С места в карьер

09 марта 2014, 11:00
У РПЛ нет времени на раскачку, и уже в первом весеннем туре состоится важнейший с точки зрения борьбы за чемпионство матч. «Соккер.ру» распутывает клубок интриг, обвивающий очередное московское дерби – ЦСКА и «Динамо» проверят друг друга в Химках.

ЦСКА и «Динамо» — соседи по турнирной таблице, на данный момент они во второй линии претендентов на «золото», отставание от делящих первое место «Зенита» и «Локомотива» не столь существенно, чтобы списывать командыС места в карьер Слуцкого и Петреску со счетов. Но так как они начинают весну с очной встречи, то ситуация мгновенно накаляется, ведь победитель получит возможность вклиниться в борьбу за чемпионство или хотя бы за путевку в Лигу Чемпионов, а проигравший отстанет и вынужден будет думать о насущном – удержании места в пятерки, ведь «Краснодар», усилившийся Широковым, дышит в спину. Турнирный расклад нехитрый, но обязывающий каждого из соперников играть исключительно на победу, ведь ничья, по большому счету, ничего не дает ни одному из участников дуэли. В стартовой встрече после зимы – и сразу такая ответственность! Естественно, наравне с функциональной готовностью важную роль сыграет психологическая устойчивость, ведь включиться в маленькую войну за результат нужно с первых минут первого весеннего матча.

Возможно, в смысле мотивации определенное преимущество будет у Петреску – румын умеет «зажечь» своих подопечных единой идеей, у Слуцкого иные методы, правда, на днях тренерский штаб ЦСКА пополнил Сергей Овчинников  – вот если «Боссу» дадут слово в раздевалке, то «горящие глаза» обеспечены. Впрочем, влияние таких эфемерных субстанций измерить невозможно, особенно
С места в карьерне находясь внутри команд, а что настрой с обеих сторон будет зашкаливать – это факт. Но есть более осязаемые аргументы, игнорировать которые невозможно, пусть тренеры и любят говорить, что историческая статистика не имеет отношения к конкретно взятому матчу. Однако не получается пройти мимо того факт, что ЦСКА не выигрывает у «Динамо» с сентября 2009-го года, причем в этой закономерности есть одно примечательное обстоятельство. Это не только армейцы не побеждают «бело-голубых», это конкретно Леонид Слуцкий не знает побед над земляками в бытность свою тренером ЦСКА. Последний успех «красно-синих», разгромная победа со счетом 3:0, на счету Хуанде Рамоса, потом пришел Леонид Викторович – и в этой разновидности московского дерби наступила серия, приятная для динамовцев. Четыре с половиной года – не шутки.

Утверждение о неудобном сопернике для команды Слуцкого неизбежно, но зацикливаться на этом все же не следует, ведь каждый матч – отдельная история. Судя по контрольным играм «Динамо» и выступлению армейцев в кубковой встрече с «Соколом», соперники подходят к возобновлению сезона в
приличном состоянии, что объясняется календарем и стилем команд, которыйС места в карьер обязывает к максимальным кондициям. Что Петреску, что Слуцкий делают ставку на быстрые перестроения, острую фланговую игру. Скорость, скорость и еще раз скорость – кто сегодня будет быстрее, тот и победит. Кокорин и Кураньи, как и Думбия, в порядке – это обеспечит атакам завершенность, в центре поля тренеры тоже могут рассчитывать на оптимальные сочетания, а пристальнейшее внимание стоит уделить связкам на флангах, в противостоянии которых, возможно, и определится счастливчик.

Неплохо себя проявили Фернандес с Тошичем и Щенников с Муса в кубковом матче – пожалуй, менять что-либо Леонид Викторович не станет, а вот у динамовцев имеются варианты. Правый край может получиться убойным, если там сыграют Джуджак и Козлов, причем Петреску отмечает отличные шансы новичка на появление в старте. Слева тоже немало вариантов – Жирков может сыграть в линии защиты или ближе к чужим воротам, есть Ионов и Касаев, в общем, у соперников сосредоточены серьезные силы на флангах, но вставлю маленькую ремарку – основные сочетания точно будут стоить друг друга, но в плане глубины состава и разнообразия динамовцы могут дать фору. Вообще, если игра не выявит фаворита до стадии замен, то у Петреску будет больше возможностей
С места в карьерповлиять на ход встречи своими перестановками, состав у «Динамо» многогранный и «упитанный».

На самом деле, тактические ожидания от этого поединка далеко не на первом месте – во-первых, доподлинно неизвестна форма соперников после продолжительного перерыва, во-вторых, речь все-таки о дерби, что само по себе оставляет зазор для неожиданностей и превалирующей роли эмоций. По большому счету, от первого большого российского матча за несколько месяцев хочется просто праздника футбола, ведь именно от таких статусных встреч зачастую зависит восприятие всего турнира. ЦСКА и «Динамо» выпала честь задать тон всей весенней стадии чемпионата, и хочется верить, что за решением своих важнейших задач соперники не забудут провести качественную пропаганду во благо всему российскому футболу. Зрелище, будьте добры!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить