Задали тон

10 марта 2014, 12:00
«Ювентус» скромно отомстил «Фиорентине» за поражение в первом круге, Квадво Асамоа обзавелся лаврами героя, а «Соккер.ру» говорит о важности результата в принципиальном противостоянии, ведь в следующие десять дней соперникам предстоят встречи в Лиге Европы.  
Задали тон
По-юношески непосредственный максимализм является неотъемлемой частью стиля Антонио Конте. Молодой итальянский специалист гордится превосходством своей команды над конкурентами по Серии «А», и, конечно, он хорошо запоминает нанесенные ему и его самолюбию уколы. «Фиорентина» в первом круге ловкими движениями превратила счет 0:2 в пользу чемпиона в итоговые 4:2 на радость собственным болельщикам. Прямо как «Динамо» во встрече с ЦСКА. Уверен, Конте перед новой игрой думал о мести, психологически накручивал своих подопечных, но при этом у Антонио был сдерживающий фактор в виде двух надвигающихся встреч в «виолой» в Лиге Европы. «Ювентусу» не только следовало опасаться резкого выброса эмоций, но и стоило приберечь свежие ходы на грядущие баталии. Если хочешь быть успешным, играя с одним и тем же противником три раза подряд – умей быть разным.

Задали тон«Старая Синьора» в этом сезоне учится тактической гибкости, ведь Конте на вершине таблицы не только потому, что он на шаг, а то и на два впереди некоторых оппонентов в смысле этапа развития команды, подопечные Антонио, согласно его приказам, не перестают удивлять в конкретно взятых матчах. Могут организовать контроль и давление, не брезгуют игрой вторым номером, иногда берут хитростью, а часто – упорством, резкостью и сыгранностью, помноженной на индивидуальный класс. Так как в матче с «Фиорентиной» на поле не было Пирло, читаема была ставка на фланговую игру, к которой «Ювентус» в первом тайме приложил контроль мяча и хозяйское отношение к делу. «Фиалок» поддавливали, гости сопротивлялись и демонстрировали качественную позиционную работу у своих ворот, перекрывая возможности проникающих пасов в штрафную. Подопечные Монтеллы отслеживали рывки, прочитывали развитие комбинаций, и, несмотря на владение территорией, моментов у ворот Нето туринцы не создавали.
Задали тон
«Ювентусу» недоставало свежих мыслей в центре поля, ведь Пирло не было, а у Видаля какой-то спад, Артуро в последние недели допускает больше брака, чем от него ждешь. Собственно, с таким набором полузащитников в центре поля хозяевам выгоднее было бы изначально действовать вторым номером, как они это умеют, что было успешно доказано в матчах с «Интером» и «Миланом», пусть в последнем случае и немного повезло. Но Конте, вероятно, не давало покоя поражение в первом круге, он не хотел мстить из засады, поэтому, возможно, немного нелогично отправил своих ребят в бой на чужие земли. Повторюсь – моментов почти не было, но это обычно не мешает «Юве» добиваться своего, потому что в составе всегда находится человек, готовый выстрелить – в прямом и переносном смысле. Против «виолы» отличный матч выдал Квадво Асамоа, который и темп держал, и на обострение несколько раз выходил, и, наконец, красивым ударом забил единственный мяч в игре, случившийся в концовке первого тайма.
Задали тон
На вторую половину «Ювентус» уже вышел с четким осознанием того, что достаточно будет сохранить ворота Буффона в неприкосновенности, чтобы выполнить локальную задачу, не нарушив общих планов Конте на серию встреч с «Фиорентиной». Инициатива оказалась в руках команды Монтеллы, и хотя подходов к владениям Джиджи насчиталось достаточно, порой даже напряжение витало над его штрафной площадью, красноречивый нолик остался не только напротив графы забитых гостями мячей, ударов в створ у них было ровно столько же. Рассчитывать на положительный результат в подобных обстоятельствах не приходится, тем более туринцы, похоже, контролировали ход встречи даже в те моменты, когда оказывались прижатыми к своим воротам.

С другой стороны, эпизодами игра «Юве» была похожа на браваду – мол, вы с мячом, а мы безоружны, но при этом неуязвимы. В матчах Серии «А» это «прокатывает» из тура в тур, неудачи действительно обходят чемпионов стороной, что выливается в важные победы, но вообще скучающий гегемон – не
Задали тон самый лучший симптом для него самого, ведь когда приходят еврокубковые матчи, минуты анабиоза могут обернуться крахом, и у команды Конте уже есть поучительный опыт. Впрочем, в случае с «Фиорентиной» есть конкретное оправдание минимализму – уже в четверг новое сражение с этим же оппонентом, поэтому такой подход можно принять за одно из средств самозащиты. Посмотрим, как это сработает на практике, и сможет ли Винченцо Монтелла успешно противостоять «бьянконери» в Лиге Европы, ведь если «виола» и там будет бита со знанием дела – то осенний спектакль спишут на случайность и временное затмение фаворита. Возможно, у самолюбивого Конте именно такой план вендетты – отомстить «Фиорентине» не в одной конкретно взятой встрече, а обезболить и обесценить острую занозу методично, посредством серии собственных успехов над обидчиком?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить