гарсии. И дело не в том, что «волки» стали за это время хуже – вовсе нет, это «Лацио» прибавил. «Джалоросси» верны себе, они в этой паре символизируют огонь, но «орлы» с приходом Рейи стали тем самым льдом, с помощью которого можно потушить пламя. «Лацио» включил прагматизм, а Эдуардо помог своим подопечным здраво оценить собственные силы и распорядиться ими наилучшим образом. «Бьянкоселести» научились играть на чужих пороках, как это было в игре с «Ювентусом», матч против которого стал лучшим для команды после возвращения Эди Рейи, и лишь ловкач Льоренте и везение в концовке позволили тогда чемпиону избежать поражения.Вечная война

Уверен, «Рому» будут ловить на ту же удочку, что и «Старую Синьору» — подопечным Руди Гарсии отдадут мяч и территорию, создадут для них видимость комфорта, чтобы усыпить бдительность и добиться результата в быстрых выпадах после отборов на разных широтах поля. Рейя не часто приветствует высокий прессинг, ведь он ведет к потере компактности, что является главной отличительной чертой «Лацио». Эдуардо обратил внимание на то, что игроки «Ромы» очень быстры, и понятно, что нивелировать это преимущество удастся только посредством идеальной работы всех командных линий в комплексе. В общем, картина матча читается легко, причем Руди Гарсия прав – «Лацио» нельзя отдавать преимущество в свежести, так как в связи с переносом матча против «Пармы» римское дерби станет для «волков» второй игрой за неделю, а не третьей.

Но если проблем с «физикой» у «Ромы» действительно быть не должно, то Вечная войнаэмоционально им будет непросто после захватывающего и событийного кубкового поединка с «Наполи», где удалось вырвать победу лишь в концовке. После столь лихих встреч наступает моральное опустошение, и отделаться от него в кратчайшие сроки, пусть даже впереди дерби, непросто. Так что определенное преимущество у «Лацио» все-таки будет из-за того, что они не играли в мидуик – была возможность концентрироваться на одной цели всю неделю. Спускаясь с командных высот на индивидуальный уровень, нельзя не отметить ряд персоналий, которые должны определить лицо принципиального противостояния. Роль Тотти не обсуждается, а вот в составе «Лацио» с уходом Эрнанеса будем выделять в качестве вожака Антонио Кандреву. Помимо них, выделил бы впечатляющего Жервиньо в «Роме» и юного «орла», воспитанного в «Барселоне» — Бальде Кейта. Ожидаю, что именно эти солдаты дослужатся до сержантов по ходу маленького этюда большой римской войны, впрочем, мы предполагаем, а располагать будут команды на поле «Олимпико». Не пропустите!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить