Чтят традиции

10 февраля 2014, 14:00
Могли и не играть – злобно отметили читатели «Соккер.ру», которых разочаровала встреча «Монако» и ПСЖ. Все было не так уж плохо, вот только хозяева отчаянно делали вид, что их не огорчит поражение, а парижане работали качественно, но без задора.

В страхе ничего плохого – боятся все, в основном одного и того же, за редкими медицинскими исключениями. А вот трусость вызывает смешанные эмоции и даже брезгливость – трусость может столкнуть лбами лучшие команды ФранцииЧтят традиции этого сезона, а на выходе получим то, чего ждали – ничью, которая подтверждается переделанным правилом дедушки Ленина: «Верхи не хотят, низы не могут». Подозреваю, эту мысль высказывали и до двадцатого века, но не суть важно. Конечно, еще до матча говорили, что «Монако» просто не успел подготовиться за столь короткое время, наиграть состав, но матч показал, что при правильном настрое у них был шанс на победу. «Низы» в данном случае такие же богатые и почти такие же амбициозные, как и «верхи». И ПСЖ явно приехал за победой на классе, то есть заслужил наказание. Они не препарировали соперника, не предпринимали никаких оригинальных ходов, они были апатичными и академичными. Команда Блана забила оба мяча встречи, они вряд ли огорчены ничьей, ведь ничего не приобрели, но ничего и не потеряли. Так было во всех последних матчах с «Монако», так что получаем следование традициям.

Мог ли Раньери победить ПСЖ и возродить чемпионскую интригу хотя бы в метаматематическом смысле? Моуриньо мог бы, Гвардиола, решись он Чтят традициивозглавить «Монако» — мог бы, даже наш любимый дедушка Хайнкес навострил бы уши, как следует, и преподал Блану урок. Клаудио же не придумал ничего лучшего, чем пальба по слабым местам – раз ближе к флангам у парижан атакующие и созидающие люди, которые не очень любят пахать в обороне, раз их крайние защитники умеют выдвигаться вперед, то надо придавить флангами и сдвоить центр атаки, чтобы большие центральные защитники допустили ошибку. Задумка не сработала, но один из защитников ПСЖ все-таки сыграл за «Монако» — уже во втором тайме капитан гостей Тиаго Силва неудачно подставился под жесткий прострел с правого фланга. Бразилец раздосадовано бил рукой по земле, но на деле хозяева лишь сравняли счет – в дебюте встречи Пасторе спрятался на дальней штанге при подаче с угла поля, и хотя рядом был опекун, аргентинец открыл счет.

«Монако» между голами огрызался, ПСЖ после пропущенного мяча пытался выиграть, но проблема в том, что «Монако» не сломал дух соперника. Одна из главных задач любого оппонента ПСЖ – заставить Блана менять изначальныйЧтят традиции план действий. Зачастую парижане играют, как им удобно, и даже если у Златана плохой день, ничья в скучном французском стиле никуда от них убежать не может. Нельзя категорично называть ключевой матч нового французского тура и, быть может, всего сезона, откровенно бездарным – были моменты, удары, подходы, забеги, но не было во всем этом смысла. Картинка хорошая, футболисты славные, а на выходе ни ПСЖ не использовал свои козыри, ни Раньери толком свою команду не перестроил, хотя кое-что учел. Правда, обычно участие в изменении характера игры после перерыва принимает и команда, ведущая в счете – Блан решил, что сможет минимально победить, малой кровью. Поплатился, как часто бывает, но одна ошибка не только отобрала два очка у ПСЖ, но и сохранила отрыв от «Монако». Раньери не готов стать чемпионом Франции, и только если Ибрагимович будет так плох в решающих эпизодах, как вчера, у них появится шанс. Но не потому, что монегаски сильнее, а строго в случае, если ПСЖ настигнет маловероятный кризис. Олимпийский шанс на падение соперника на финише? Чести от подобной победы, согласитесь, меньше, чем при чистом беге.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить