Заполнили пробелы

16 февраля 2014, 12:00

Немецкие соперники ПСЖ и «Реала» в Лиге Чемпионов выяснили отношения в Бундеслиге. «Соккер.ру» отмечает, что «Байер» и «Шальке» сумели порадовать зрителей зрелой, но при этом задорной и непредсказуемой игрой.

Скорость и насыщенность матчей Бундеслиги часто впечатляет, как и умение команд с показной легкостью создавать моменты. И не обязательно смотреть матчи проверенных «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда, ведь те же «Байер»Заполнили пробелы и «Шальке» в Леверкузене выдали матч, который по качеству сопоставим с играми Лиги Чемпионов, хотя и без подчеркнутой осторожности. И пусть в плей-офф «фармацевтам» и «кобальтовым» не повезло – ПСЖ и «Реал» пройти тяжело, зато кто мешает подготовиться с помощью достойного внутреннего оппонента? Особенно с учетом, что направление и характер игры менялись часто – в начале неплохо смотрелся «Шальке», а потом «Байер» деловито отодвинул мяч от собственных ворот, прекрасно выходил в атаку и создал три интересных момента, первый и последний из которых должны были завершиться голами.

В первом случае железный Кисслинг грамотно развернулся и оказался перед голкипером, но близость к линии ворот сыграла с нападающим злую шутку – пробил так, что Ферманн инстинктивно выставил руку и угадал. Позже голкипер правильно сократил расстояние, не позволив южному корейцу Хонг-Мину отправить мяч в сетку ворот, хотя куда лучший момент создали кроссом Заполнили пробелы поперек штрафной площади для крайнего защитника Бениша. Себастьян рыбкой прыгнул навстречу мячу, его никто не закрывал, но не хватило сноровки – получилось чуть-чуть мимо дальней штанги. Но без красивого гола первый тайм не остался, хотя забили его гости, вернее, все сделал один человек. Юный Горецка перехватил неловкую попытку Ларса Бендера откатить мяч назад и молниеносно ушел от подката Вольшайда. Полузащитник ворвался в штрафную площадь, вышел на свидание с Лено и технично перебросил мяч над ушами голкипера.

Леону всего девятнадцать лет, но именно его гол помог более опытным партнерам озадачить «Байер» — продолжение тайма осталось за гостями, сказался прессинг, сказались перемещения Майера и Хунтелаара у чужих ворот, да и Боатенг на позиции глубоко спрятанного плеймейкера прилично выглядел. Соперники стоили друг друга, хотя «Байеру» не хватало акцента на флангах и давления в центре поля. Возможно, не хватало Сэма – ХююпяЗаполнили пробелы позволил полузащитнику, который с лета будет играть за «Шальке», взять «самоотвод». Не исключено, что плотность в обороне «кобальтовых» мешала разыграть мяч до верного на пространстве. Даже когда Хонг-Мина оставили на ударной позиции, Сон пробил в защитника, а Кисслингу не хватило пространства, когда Штефан решил обыгрывать вратаря. С одной стороны, «Байер» наработал на гол, если суммировать все созданные моменты, с другой – «Шальке» командными усилиями отбивался, так что счет в их пользу тоже не вызывал раздражения у зрителя, склонного к поискам правосудия.

Впрочем, как повезло в каком-то смысле гостям, так позже повезло хозяевам. Сантана неудачно подставился под мяч, а «круглый» коварно полетел в сетку ворот. Второй гол стал очередным разделителем в игре, ведь «кобальтовые» стали больше нервничать, понимая, что «фармацевты» придавили и дожимали – Кастро замахнулся на рубль, а пробил на копейку. Вроде бы «Байер» поймал волну, хозяевам хотелось Заполнили пробелы улучшить реализацию моментов, ведь в этой игре «Шальке» в обозначенном компоненте перещеголял соперника. Фарфан, который прекрасно работал всю игру, даже в оборону возвращаясь, навесил, а капитан Хунтелаар головой срезал мяч в ворота. Не хотелось вытаскивать еще раз знаменитое суеверие – мол, если сам не забил, жди беду, но ведь в очередной раз сработало это неписанное правило. Пожалуй, «Байер» в футбол сыграл даже чуточку лучше, чем «Шальке», но парни из Гельзенкирхена бережливее работали у чужих ворот и неплохо смотрелись без мяча. ПСЖ и «Реал», конечно же, безусловные фавориты предстоящих матчей Лиги Чемпионов, но за молодыми немцами будущее, они могут прибавлять и прогрессировать. А, быть может, иначе, если на поле вышел и неплохо сыграл семнадцатилетний полузащитник «Байера» Брандт?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить