Ждем перемен...

09 марта 2014, 21:00
«Томь» сыграла на «Петровском» не хуже «Зенита», проведя отличный матч в обороне и упустив прекрасные моменты в концовке встречи. «Соккер.ру» говорит об очередной лидерской осечке, правда, у питерцев случай особый, чему получено очередное подтверждение.

Ждем перемен... Лучано Спаллетти анонсировал матч с «Томью» в качестве реакции «Зенита» на поражение от «Боруссии». Когда у итальянского наставника даже внутри собственного коллектива нет полного доверия, мы уж тем более не обязаны верить ему на слово, а вот проверить стоило. Нет сомнений, что питерцы сильнее команды Баскакова, очевидно, что «Зенит» в любом состоянии способен обыграть «Томь» хотя бы за счет превосходства в индивидуальном классе, а когда акценты расставлены именно так, логично начать с оценки желания одержать эту самую весьма вероятную победу. Признаюсь, реакцию на неудачу в Лиге Чемпионов рассмотреть не удалось, хотя, как по мне, это вообще странная формулировка – обещать сатисфакцию за поражение от действующего финалиста сильнейшего турнира Европы перед игрой с коллективом из нижней части таблицы РПЛ.

Серьезных изменений в состав Спаллетти не внес, по сравнению с матчем против немцев, не было в старте Аршавина, зато нашлось место Рязанцеву, но это объяснимо – Андрей травмирован сейчас, а Александр не мог играть в ЛЧ,
Ждем перемен...так как не заявлен в этот турнир. Таким образом, единственным заслуживающим внимания изменением стало оставление на скамейке запасных Ломбертса, пару центрбеков составили Нету и Губочан. Что же касается игры, то «Зенит» действовал на скоростях, удобных для «Томи», при этом непозволительно сваливался на правый фланг, где орудовал Халк. Бразильскую звезду Василий Баскаков прикрыл белорусским заслоном из Нехайчика и Бордачева, которые со своей непростой задачей справлялись более чем достойно. Кроме того, первый значимый момент матча возник именно у ворот Лодыгина при привычном уже попустительстве центральных защитников, а адекватный ответ питерцы сообразили лишь за несколько минут до перерыва, когда у Рондона получилось нечто среднее между ударом в дальний угол и скидкой вдоль ворот на Витселя.

Другими словами, сложно было заметить улучшения в игре «Зенита», и будь на месте «Томи» та же «Боруссия», на поражение от которой реагировали яростным бездействием в календарном матче чемпионата России, первый тайм
Ждем перемен... мог закончиться не нулевой ничьей, а счетом в чужую пользу. Хозяева бродили по тонкому льду, они не могли преодолеть завидную плотность многоэтажных сибирских редутов, лучший игрок был взят в крепкие клещи, а «Томь», хоть и не имела острой контригры на постоянной основе до перерыва, периодически осуществляла перспективные подходы к воротам Лодыгина. Например, поверь судья падению Игнатовича в штрафной незадолго до перерыва – мог быть назначен пенальти. К счастью, арбитр сработал четко, ведь Павел подпрыгивал сам и красочно рисовал нарушение, но ведь Игорь Федотов, у которого нет повторов, вполне мог обмануться, и тогда «Зенит» попал бы в совершенно удручающее положение, а болельщики Санкт-Петербурга заговорили бы о московском судействе, и эти разговоры отвлекали бы от истинных проблем.  

Хотя, быть может, пропущенный гол и пригодился бы команде Спаллетти, чтобы завестись, однако, это же снова тема о реакциях – «Зенит» не реагировал даже на события по ходу конкретного матча, куда уж рассуждать о бравом ответе за болезненную неудачу полуторанедельной давности? Да и сам Лучано, такое
Ждем перемен...ощущение, только симулирует реакции, а не живет командой на самом деле. В начале второго тайма отправил Халка направо, где для него не была подготовлена теплая встреча. Бразилец заработал несколько угловых, но правильный по логике вещей эксперимент быстро был свернут, и где-то по истечении часа игры стало ясно, что если «Зенит» и выиграет, то мучительно, а не мощно, как того ждали от претендента на чемпионство. Впрочем, вчера один клуб с золотым мечтами выступил ровно так же – очень похожие игры, организованные и агрессивные «Терек» и «Томь» втянули лидеров чемпионата в удобную для себя игру, а те пошли на поводу, не сумели найти выход за рамки общего сценария.

Разница лишь в том, что у грозненцев была родная публика и гол на 36-й секунде, а сибиряки отстаивали нули, причем с отличными контратаками после перерыва, у экс-зенитовцев Игнатовича и Башкирова не получились удары из отличных позиций, Рыков едва не застал врасплох Лодыгина дальним выстрелом, были возможности в последние минуты матча. Определенно, команда Баскакова
провела почти идеальный поединок, в своем рациональном стиле, которыйЖдем перемен... запомнился и приглянулся еще по осени, но все-таки хочется поискать зависимость результата от действий фаворита. Что это – реальное отражение текущих возможностей «Зенита» или нежелание группы футболистов по тем или иным причинам показывать свой максимум здесь и сейчас? Так или иначе, все стрелки указывают в сторону повелителя реакций. Спаллетти не подготовил команду, или команда не желает продуктивно сотрудничать с Лучано? Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу, и, думается, еще парочка таких игр заставит руководство задуматься о форсированных перестановках на тренерском мостике, чтобы попытаться спасти концовку чемпионата впрыском положительных эмоций, которые сможет принести Анатолий Давыдов или Дмитрий Черышев, или Сергей Семак, но сможет ли сам Спаллетти?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить