Юные души

18 февраля 2014, 14:00
«Байер» — одна из шестнадцати лучших команд текущего сезона Лиги Чемпионов, и «Соккер.ру» предлагает обсудить их позиции накануне матча против ПСЖ. Есть ли у Сами Хююпя шанс обыграть Лорана Блана, а у его подопечных – закрутить интригу?

Сила

Юные души Плохие немецкие команды в еврокубках если и встречаются, то редко – бывают неудачные отрезки, прибивают к газону серии травм, иногда барахлит связь между тренером и командой, но это не случай «Байера». Во-первых, Сами Хююпя – хороший тренер, и он прекрасно знает своих подопечных, раз смог поставить новый рекорд клуба в Бундеслиге – никогда так много пунктов к середине февраля не набирали. Во-вторых, «Байер» прошел серьезного соперника на групповом этапе, опередив «Шахтер». В-третьих, почти все лучшие футболисты немецкого клуба готовы показать себя в матче против ПСЖ, значит, никаких скидок, разве что в последней игре против «Шальке» неплохо побегали и немного устали. Но сила «Байера» в умении создавать моменты на скорости, и, пусть соперник достойный, тактика Хююпя не примитивная и работает во всех фазах игры – при переходе в атаку, на стандартах и чуть хуже при возвращении в оборону. Когда нужно было, невзирая на результаты во внутренних турнирах, показывали эффективный Юные душифутбол. Команда не обязательно по возрасту, а вот по духу молодая – энергии много, в ней готовы топить соперника любого уровня. В конце концов, финский тренер не случайно упомянул о недооценке. В этом тоже плюс «Байера» — соперника можно наказать за наглость.

Слабость

Банальным ответом будут три буквы – ПСЖ. Или шесть букв – Златан. Соперник и его лидер – главные слабости «Байера» на этой стадии, но если не трогать парижан, то остается два поражения на прошлой неделе. В нервном матче уступили «Кайзерслаутерну», вылетели из кубка страны от представителя низшей лиги, а потом проиграли «Шальке» в чемпионате, хотя по моментам и в целом всей игре не были хуже. Но раз пропускают – есть проблемы в обороне. Спахич не показывал ничего нового в составе «Анжи», и в «Байере» он сильнее не стал, вообще, сильного центрального защитника в команде нет. Проще говоря, во всей линии обороны Хююпя защитников
Юные души уровня самого финна попросту не отыскать. Остается надежда на вратаря Лено, но если учитывать класс атакующих игроков ПСЖ – немецкая линия обороны кажется еще более неготовой. Пусть «Байер» не всегда ошибается так, как против «Шальке», ведь позволили сопернику реализовать не самые явные моменты, но оборону к плюсам не припишешь. Слабостью можно назвать и глубину скамейки – если что-то пойдет не по плану, перестраиваться тяжело, особенно против опытных коллективов. «Манчестер Юнайтед» на групповом турнире выиграл у «Байера» по сумме двух матчей со счетом 9:2. С другой стороны, непоследовательность немцев – сила привычки, а не обязательно слабость.

Ключевая персона

Железный Штефан Кисслинг постоянно играет в Бундеслиге – не пропускает матчи годами, не зарабатывает лишние желтые карточки, не хватает красные. Форвард, который умеет бороться в чужой штрафной площади, может выиграть позицию даже у таких сильных центральных защитников, как бразильцы из ПСЖ,
Юные душии именно от четкости реализации моментов во многом будут зависеть шансы «Байера» в первой игре и всей дуэли. Немецкая команда далеко не всегда идеально воплощает задуманные атаки в голы, хотя в данном случае концентрация будет предельной, поскольку в Леверкузене все – от боссов вроде Феллера до самого невнимательного и даже далекого поклонника знают, что в статусе аутсайдера есть свои плюсы. И эти плюсы могут стать решающими, когда за тебя играет один из самых результативных нападающих Европы последних лет – Кисслинг стабилен, и его сноровка помогает Сэму и Сону, мотивирует Кастро и Бениша, объединяет команду. Штефан является главным компонентом фармацевтической формулы.

Рецепт успеха

Думаю, в победу «Байера» над ПСЖ почти никто не верит. Пожалуй, правильно делают – не тот случай, когда у более слабого есть много аргументов, и даже упоминания об успехе из прошлого десятилетия не впечатляют. Да, когда-то «фармацевты»,Юные души имея в составе половину будущей «Баварии» и многих других достойных исполнителей, эмоционально дрались и забрались в финал. Но сейчас состав не так хорош, команда, хоть и идет достойно по цифрам, не является сильнейшей в Германии, не претендует на чемпионский титул. И опыта особенного нет, ведь та же «Боруссия» — боец серьезнее, да и «Шальке» уже был в полуфинале Лиги Чемпионов. А вот это упомянуто специально – умеют немецкие клубы пробираться в решающие стадии большого турнира, когда от них этого не ждут. И ПСЖ далеко не всегда уверенно себя чувствует именно на выезде, так что сегодня решится судьба «Байера» в этой паре. Если смогут четко сыграть в центре поля и закрыть фланги, защищаясь от вертикальных атак, глядишь, Кисслинг с мячом в ногах окажется рядом с Сиригу. Пока матч не сыгран, Хююпя верит в своих ребят и успех.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить