Претендентов пост

12 марта 2014, 12:00

Работа тренером в «Зените» — непыльное занятие, поскольку ресурсы позволяют мало-мальски приличному специалисту выполнять поставленную задачу-минимум. «Соккер.ру» по свежим следам реагирует на различных кандидатов на вакантный пост.

Пост – прекрасное слово, ведь имеет минимум три значения, первое из которых отводим Сергею Богдановичу Семаку, ведь именно ему суждено прожитьПретендентов пост великий пост плечом к плечу с футболистами «Зенита», так как вряд ли нового главного тренера найдут очень быстро, хотя могут присмотреть кого-то с нужной лицензией на время. «Пост» в современном сетевом значении – некое сообщение, подразумевающее обсуждение, и данное значение поста в «Зените» сейчас активно будут использовать бездельники различных мастей. Ну, вы в курсе – стоит уволить очередного тренера в российском клубе, как тут же набегают толпы из разномастных кандидатов. Каждому хочется управлять миллионными активами, ведь на словах все разбираются не только в ядерной физике, родах, международном праве, но и в футболе. И забавно, что в этот раз среди возможных кандидатов в постах-сообщениях витает имя того самого Валерия Георгиевича.

Газзаев, конечно же, изрядно повеселил бы на скамейке «Зенита», даже если бы перепутал ее с гостевой. А уж подобное официальное приглашение Претендентов пост руководства говорило бы лишь об одном – всех забыли, все забыто. То, что Газзаев выступает рупором несостоявшейся футбольной революции, не дает права называть его состоятельным главным тренером для большого коллектива. Человек, который не смог поставить игру аутсайдеру Премьер-Лиги, которому сам подбирал состав и сам всем руководил, вряд ли готов окунуться в проблемы очень сложного питерского коллектива. Так что все рассуждения на тему забавные, но подобное назначение будет говорить о том, что с мнением болельщиков не считаются совершенно. Уж лучше тогда бы пригласили другого Валерия Георгиевича, Карпин ведь по характеру очень даже тренер «Зенита» текущего созыва, он и Денисова умело послал бы куда подальше, и с Широковым бы не ссорился, и Халку применение нашел.

А теперь, если позволите завязать с дразнением тренерами ЦСКА и «Спартака» святая святых футбольного Петербурга, перейдем к тому, что точно стоит сделать, если получится. Например, если можно завербовать на пару месяцевПретендентов пост Капелло, то это идеальный временный кандидат, пусть подобных ход задевает интересы сборной России, но тут нужно знать детали контракта с РФС. Зато с питерской командой знаком частично и даже полностью, говорит на том же раздражающем звонком языке, что и Лучано Спаллетти, но при этом авторитет у дона непререкаемый. С другой стороны, зачем Фабио такая разминка перед Чемпионатом Мира? Может спокойно наблюдать, а не быть прямым участником чемпионской гонки, а новые деньги его вряд ли интересуют, как и работа с клубами, иначе возглавлял бы себе спокойно даже не «Зенит», а какую-то команду в Англии или ПСЖ с лета. Но имя Капелло, как и упомянутый и опровергнутый временем вариант с советником Семака в лице Бердыева, вспомнили очень кстати, поскольку такие люди задают вектор поисков – нужен опытный человек, способный взять команду в ежовые рукавицы.

Гонять физически ребят из «Зенита» уже поздно. Подозреваю, Спаллетти Претендентов пост вообще запланировал пик формы на месяц апрель. То есть сейчас под руководством любого человека, даже неопытного тренера Семака, «Зенит» с каждым матчем будет свежее и свежее, а у недальновидных зрителей хватит наглости отметить, что как только итальянца выбросили за борт – футболисты забегали. На самом же деле забегали бы в любом случае, но тут важно не останавливаться и не искать дикие решения, вроде приглашения Газзаева, возвращения Адвокаата или ставки на Виллаш-Боаша, который тот же Спаллетти, только кучерявее. Руководству «Зенита» надо сначала почистить ряды, заставить отчитаться за потраченные деньги, сравнить вливания с достижениями, а уже потом – то есть летом этого года, искать себе постоянного главного тренера, который поведет команду в светлое будущее. Горевать нет причин, но и делать странные ходы тоже. Несколько лет тому назад боссы клуба интересовались, как же изменить имидж клуба? Для начала надо найти тренера не только профессионального, но и характерного. Таких немного, и спешить не стоит.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить