Секундное дело

08 марта 2014, 21:30
«Соккер.ру» рассказывает о победе «Терека» над «Спартаком» — команда Карпина пропустила быстрый гол, времени было достаточно, а перестроиться не сумели. Вернее, хозяева поля в Грозном не позволили, ведь Рахимов полностью обыграл коллегу.

Для победы над «Спартаком» не обязательно отбирать мяч, достаточно делать все, чтобы подопечные Карпина не поймали ритм коротких и средних передач низом. В первом тайме грозненцы действовали четко и внятно – правильноСекундное дело встречали, располагаясь не настолько плотно, как «Урал» в краснодарском матче, но рядом с каждым из футболистов гостей. В любом случае, если «Спартак» начинает мучиться, а не играть – возникает очень много вопросов в перерыве, и если их не решают до возвращения поле – обычно проигрывают, и тут даже не от соперника зависит результат, а от большого количества персональных ошибок. И ляпов целых линий, вернее, одной конкретной линии обороны.

Защитники «Спартака» подставили юного Митрюшкина, которого мало кто ждал в основе, хотя это решение и легко объяснить, ведь хитрый пас Иванова на передовую завершился подрезкой со стороны Лебеденко, и Маурисио смог опередить вратаря. Возможно, будь Антон опытнее, он бы вообще из ворот не вышел, то есть пробовал бы отразить удар, который вряд ли бы получился сильным, учитывая прессинг со стороны защитников. Но это «хитрость задним умом», легко со зрительского места рассуждать, на поле не успеваешь даже испугаться. На тридцать шестой секунде «Терек» уже праздновал забитый мяч, то есть Рахимов получил серьезную помощь, ведь мог выстраивать игру так, как удобно команде, которая находится вне первой восьмерки – грозненцам важен результат, а результата следовало добиваться, не позволяя «Спартаку» сыграть, как он любит.
Секундное дело
Барриос снова смотрелся слабо, потом получил травму – еще до перерыва вышел Мовсисян, Эберта не выводили на свободное пространство, Хурадо и Коста не включились, фланговые защитники шли вперед, но не хватало ширины, поскольку снова начиналась возня на каждом из участков поля. Болельщики москвичей знают, что их любимцы в подобных матчах действуют невнятно и оставляют соперникам паузы в игре. Даже вывести мяч из обороны не получалось, так что в каком-то смысле это была казанская схема – ставка на цепкость Мовсисяна, на то, что кто-то проявит индивидуальные качества, что защита «Терека» допустит ошибку. К слову, Семенов и Коморовски оставили приятное впечатление, да и Иванова нужно отмечать не только из-за мастерского парашюта перед голом. Командная составляющая превалировала, грозненцы смотрелись не хуже соперника в целом, и этого хватает, когда ведешь в счете против соперника, который не играет растерянно, но действует неуверенно. Когда совсем нет разрезных передач, такие коллективы, как «Спартак», просто теряются.

Какие «такие»? Умеющие замедлить игру, словно они ведут в счете, а контроль мяча – способ сохранить ворота в неприкосновенности. Но не переломить игру. Конечно, у гостей были люди, сыгравшие сильно, но одним Глушаковым «Терек» не сломать. Агрессивности не хватало, а технику показать не позволялСекундное дело грамотный позиционный прессинг со стороны хозяев. Не сказать, что подопечные Рахимова работали показательно лучше или полным составом заслужили высокие оценки – не было такого, но они забили гол и были не хуже, чем «Спартак». И были ближе к забитому мячу после перерыва. Москвичи откровенно не знали, как атаковать количеством в Грозном – не было никакой осады, не было прекрасных моментов, Годзюр считанное количество раз вступал в игру, а когда трибуны погнали на последних минутах хозяев вперед, то «Терек» уверенно бросался на соперников, не прижимался к своим воротам – едва ли не главная победа Рахимова в этом матче, если сравнивать его работу и труд Карпина. Странно, что Валерий Георгиевич не смог в перерыве вправить своей команде мозги, ведь обычно получается. Но не сегодня, сегодня герои футбольного вечера – футболисты «Терека». Два первых весенних матча, и оба раза «бумажные» фавориты проиграли с одинаковым счетом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить